Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Буддистский форум » Правда о буддизме или интернетная утка?


Правда о буддизме или интернетная утка?

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Василий написал(а):

если всё равно всё приходится проверять Разумом, то какой толк от догм?

А каждый ли может все проверить Разумом?

Василий написал(а):

А в динамике твоя идея разделения на ищущих и нет выглядит как нарождение новой касты дармоедов жрецов,

Запоздал ты с предупреждениями. Эта каста существует уже один Бог знает сколько тысячелетий. Это факт, а не "динамика".

Василий написал(а):

Если этого подвижника должен кормить я, то других вариантов у мне нет.

Ну попов-то кормишь? И чиновников? И даже евсюков, которые тебя же чморят на дорогах, а потом еще стреляют в супермаркетах. А на подвижника духа зажал бабосиков? Тебе эти держиморды дороже?

Василий написал(а):

отшельничество (монашество, аскетизм) было чуть ли не единственным способом изменить свою жизнь так, чтобы выйти из привычного её течения (комфорта).

Ведь Агадор кажется объяснил, в чем смысл отшельничества. А ты опять за свое. Какой комфорт? О чем ты?

Василий написал(а):

Поверь мне, ни какие внешние впечатления не способны даже приглушить голос Бога.

Думаешь, когда Иисус говорил: "нельзя служить Богу и мамоне" - он шутил?  Я не знаю, с каким Богом ты общаешься,  но Иисус точно знал, о чем говорил.

Василий написал(а):

а на кой кляп этот второй путь познания Бога?

Раз ты задаешь такой вопрос, значит тебе он точно не нужен. Это просто не твой путь.

0

32

Odissey написал(а):

А каждый ли может все проверить Разумом?

Разговор всё ещё о догмах?
Тогда тот, кто проверяет, тот и проверит. А кто этого не делает - вряд ли.
Но скорее всего, ответ на твой вопрос отрицательный.

Odissey написал(а):

Эта каста существует уже один Бог знает сколько тысячелетий.

Так в том то и дело, новых нам ещё не хватало.

Odissey написал(а):

А на подвижника духа зажал бабосиков? Тебе эти держиморды дороже?

Мне и держиморд хватает. Зачем плодить захребетников?

Odissey написал(а):

Ведь Агадор кажется объяснил, в чем смысл отшельничества.

Он объяснил своё видение этого вопроса. Я его не понимаю, точнее не принимаю.

Odissey написал(а):

Какой комфорт? О чем ты?

А ты сам порассуждай, каёва же рожна все эти уважаемые мыслители пёрлись в пустыню? Только чуть ближе к земле прижмись.
Что объединяет все эти случаи?

Odissey написал(а):

Думаешь, когда Иисус говорил: "нельзя служить Богу и мамоне" - он шутил?

Лично я думаю, он вообще этого не говорил, да и сказать не мог.
Как ты говоришь, он точно знал, что говорил. Как думаешь он знал, что Бог Всеблаг и Самодостаточен? Нужно ли Ему какое-либо служение? Он что инвалид? Или капризный ребёнок, который стучит ножками, когда Ему чего-то не дают. Служения, например.
Да и с мамоной не всё ясно. Бог заповедал всем жить в миру, а это подразумевает заботу о себе и своей семье. Помнишь: кто не блюдёт своей семьи - хуже язычника. Мамона, блин. Чтож Богу служить не кому? Или Ему служение просто не нужно?

Odissey написал(а):

Раз ты задаешь такой вопрос, значит тебе он точно не нужен. Это просто не твой путь.

Аминь!

Отредактировано Василий (2009-11-02 21:56:00)

0

33

Василий написал(а):

Разговор всё ещё о догмах?
Тогда тот, кто проверяет, тот и проверит. А кто этого не делает - вряд ли.
Но скорее всего, ответ на твой вопрос отрицательный.

Разговор все еще о догмах - нужно же выяснить вопрос до конца. Итак, мы выяснили, что разумом проверить истину способны не все, поэтому для тех, кто не способен (а таковых 99%!) и существуют догмы, в которые они должны просто верить. При том, каждому из них никто не мешает включить мозг и заменить веру знанием. Это уже личный выбор каждого. Отсюда вывод - догмы обществу в целом нужны - поэтому они и существуют. Итак, вопрос мы выяснили и закрыли. Надеюсь, к нему не придется обращаться еще раз.

Василий написал(а):

Так в том то и дело, новых нам ещё не хватало.

Не беспокойся, новое - это хорошо забытое старое  :crazyfun:

Василий написал(а):

Мне и держиморд хватает. Зачем плодить захребетников?

Значит, я прав. Это твой выбор: ты сам голосуешь рублем за тех, в чьем обществе хочешь находиться.

Василий написал(а):

Он объяснил своё видение этого вопроса. Я его не понимаю, точнее не принимаю.

В таком случае ему очень повезло - его видение вопроса совпало с видением всех без исключения  духовных учителей. И не только с их видением - но и с их практикой. А твое - не совпало.  Вот и делай выводы.

Василий написал(а):

А ты сам порассуждай, каёва же рожна все эти уважаемые мыслители пёрлись в пустыню? Только чуть ближе к земле прижмись.
Что объединяет все эти случаи?

То и объединяет, что сказал Агадор, и чего ты не понял. Зачем стучаться в открытую дверь - тебе уже все разъяснили. Отшельничество - это один из инструментов мистической практики. Если для тебя оно всего лишь инструмент мазохизма - это исключительно твоя проблема, потому что больше так никто не считает (ну, за исключением мазохистов, конечно - за них говорить не берусь).  :dontknow:

Василий написал(а):

Лично я думаю, он вообще этого не говорил, да и сказать не мог.

Ну так докажи это. А то мало ли кто что думает... Убедишь - будет другой разговор. А пока не доказал - нечего отсуживать авторское право Иисуса на эти слова.

Василий написал(а):

Нужно ли Ему какое-либо служение?

Не столько ему это  нужно, сколько нам. 

Василий написал(а):

Помнишь: кто не блюдёт своей семьи - хуже язычника.

Честно- не помню. Напомни, пожалуйста, желательно - с конкретной ссылкой.

Василий написал(а):

Аминь!

Вот теперь все понятно. Ты выбрал, как говорят индусы, свой ашрам - путь домохозяина, а путь духовного подвижника отверг. Это - твой выбор. Воистину, аминь.

0

34

Odissey
Прости меня великодушно, но мы похоже не найдём общего языка. Но всё же я со своей колокольни отвечу тебе ещё раз.

Odissey написал(а):

ты сам голосуешь рублем за тех, в чьем обществе хочешь находиться.

Соглашаться с неизбежным не одно и то же, что желать этого.

Odissey написал(а):

В таком случае ему очень повезло - его видение вопроса совпало с видением всех без исключения  духовных учителей. И не только с их видением - но и с их практикой. А твое - не совпало.  Вот и делай выводы.

Я рад за вас. Только что-то маловато толку от видения и практики тех учителей.

Odissey написал(а):

Отшельничество - это один из инструментов мистической практики.

А я говорю, что для обретения точно такой же практики в наше время совсем не обязательно куда-то уходить.
Хотя мазохизма хватит в обоих случаях.

Odissey написал(а):

Ну так докажи это.

Не буду. Один хрен ты ни чего не поймёшь.

Odissey написал(а):

Не столько ему это  нужно, сколько нам.

И это ты говоришь о мазохизме?

Odissey написал(а):

желательно - с конкретной ссылкой.

Сам ищи, мне чисто лень.

Odissey написал(а):

Ты выбрал, как говорят индусы, свой ашрам - путь домохозяина, а путь духовного подвижника отверг.

Блин, сколько времени говорим об одном и том же, а ты до сих пор не понял, что я (говоря твоими словами) выбрал путь духовного подвижника без отрыва от домохозяйства.

0

35

Василий написал(а):

Только что-то маловато толку от видения и практики тех учителей.

Удивительное учение ты проповедуешь! В нем Бог - говно, Иисус обуян гордыней, а от всех остальных учителей человечества, включая Будду и Заратуштру - "мало толку".  Что же остается?  Святой непорочный Василий, который один знает истину - и куча ни на что не годных тупых людишек вокруг. Для которых ничего другого не остается, как заглядывать в рот святому непорочному Василию и ловить каждое слово, извергающееся из его уст?  :D

А если по факту.   Доказать того, что предостережение против служения мамоне не принадлежит Иисусу ты оказался не способен, даже и не пытался. И это правильно, потому что доказывать неправду - дело неблагодарное.
Про то, кто хуже язычника - тоже источник указать не смог. Потому что нет такого источника. Хотя нет, не так - источник этой мудрой фразы - твое собственное воображение. Наверно, почувствовав себя святым, ты присвоил себе право добавлять в Св. Писание собственные высказывания.  :D

Василий написал(а):

Блин, сколько времени говорим об одном и том же, а ты до сих пор не понял, что я (говоря твоими словами) выбрал путь духовного подвижника без отрыва от домохозяйства.

Блин тут ни при чем, а идейку твою нехитрую я уже давно понял. А вот ты не понял, что совмещать Бога с мамоной и общаться с Богом, лежа на диване, под телевизор и пивко - это обыкновенная профанация. Еще древние индусы четыре тыщи лет назад знали, что состояние подвижника и состояние домохозяина - это разные состояния. Наверно, нужно еще четыре тыщи лет, чтобы это наконец дошло и до тебя. Теперь я начинаю догадываться, зачем тебе реинкарнации и будущие жизни - потому что до тебя слишком медленно все доходит.

Так что я думаю, не бывает так, чтобы вся рота шагала не в ногу, а один шустрый ефрейтор - в ногу. Скорее все обстоит наоборот. Не пора ли встать с головы на ноги и увидеть действительность в её реальном, а не воображаемом, виде?

0

36

Odissey написал(а):

Удивительное учение ты проповедуешь!

Аминь!

Odissey написал(а):

Иисус обуян гордыней

Кстати, он, таки, с ней справился. И обратного я не говорил.

Odissey написал(а):

а от всех остальных учителей человечества, включая Будду и Заратуштру - "мало толку".

Да потому, что все их учения на столько перевраны, что даже умные мысли этих учителей не работают.

Odissey написал(а):

Святой непорочный Василий

Я этого не говорил.

Odissey написал(а):

Доказать того, что предостережение против служения мамоне не принадлежит Иисусу ты оказался не способен, даже и не пытался.

А какой смысл? Если ты не понимаешь даже самых простых понятий учения, которое я здесь представляю.

Odissey написал(а):

доказывать неправду - дело неблагодарное.

А вот это, да. Ну, и правду не все понимают.

Odissey написал(а):

Про то, кто хуже язычника - тоже источник указать не смог.

Тора. А дальше ищи сам - мне лень.

Odissey написал(а):

Наверно, почувствовав себя святым, ты присвоил себе право добавлять в Св. Писание собственные высказывания.

Да нет, просто стараюсь реально осмыслить то, что уже есть.

Odissey написал(а):

А вот ты не понял, что совмещать Бога с мамоной и общаться с Богом, лежа на диване, под телевизор и пивко - это обыкновенная профанация. Еще древние индусы четыре тыщи лет назад знали, что состояние подвижника и состояние домохозяина - это разные состояния.

Так, таки, ты и не понял ни чего.
Я тебе уже в который раз говорю, что в наше время не обязательно всё бросать, чтобы войти в состояние общения с Богом. Но ты - не то не видишь, не то неспособен понять.

Odissey написал(а):

до тебя слишком медленно все доходит.

За то до тебя долетает.

Odissey написал(а):

Не пора ли встать с головы на ноги и увидеть действительность в её реальном, а не воображаемом, виде?

И какова же реальность?
Просвети теперь ты нас, святой Одиссей!

0

37

Василий написал(а):

в наше время не обязательно всё бросать, чтобы войти в состояние общения с Богом.

Не обязательно, верно. И не только в наше время - так было всегда. Но не для всех. Для этого нужен сильный внутренний стержень, а если его нет... Тогда нужно его вырабатывать, а для этого - и отшельничество, и всякие другие инструменты, их много выработано уже.  Да, думаю, и Одиссей не имел в виду, что это обязательно. Он только говорит, что этим не пренебрегали великие.  Это если я тебя правильно понял.  А если ты имел в виду, что условия современной цивилизации препятствуют отшельничеству - тогда не соглашусь. Условия не лучше и не хуже, чем всегда. И не могут они восприпятствовать тому, кто решил для себя. что ему это необходимо. И примеров тому куча - ты и сам наверняка знаешь.

Василий написал(а):

их учения на столько перевраны, что даже умные мысли этих учителей не работают.

Умные мысли всегда работают. А перевирать учения - такова уж слабость человеческая, никто этого не избежит.

0

38

Agador
Религия - это всего лишь "отвердевший" миф, сказка для народных масс. Догмы есть в любой религии, иначе это - не религия. Все казалось бы просто.
А какие внутри страсти и противоречия !
Особенно долго смеялась над параграфом (хотя для меня не новость)

Женщины, интервьюированные Льюис, вспоминали рассказанные их бабками истории о своих злоключениях с монахами, использовавшими их в качестве т.н. «супруг мудрости». «Аскеты» убеждали партнёрш в том, что вступая в связи с ними, они тем самым обретают средства достижения пробуждения. В конце концов, согласно тантрическим теориям, связь с женщиной была необходима самому Будде – с той же самой целью.

    По их же словам, секс, которым «без удержу» занимались монахи, носил предположительно духовный характер, да и гомосексуальными связями друг с другом последователи Гелугпа не гнушались.

:crazy:
Отсюда мораль :не нужно следовать догмам буквально...  Пока не разберешься в работе радиоприемника, для тебя это - религия, ты только знаешь что он включается такими-то и такими-то кнопками...^^

+1

39

kitsune1975
Я смотрю, не больно ты жалуешь буддистов?  Да и правда, не за что особенно. Че-то больно много их кругом развелось.

0

40

kitsune1975
Не ожидал, но очень рад тебя видеть здесь!
Не могу не согласиться: все правильно.  Я уже говорил: Будду уважаю, а буддистов, особенно нынешних, и особенно тибестких - нет. Хотя они сейчас в большой моде на западе. Говорят, что к ним приходят те, кто раньше экспериментировал с ЛСД.

0

41

Agador

Не могу не согласиться: все правильно.  Я уже говорил: Будду уважаю, а буддистов, особенно нынешних, и особенно тибестких - нет. Хотя они сейчас в большой моде на западе. Говорят, что к ним приходят те, кто раньше экспериментировал с ЛСД.

Да, за 2,5 тысячи лет сколько можно переврать и исказить факты ?
Boris
Буддизм, как и индуизм достойны уважения, хотя бы потому, что являются религиями относительного ненасилия и не призывают к борьбе с инакомыслящими , в отличие от христианства и ислама.

0

42

kitsune1975
что до меня, не испытываю я почтение ни к одной из религий, если честно. Разница между ними чисто номинальная, а суть - одна.

0

43

Alix

что до меня, не испытываю я почтение ни к одной из религий, если честно. Разница между ними чисто номинальная, а суть - одна.

Так и вспоминается фраза: "Почем опиум для народа?" К сожалению, у нас начали забывать эту истину.
Про суть всех религий не скажу, но государственные религии служат одной цели... еще один способ управления.

0

44

Вот именно. Зомбированными проще управлять, потому и насаждают религию повсеместно.
Не так давно, лет 10 назад Турция была нормальным светским государством. Там  щас что? Кругом как грибы растут новые мечети. Отовсюду призывают на молитву. Местные жаловались, что к власти пришло религиозное правительство, которое проводит политику на насаждение религии.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Буддистский форум » Правда о буддизме или интернетная утка?