Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Миф о равенстве


Миф о равенстве

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Agador, если из твоей схемы изъять Бога (как элемент мифологии), то она вся рухнет.  Все проще, по-моему. равенство и свобода - такие же мифы, как и Бог, поэтому за ними и нет реальности. Вот и все доказательство. Про любовь уже говорили в другом месте.

0

32

Alix написал(а):

нет реальности.

А что такое реальность?

0

33

Василий написал(а):

А что такое реальность?

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия», «фантазия», «идеальное».

0

34

Alix
А ведь не красиво давать не полное определение.
"Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — (в философии) совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия», «фантазия», «идеальное». Понятие «реальность» следует отличать от понятия «действительность». Иногда, под «реальностью» понимают данность объектов в самом широком смысле, и говорят, например, о виртуальной реальности.

В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:

    * всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
    * объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи."
Из чего следует, что существует ещё и субъективная реальность, которая является для каждого реальной реальностью. Для другого, правда, может казаться иллюзией, фантазией, идеалом.
Так о чём мы спорили то?

Отредактировано Василий (2009-10-04 16:06:49)

0

35

Василий, есть такие основополагающие понятия, которые не определяются через другие понятия. Такие понятия можно (и нужно) определять только в конкретном контексте, о котором идет речь.
Реальность - это как раз одно из них. Обрати внимание, в данном определении объективная реальность определяется как "материя в совокупности чего-то там". А материя, в свою очередь, определяется как "объективная реальность, данная нам в ощущениях".  То есть Х определяется через У и наоборот. И это не материализм виноват, а несовершенство нашего понятийного аппарата.
Что касается применительно к данному контексту, под реальностью здесь следует понимать именно объективную реальность, одинаково воспринимаемую разными людьми, которую можно пощупать, измерить, взвесить и использовать в практических целях. Согласись, что таких операций ни с Богом, ни с "равенством" проделать действительно нельзя.
Что касается субъективной реальности, то это очень коварная штука. Потому что наряду с действительными объектами там совершенно на тех же правах могут существовать и Дед Мороз и Баба Яга. Поэтому  субъективная реальность одного человека  не является убедительным доказательством для другого. А если разобраться, то и для себя самого очень трудно отличить существующий в ней действительный объект от нереального - он оба в ней "существуют".

0

36

Odissey написал(а):

Поэтому  субъективная реальность одного человека  не является убедительным доказательством для другого.

Вот то, о чём говорил я. Приблизительно.
Я субъективно создал собственную реальность и живу в ней. Мне в ней хорошо. Причём, хорошо и тем, кто живёт рядом со мной.
Доказать реальность этой реальности я не могу. Но разве нельзя хотя бы гипотетически допустить это? И вот тогда уже можно было бы хоть от части что-то объяснить. А не доказывать, что я не верблюд. И не сумасшедший.

0

37

Odissey написал(а):

для себя самого очень трудно отличить существующий в ней действительный объект от нереального - он оба в ней "существуют".

Но мы все-таки как-то их различаем!

Но вернемся к теме. Похоже, она уже близится к завершению. А я вот такой манускрипт нашел, как раз в тему.

"Жители того места были облачены в светящиеся ангельские одежды, и одежда их была подобна месту, где пребывали они. И ангелы ходили среди них. Все тамошние жители имели равный блеск, и единым голосом славили они Господа Бога, радуясь в том месте"
"То место" - это собственно, загробный мир, место пребывания духовных существ рядом с Богом, где они все равны между собой, равны с ангелами, ну а если продолжить мысль - равны с самим Богом, хотя для автора последняя мысль показалась бы наверно кощунственной.
Это фрагмент из запрещенного Апокалипсиса Петра.

+1

38

Agador написал(а):

Это фрагмент из запрещенного Апокалипсиса Петра.

А кто его запретил и почему?

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Миф о равенстве