Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Ларец мудрых мыслей » Мнения по поводу мудрых мыслей


Мнения по поводу мудрых мыслей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здесь Вы можете поместить свои комментарии к афоризмам, помещенным в Ларец мудрых мыслей или свое несогласие с их помещением в Ларец. При наличии убедительных оснований афоризм будет удален из Ларца.

0

2

Я хочу обсудить прозвучавшую и отлитую в бронзе мысль:

абсолютные Добро и Зло подменяются субъективными представлениями людей о том, что хорошо, а что плохо.

Мысль то не верная в корне. Не то чтобы где-то чуть-чуть, она совсем не верна.
Эта мысль выплыла из контекста поста человека крайних взглядов. А крайности - есть крайности.
И так.
Утверждается, что существует абсолютные добро и зло. Столь категоричное утверждение не худо бы доказать. А доказательства жидковаты.
Я же утверждаю, что Абсолютен только Бог, потому что независим. Он, по сути, и абсолютен то в силу того, что является самим балансом. В данном случае балансом добра и зла.
А сами добро и зло просто не могут существовать друг без друга. Это невозможно! Как бы с этим не были не согласны представители Зороастризма.
Они утверждают, что возможно существование отдельно добра, но не могут удобоваримо объяснить, почему их бог не в состоянии побороть зло.
Добра в чистом виде быть не может. Даже хотя бы потому, что без зла, его не с чем будет сравнить. Оно просто станет ни чем. Раз.
Люди крайних взглядов намеренно игнорируют народную мудрость, которая не двусмысленно говорит: не было бы счастья, да несчастье помогло; Нет худа без добра, и т.д. Просто потому, что цепляются за самые крайние проявления зла, где проявление добра минимально. Но тем не менее они говорят, что кто-то благо всё же приобретает.
Взять те же примеры. Молодая мама выбрасывает только что рождённого ребёнка в окно. Ей то действительно стало легче.
Вороватый олигарх, не праведным путём наживший капиталы. Он то имеет от этого радость.
Т.е. даже в самых крайних примерах относительность всё же существует.
Что же касается подмены.
Тут не чего подменять. Просто в силу того, что добро и зло субъективны изначально. Что русскому добро, то немцу зло.

Таким образом, если хотите, чтобы в ларце мудрости красовался этот явный перекос, в угоду религиозным догмам, пожалуйста.

Отредактировано Василий (2009-09-27 19:03:30)

0

3

Василий
Поскольку я эту формулу поместил в Ларец, мне и быть её адвокатом. Я ведь не просто так её предложил, а потому что убежден в ее правильности.  Во-первых, она разбивает давно сложившийся и весьма распространенный стереотип об относительности добра и зла, утверждая их абсолютность. Вот Вы говорите - доказательства жидковаты. А я специально не стал доказывать, ограничившись ссылкой на Бога. Думаю, любой разумный человек способен сообразить, что к чему. Вы же и сами тут же это доказательство воспроизвели.  Во-первых, если есть Абсолют, значит какие-то абсолютные вещи существуют.  Если конечно, Бога отрицать, то и абсолютного добра нет, и вообще ничего абсолютного. Но это однако ж не так.  Во-вторых, есть ли большее Добро, чем Бог? Значит, Бог есть Добро абсолютное. И у кого после этого повернется язык говорить, что абсолютного добра нет? - Только у безбожника. Так что доказательство можно сказать железное и непобиваемое.
В то же время и про относительность добра и зла тоже не зря байки сложены. Потому что человеческое понимание добра и зла поневоле относительно, поскольку один может понимать это так, а другой иначе.
Предложенная формула как раз содержит в себе обе эти мысли. Тут не одна формула, а две. Может быть, ее можно сформулировать еще более четко, но, думаю и в таком виде она вполне соответствует истинному положению вещей.

А то, что высказана она человеком, как вы выразились, "крайних взглядов" - это не аргумент. По мне хоть Гитлер умную мысль бы высказал, хоть юродивый - если она соответствует истине,  ее можно поместить в копилку знаний. Бывает и наоборот - человек прогрессивных взглядов говорит одни банальности или просто гонит. Это не аргумент, чтобы его гон принимать за истину. Кстати, с его крайними взглядами я не согласился и поспорил, но если человек дело говорит - почему бы не оценить?

0

4

Odissey написал(а):

если человек дело говорит - почему бы не оценить?

Согласен, но только если дело.
Ой, издалека придётся заходить, иначе не поймёшь.

Odissey написал(а):

Во-первых, если есть Абсолют, значит какие-то абсолютные вещи существуют.

Эээ..., нет. я уточнил

Василий написал(а):

Я же утверждаю, что Абсолютен только Бог, потому что независим.

Т.е. кроме Него ни чего абсолютного нет.

Odissey написал(а):

Если конечно, Бога отрицать, то и абсолютного добра нет, и вообще ничего абсолютного. Но это однако ж не так.

Почему же это. Уж не по этому ли?

Odissey написал(а):

есть ли большее Добро, чем Бог? Значит, Бог есть Добро абсолютное.

У нас совершенно разные представления о Боге. Вот в чём дело. Мой Бог - Есть Дух и ЕСТЬ Любовь. А не только добро. ОН ВСЁ. Т.е. буквально ВСЁ, что существует во всех мирах. Включая добро и зло.
Иными словами Он ЕСТЬ баланс добра и зла, гарант этого баланса. И в глобальном масштабе этот баланс обеспечен. Как только появляется излишнее зло, тут же появляется уравновешивающее добро. И наоборот, как бы это не резало слух.

Odissey написал(а):

И у кого после этого повернется язык говорить, что абсолютного добра нет? - Только у безбожника.

Ну, меня хоть чугунком назови, только в печь не ставь.

Odissey написал(а):

Так что доказательство можно сказать железное и непобиваемое.

Да, фанатичные доказательства, основанные исключительно на догме.

Odissey написал(а):

Тут не одна формула, а две.

Сонпронесон. Ты уже давай как нибудь на одном стуле умещайся.

Odissey написал(а):

высказана она человеком, как вы выразились, "крайних взглядов" - это не аргумент.

А это и не аргумент, это констатация факта.
А народная мудрость гласит, что в крайностях Дьявол, Бог в середине.
А насколько я понял, ты человек не глупый, тебе бы подумать малость.

0

5

Василий написал(а):

тебе бы подумать малость.

Спасибо за совет. Подумаю.  :)

Василий написал(а):

на одном стуле умещайся.

Никак не получится. Сидеть на двух стульях, воображая, что это один - опасно. :suspicious:

Василий написал(а):

Мой Бог - Есть Дух и ЕСТЬ Любовь. А не только добро. ОН ВСЁ.

Ну вот и хорошо. Неужели каждый раз, говоря о Боге, я должен перечислять ВЕСЬ СПИСОК? Это ж вечности не хватит  :no:
Если Бог есть ВСЁ, значит, в том числе и Добро. Разве нет? Ну, а далее - по тексту. Не отвлекаясь на Его  другие возможные аспекты...

0

6

Odissey написал(а):

Сидеть на двух стульях, воображая, что это один - опасно.

Резонно.

Odissey написал(а):

Если Бог есть ВСЁ, значит, в том числе и Добро. Разве нет?

В данном контексте, это, мягко говоря, демагогия.

0

7

Василий написал(а):

В данном контексте, это, мягко говоря, демагогия.

В данном контексте это эпибрация, а потому утверждение неопровержимо.  :P

0

8

Odissey написал(а):

эпибрация

А я бы попросил не выражаться! :mad:

0

9

Ничья!

Господа, займитесь делом.

0

10

Martha написал(а):

Господа, займитесь делом.

Каким, начальник? :flirt:

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Ларец мудрых мыслей » Мнения по поводу мудрых мыслей