Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Мистический форум » Чему верить?


Чему верить?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В мире, как известно, существует множество точек зрения на мистические события. кто-то готов верить в реальность каждого слуха, кто-то же скептически рассматривает даже непреложные факты, находя в них нестыковки и тут же объявляя факты вымыслами.
Сам я верю в существование магии и мистических вещей частично, скажем так.
Множество вещей и людей меня в этом старательно разубеждают, даже когда стараются доказать существование мистики, слишком уж откровенно наигранными, пафосными они выгледят. Если можно так выразиться, слишком мистическими.
Но когда даже мои родители, которые ни во что не верят и стараются отучить верить меня, обсуждают, как им приходилось сталкиваться со сверхъестественным и признают, что он действительно было необъяснимым.
В результате всего этого невольно запутываешься - кому, чему и в какую версию верить.
И я хочу узнать у вас: существуют ли, по вашему мнению, реально сверхестественные вещи, и если существуют - то какие именно, и как вы к этому относитесь?

0

2

Арн написал(а):

Сам я верю в существование магии и мистических вещей частично, скажем так.

Интересно, а что вы понимаете под словом "мистика"? Лично для меня это те события, которые на данный момент обычные люди не могут объяснить, но они [эти события] просто не понятны им, это тайное, скрытое. Если уйти далеко в прошлое, то обычную молнию можно было тогда назвать мистикой...

0

3

Doom
Собственно, я вкладываю в это слово тот же смысл.
Для меня мистика - это то, что не имеет твердых научных обоснований и объяснений с точки зрения существующих теорий и законов. Не юридических, конечно. А так же не имеет техногенную природу, проще говоря, не создано человеком осознанно.

0

4

Мистика - это всякие таинственные явления, например, привидения, или вещие сны, или предсказания будущего, или колдовство. На телевидении канал ТВ-3 называет себя мистическим - там как раз про всякое такое показывают.
Вот интересно: религия ведь тоже говорит о всяких таинственных вещах, типа воскресения мертвых или появление ангелов, но запрещает колдовать, заниматься гаданием и все такое. Говорят, это грех. А можно гадать только на Крещение. Почему это? Значит, то, чем занимается религия не мистика? Или бывает разная мистика, как, например, магия - белая и черная?

0

5

Feeby написал(а):

Мистика - это всякие таинственные явления

Т.е. именно то, чего на данном этапе развития человек объяснить не может.

Feeby написал(а):

религия ведь тоже говорит о всяких таинственных вещах, типа воскресения мертвых или появление ангелов, но запрещает колдовать, заниматься гаданием и все такое. Говорят, это грех.

Воскрешения, появление ангелов и прочие чудеса религии относят к Божественной силе. Колдовство же с точки зрения религии - от Дьявола.

Feeby написал(а):

Значит, то, чем занимается религия не мистика? Или бывает разная мистика, как, например, магия - белая и черная?

Если исходить из данных выше определений - мистика это то, что объединяет религию, магию, колдовтсво, призраков, НЛО... и так далее. Все, что необъяснимо научно. Следовательно мистика не может быть белой или черной, она нейтральна, поскольку объединяет все эти понятия. Как коробка - в нее можно положить круглое, можно треугольное, можно октаэдрообразное, но сама коробка от этого не изменит своей формы.

0

6

Извини, Арн, не совсем тебя поняла.
Ты говоришь - мистика объединяет религию и колдовство, и в то же время, что колдовство от дьявола, а религия - от бога. Значит, все-таки, бывает мистика божественная и мистика дьявольская?

0

7

Предлагаю свою интерпретацию. Прежде всего надо исходить из того, что всякое явление можно рассматривать с разных позиций - от позиции и будет зависеть определение. В самом общем виде основных позиций две - "бытовая" и "научная". Бытовая - это позиция с точки зрения здравого смысла обычного человека. С такой позиции мистика - это действительно, любые таинственные, непонятные, странные, необычные явления. Когда-то мистический смысл люди придавали радуге или молнии - до тех пор, пока не поняли механизма этих явлений.
Научная позиция несколько иная. Она требует как можно более точного и однозначного определения, чтобы отделить рассматриваемое явление от других, похожих на него.  Я бы предложил такое определение мистики с этой позиции: "Мистика - это взаимодействие материального мира с нематериальным (или физического мира с духовным)". 
Согласно этому определению, например, мы можем отнести к мистике явление привидений (нематериальных объектов), общение с Богом, общение с Сатаной (если он действительно существует), видения ангелов, видения загробного мира.  А вот молния или радуга, как явления физического характера, к мистике не относятся. НЛО - тоже, если под этим подразумеваются атмосферные явления или корабли инопланетных цивилизаций.
Это определение позволяет ответить еще на один вопрос. Мистика не делится на черную и белую - это одно и то же явление, только взаимодействовать можно как силами добра, так и с силами зла, если таковые существуют в нематериальном мире.  Впрочем, я думаю, что никакого зла там нет, но это уже другой вопрос.

+1

8

Существует много чего но., верить или знать нужно то что ты испытал на собственном опыте потому что иначе если ты чего то не испытал ты не поверишь в это потому что ничего об этом не будешь знать.

Отредактировано Larik (2009-09-19 11:00:17)

0

9

Larik, мудро. Я согласна с этим. Но ведь не всем удается испытать на собственном опыте, например, общение с Богом - это ведь удел избранных.  Но что тогда остальным остается?  Если человек имел лишь опыт материальной жизни, взаимодействия с материальными объектами - он должен оставаться материалистом?

0

10

Всё очень просто. Нужно один на один от всей души попросить Бога, даже если не уверен или сомневаешься в Его существовании, чтобы Он Сам помог тебе во всём разобраться. Конечно не сразу, но постепенно, с ходом времени, всё будет проясняться.

0

11

Одинцов Игорь, ты хочешь сказать, Бог каждому человеку дает откровение? А не только исключитепьным личностям типа Иисуса, Магомета, Зороастра и т.п. ?

0

12

Feeby написал(а):

гадать только на Крещение.

В это время года открываются порталы и можно напрямую связаться с духами и они могут показать картинки прошлого и будущего...( и пошло это от язычества) Коляда...Праздник...

Или бывает разная мистика, как, например, магия - белая и черная?

Магии черной и белой как таковой нет. Просто это высказывание на рабоче крестьянском языке. Есть использование отрицательной энергии и есть использование положительной энергии...в личных целях... и если бы это всё работала по-настоящему, мы бы уже все другу друга приворожили и поубивали....А вот в Великую Силу Слова я верю:)

0

13

Одинцов Игорь написал(а):

Всё очень просто. Нужно один на один от всей души попросить Бога, даже если не уверен или сомневаешься в Его существовании, чтобы Он Сам помог тебе во всём разобраться. Конечно не сразу, но постепенно, с ходом времени, всё будет проясняться.

Я именно так и поступил в своё время. И действительно, Он Сам помогает мне разобраться.

Alix написал(а):

Одинцов Игорь, ты хочешь сказать, Бог каждому человеку дает откровение? А не только исключитепьным личностям типа Иисуса, Магомета, Зороастра и т.п. ?

Нет, не откровение - знания. Только, чтобы их получить нужно действительно хотеть этого, т.е. не лениться, а черпать информацию отовсюду, куда укажет Он. А как Он это сделает, каждый поймёт сам.
И совершенно не обязательно быть кем-то особенным, нужно просто этого хотеть.

0

14

Василий написал(а):

Нет, не откровение - знания.

А откровение - это что такое?

0

15

scotman написал(а):

А откровение - это что такое?

Это тоже знания, но разница в способах их получения.

0

16

Василий написал(а):

Это тоже знания, но разница в способах их получения.

И какой же способ получения знания, которое не есть откровение?

0

17

Существует много чего но., верить или знать нужно то что ты испытал на собственном опыте потому что иначе если ты чего то не испытал ты не поверишь в это потому что ничего об этом не будешь знать.

Поэтому многие не верят или боятся верить.

Только, чтобы их получить нужно действительно хотеть этого, т.е. не лениться, а черпать информацию отовсюду, куда укажет Он. А как Он это сделает, каждый поймёт сам.
И совершенно не обязательно быть кем-то особенным, нужно просто этого хотеть.

Желание и труд-все перетрут. Только дорожка эта извилистая и плохо изученная, и не подготовленный разум может потерять себя там. Но я как то теперь, не пытаюсь экспериментировать, раньше было интересно (и не капли не жалею).
Сам я был свидетелем мистических вещей, и я знаю, что какие то мистические законы присутствуют.

0

18

Незнакомец написал(а):

Сам я был свидетелем мистических вещей, и я знаю, что какие то мистические законы присутствуют.

Почему бы об этом не поговорить здесь?
Может быть, расскажешь о событиях или переживаниях, которые ты испытал?  И о законах, которые ты в них увидел. Это очень интересно, думаю, не только мне.

0

19

Почему бы об этом не поговорить здесь?
Может быть, расскажешь о событиях или переживаниях, которые ты испытал?

Не вопрос. Все чудеса творились в возрасте от 14 до 20лет.
Очищали комнату свечкой (мы ее снимали), пламя свечи увеличивалось в 3-4 раза, и дымила, при приближении к одному месту, при удалении становилось нормальным. Весь шкав перерыли, обувь всю убрали-не помогло, потом увидели на стенке маску (в древности обозначало борьба со злыми духами, жутковатая картинка). Выкинули маску и свеча стала гореть нормально.
В этот день было предсказано, кто в этой квартире жил (тоже свечкой) и забыли про это. А через месяц убедился в правильности предсказания (девушка незнакомая позвонила в дверь-Здесь такие то не живут? сначало не обратил внимания, а потом вспомнил-волосы чуть дыбом не стали).
Про себя потом еще расскажу. Интересный опыт проводила одна девушка, тоже по малолетке, и потом повторяла показывала своей матери. Точно не помню(потом точнее поинтересуюсь): ложку обматывала тряпкой, помещала в коробку, что то делала, но не прикасалась к коробке, открывала коробку, а ложка была развернута. Это не фокус, чистая магия.
Представлял шар, несколько километров над собой (где то 14 лет, я не помню, какого результата хотел добиться) и просто представлял, что энергия с земли идет в него, в другие дни направлял энергию на землю или в себя. Так бы все ниче, только стал замечать-когда энергию направляю в верх (в шар) небо становится ясное, когда вниз, осадки выпадали. Но погода меня не интересовала, бросил я все это.
Было еще много чего.
Хорошие опыты проводят детишки в детских лагерях, не возможно объяснить их здраво.

0

20

Что то связано с особым внутренним состоянием, если его добиваешься, то получается.
Маятник пробовал двигать силой мысли, как не старался, результата небыло.
Особого я в этом ничего не вижу. С точки зрения эффективности-не стоит она того, что бы ей голову забивать.

Хотя, иногда может пригодиться. Но я не сторонник магии.

Отредактировано Незнакомец (2010-01-31 11:06:27)

0

21

Незнакомец
Интересные факты. Наверно, действительно, в детстве мы больше чувствуем силу, правда, не умеем еще ей пользоваться как надо,да и не понимаем, что это такое. А взрослые нас ограничивают, считая это все детством и фантазиями. И оно забывается. Я тоже помню в детском садике иногда приходила в беседку одна, отставляла руки в стороны и крутилась вокруг своей оси - и входила в какое-то особое состояние сознания, в котором мир становился совсем другим, и можно было видеть явления, которые раньше оставались незаметными...
Слушай, а почему ты перестал развивать эти способности, раз они у тебя были? Это же не всем дается, а раз дано - надо развивать, я так думаю. Может быть, в этом твое назначение.

0

22

В то время меня интересовало не учеба не способности, а где нибуть погулять, найти девченок и все что с этим связано. Один раз познакомились с девушкой, та в какой то организации успела побывать (черная магия), за деньги умертвляли людей, 100% результат. Жены приносили ногти или волосы своих мужей, в эту организацию. Что бы имущество получить мужа. Месяц подготовки(сексом в это время нельзя было заниматься, еще чето), а потом обряд, голые тела, петухам головы отрубали и т д. за достоверность инфы не отвечаю, но больно складно все рассказывала. Я верю ей. Стала наркоманкой, наврятли что у нее все сложилось хорошо. Но киса классная была. В то время мне везло на необычных людей.
Магия это палка на двух концах. Хорошего учителя днем с огнем не сыщешь, а без учителя или достойной инфы туда лучше не лезть. А чудеса можно творить простым трудом и желанием, и намного эффективней.

0

23

Незнакомец написал(а):

А чудеса можно творить простым трудом и желанием, и намного эффективней.

Это ты о чем?  О каком труде, я имею в виду, чтобы он был эффективнее магии?

0

24

Это ты о чем?  О каком труде, я имею в виду, чтобы он был эффективнее магии?

Я не понимаю о чем ты говоришь? Нужны примеры какие то реально.

0

25

Незнакомец
Я и прошу привести пример, когда обычный труд был бы эффективней магии.
Магию вуду знаешь, наверно?
Её родина - Гаити. Посмотри новости, что там сейчас делается. Доколдовались, блин. Каким трудом теперь придется исправлять ущерб?

0

26

Не знаю, магия там или что то другое.

0

27

Наверняка магия. Сатана так и действует: наобещает золотых гор и прочего всякого, а потом взамен заберет все, даже саму жизнь. В Карибском море чертова куча островов, их там не сосчитать, - а тряхануло почему-то только один, тот самый, где практиковали черную магию и приносили кровавые жертвы темным "богам" и злым духам. Это неспроста.

0

28

точно! это вуду.
Между прочим, сейчас этим и в Европе начинают заниматься. и в России. Моя подружка - законченная вудуистка. Как бы нас не тряхнуло...

0

29

"Вера не нужна когда есть знания", так обычно говорит основатель моей школы... Доверять имеет смысл своему опыту, причем не первому попавшемуся, а выкристализованому в прямое знание... У меня не то что не возникает сомнений в многих якобы мистических вещах, я забываю что люди их не видят и считают сверхестественными...)))

0

30

Аркадий, что вера не нужна, достаточно знания - это правильно.
Но тут же ты говоришь, что у тебя не возникает сомнения в мистических вещах.
А что это иное, как не вера?
Вера - это когда в чем-то не возникает сомнения.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Мистический форум » Чему верить?