Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Можно ли доказать, что Бог есть?


Можно ли доказать, что Бог есть?

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Евгения написал(а):

просто сидеть и ждать пока мистика на голову свалиться бесполезно

Верная мысль.  Но какую науку вы порекомендуете? Какая даст знание о Боге?

0

32

Odissey написал(а):

Какая даст знание о Боге?

Попробуй теологию. Говорят, очченьь.... :)

0

33

Odissey написал(а):

Но какую науку вы порекомендуете? Какая даст знание о Боге?

Квантовая физика!

0

34

Василий написал(а):

Квантовая физика!

Там вроде бы об элементарных частицах, а не о Боге.

0

35

Alix написал(а):

Там вроде бы об элементарных частицах, а не о Боге.

А из чего состоит Всё?
Кстати, есть там ещё один нюанс, который однозначно указывает на то, что на результат опыта наблюдатель влияет не в последнюю очередь.

0

36

Василий написал(а):

на результат опыта наблюдатель влияет не в последнюю очередь.

Это все знают. Но как это доказывает существование Бога?

0

37

Alix написал(а):

Но как это доказывает существование Бога?

Мне доказывает. Ибо Бог это в том числе и я!
А тебе, похоже, вообще вряд ли что-то может послужить достаточным доказательством.
За сим прошу, меня по этому вопросу более не беспокоить.

0

38

Василий написал(а):

За сим прошу, меня по этому вопросу более не беспокоить.

Я конечно извиняюсь, но это ж твоя была идея провозгласить квантовую физику наукой о боге. Я тебя за язык не тянула. Так что упрек не в адрес.  :yep:

0

39

Alix написал(а):

Я тебя за язык не тянула. Так что упрек не в адрес.

:D
Я тут подумал, что было бы если бы я предложил обратиться к собственно мистическому опыту. :rofl:

Отредактировано Василий (2009-10-04 17:33:53)

0

40

Василий написал(а):

что было бы если бы я предложил обратиться к собственно мистическому опыту

Вообще-то это единственно возможное в связи с темой предложение. Тот, кто имеет личный опыт общения с Богом, не нуждается в доказательстве Его бытия, ему даже верить не надо - он знает.
Только вопрос Евгении как раз в том и заключался: а как быть человеку, который не имеет своего собственного мистического опыта, и может быть, никогда его не получит? Он должен пополнять ряды атеистов?

0

41

Odissey написал(а):

как быть человеку, который не имеет своего собственного мистического опыта, и может быть, никогда его не получит?

Для начала отбросить скептицизм. И просто допустить возможность помощи свыше. Я не оговорился именно помощи.
А потом нужно поставить себя в положение выходящее за рамки собственного комфорта. Вот тогда, глядишь, и проявится собственный мистический опыт.
И всё это есть в писаниях, но это там так упрятано, что не знавши не найдёшь. Хотя это у всех навиду. Вспомни: "раздай своё имение и следуй за мной". То же самое, что сказал я, но поди догадайся, что можно поступить и иначе.

Odissey написал(а):

Он должен пополнять ряды атеистов?

Это выбор. А это священно.
Просто, я знаю убеждённого атеиста, причём уже зрелого возраста. Для него нет места чуду, за то случайностей и совпадений хоть завались.
Главное, при всём при этом оставаться хорошим человеком.

0

42

Василий написал(а):

ля начала отбросить скептицизм. И просто допустить возможность помощи свыше.

Предположим, человек выполнил это совет. И даже раздал имущество, оставив себе только комнату в комуналке и носильную одежду. Но не помогло - не дается мистический опыт. Думаешь так не бывает?

0

43

Agador написал(а):

Думаешь так не бывает?

В жизни бывает всё!
Только зачем же так круто-то. Это уже на искушение Бога похоже, а Он этого не любит.
Ведь достаточно, например, в институт поступить. Тоже, ведь, за гранью комфорта. Если ещё и под сраку лет.
Во всём нужна мера.
Как я уже здесь писал: самые лучшие (практически гениальные) идеи очень легко перебором превратить в абсурд. Ведь даже лекарства в определённом количестве - йад.

0

44

Василий
Значит, допускаешь такую ситуацию?

0

45

Agador написал(а):

Значит, допускаешь такую ситуацию?

Вполне! Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт. И это не я придумал.

0

46

Василий написал(а):

Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт. И это не я придумал.

А кто же? Я ведь специально взял для примера человека, который выполнил все твои предписания (или советы). И после этого ты называешь его дураком.  Выходит, тот, кто послушает твоих советов - дурак?

Отредактировано Agador (2009-10-05 23:34:25)

0

47

Agador написал(а):

Выходит, тот, кто послушает твоих советов - дурак?

Выходит, тот, кто делает что-то бездумно дурак.
Я процитировал писания, за букву которых ты зацепился. Сам же сказал только о границах комфорта. А это очень широкое поле.

0

48

Да ладно, не будем ни за что цепляться. Я хочу знать, допускаешь ли ты, что человек, при всем своем стремлении и выполняя советы бывалых, может все-таки не сподобиться личного мистического опыта?

0

49

Agador написал(а):

допускаешь ли ты, что человек, при всем своем стремлении и выполняя советы бывалых, может все-таки не сподобиться личного мистического опыта?

Практически нет.
Но он может просто этого не понять.
Я стою на том, что Бог участвует в жизни каждого человека, даже независимо от того, верят ли в Него. И понимают ли это.
Понимаешь без развития темы о магии что-либо объяснить будет сложновато. А говорить о магии в столь скептически настроенном коллективе равносильно моральному самоубийству. Замкнутый круг.

0

50

Василий написал(а):

говорить о магии в столь скептически настроенном коллективе равносильно моральному самоубийству

Ну почему же?  Открывай тему в разделе мистики - обсудим. Не здесь же про это говорить. Я бы все-таки хотел этот вопрос размотать до конца. Это гораздо важнее любой магии. Которая меня не очень трогает. Магия - это искусство жить на земле. А в связи с эфемерностью земного существования направлять силы на изучение магии, согласись, нерационально.

0

51

Agador написал(а):

Открывай тему в разделе мистики - обсудим.

Я подумаю.

Agador написал(а):

Я бы все-таки хотел этот вопрос размотать до конца.

Тебе то это зачем?

Agador написал(а):

Магия - это искусство жить на земле. А в связи с эфемерностью земного существования направлять силы на изучение магии, согласись, нерационально.

Ох, напрасно ты это. Мы же ещё не доказали, что Бог Есть. Как следствие, не ясно есть ли вечность. А ты уже от жизни нормальной нос воротишь.
Может, ну её, эту эфемерность и айда искусство жизни изучать!

Отредактировано Василий (2009-10-06 21:10:16)

0

52

Василий написал(а):

Тебе то это зачем?

Вот зачем:

Василий написал(а):

Мы же ещё не доказали, что Бог Есть.

Василий написал(а):

не ясно есть ли вечность

Мне ясно. Я бы хотел, чтобы и другим стало ясно. Поэтому и ищу убедительных доказательств. Не для себя - я и так знаю. Для людей - некоторым нужны именно доказательства. Другие удовлетворяются верой.

Василий написал(а):

Может, ну её, эту эфемерность и айда искусство жизни изучать!

Эфемерность - это здесь и сейчас. Она уже завтра будет не такой как сегодня. Даже через секунду станет другой. Какой смысл это изучать?
Как говорится, полюбить - так королеву. Изучать - так то, что вечно и твердо, а не то, что течет.

0

53

Agador написал(а):

некоторым нужны именно доказательства.

Объективных доказательств нет.

Agador написал(а):

Эфемерность - это здесь и сейчас.

Как всё-таки занятно.
Наши с тобой позиции диаметрально противоположны.
Я считаю, что жить нужно именно здесь и сейчас. И быть счастливым в этот момент. Жить так, чтобы и завтра было хорошо, чтобы хорошо было детям и внукам в их здесь и сейчас.
А вечность напротив вызывает лёгкую скуку, ибо объективно ни чего не известно.
Кстати, моя позиция не просто ближе к действительности, она призвана учить людей жизни. Причём так, чтобы счастье было долгим.
Т.е. учить думать о последствиях своих поступков.

0

54

Василий написал(а):

Я считаю, что жить нужно именно здесь и сейчас.

А вот Иисус считал иначе:

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:19-22)

Не про тебя ли он говорит?

0

55

scotman написал(а):

А вот Иисус считал иначе:... Не про тебя ли он говорит?

Нет, не про меня.
Моя философия не призывает что-то копить, ибо любое богатство привязывает, лишает маневра, свободы. Иметь нужно столько, сколько хватает. Потому как счастлив не тот, у кого много, а кому хватает.
А сокровища небесные, считаю, это жизненный опыт. Вот его и коплю.

0

56

Василий
Иисус говорил притчами, которые не следует понимать одномерно. Сокровище - это не только богатство, это - все, что человек считает ценным. Кому-то и богатство - мусор, какое оно для него сокровище? Ты ценным считаешь жизненный опыт - это твое сокровище. И оно привязывает тебя к земной жизни. Там, где твое сокровище - там и твое сердце. То есть - в этой жизни. Но и это сокровище - преходяще, может быть даже более преходяще чем богатство. Золото или землю, или недвижимость можно оставить потомкам, а кому ты свой опыт оставишь? Новое поколение предпочитает учиться на собственных ошибках, ему наш опыт не нужен. И с собой его в могилу не заберешь. А настоящее сокровище - не в этом мире, а в в мире вечном. Вот о чем нужно беспокоиться и что собирать.

0

57

конечно же можно, только какой в этом смысл...и верно здесь сказали...что бы доказать что бог есть...малую толику доказательством может доказать посредством квантовой физике и другими науками..., опять же для чего....это нужно доказывать..смысла то нет , по большому счету...

0

58

Feuma
Верующему, конечно, доказательства не нужны - для него Бог точно есть. тут доказывать нечего. Но есть сомневающиеся и слабоверные: как человеку со слабым зрением  нужны очки, так слабоверному нужны доказательства. Ты же не хочешь поотбирать очки у плохо видящих?  :glasses:
Опять же, многие люди в наше время склонны доверять науке, чем Св. Писанию или священнику. И они по своему правы. Сознание основанное на доказательстве воспитывается с детства, с младших классов. Детей учат: дан прямоугольный треугольник, требуется доказать, что сумма его углов составляет 360 градусов. Детей 11 лет учат все доказывать, плюс еще 5 лет в вузе. Поэтому без доказательства они ничего не примут. Значит, они примут Бога только если им убедительно докажут.

Feuma написал(а):

малую толику доказательством может доказать посредством квантовой физике и другими науками

Тебе известны такие доказательства.? Как при помощи квантовой физики доказать существование Бога? Собеседник, который высказал эту мысль, признался, что такое доказательство ни для кого не является убедительным, кроме него самого, и то только потому, что он сам себя считает Богом. Думаю, это не достаточный аргумент.

0

59

scotman написал(а):

Ты ценным считаешь жизненный опыт - это твое сокровище. И оно привязывает тебя к земной жизни. Там, где твое сокровище - там и твое сердце. То есть - в этой жизни. Но и это сокровище - преходяще, может быть даже более преходяще чем богатство.

Понимаешь, это на прямую вытекает из моих религиозных убеждений.
Для меня нет необходимости кому-то что-то оставлять. Всё останется при мне.
Детям же достанется только то, что я наживу. Как из материального, так и из моего опыта, который я сумею передать.

scotman написал(а):

Новое поколение предпочитает учиться на собственных ошибках, ему наш опыт не нужен.

Так в том то и дело. Так или иначе, но каждый учится сам.

scotman написал(а):

А настоящее сокровище - не в этом мире, а в в мире вечном. Вот о чем нужно беспокоиться и что собирать.

А вот тут начинаются расхождения в нашем с тобой видении мира. Я не верю в то, что веришь ты. А ты по всему судя не веришь в то, что знаю я.
Там, по-моему, у нас давно уже есть всё, что нам нужно. А именно безусловная и безграничная любовь Отца.

Feuma написал(а):

опять же для чего....это нужно доказывать..смысла то нет , по большому счету...

Вот и думаю.
Пока человек сам не столкнётся с Ним "лицом к лицу", не поверит.

0

60

Василий написал(а):

Пока человек сам не столкнётся с Ним "лицом к лицу", не поверит.

Значит таки будем отбирать очки у плохо видящих? Ну не повезло им, не столкнулись пока лицом к лицу. На них теперь что, крест ставить?

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Можно ли доказать, что Бог есть?