Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Иллюзия свободы


Иллюзия свободы

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Много лет назад Витаутас Жалакявичюс снял фильм "Это сладкое слово свобода". О чем этот фильм уже мало кто помнит. А вот название до сих пор у всех на слуху. Свобода - поистине сладкое слово. Все хотят свободы. Правда, не все знают, что с ней делать, если вдруг  ее получат. Но хотят все. Мало кто задумывается: свобода - это хорошо или плохо? Это добро или зло?  Интуитивно предполагается, что это хорошо - без всякого объяснения. Такая сложилась связка в мозгах: "свобода - хорошо".  Ну ладно, в конце концов, это дело оценки, а она всегда субъективна. Но вот о чем мы подумаем в последнюю очередь - это о том, а есть ли она вообще, свобода? Может ли она вообще существовать?  Ну конечно, есть! - скажете вы. Только вот конкретно в этом месте и в это время её нет, - а так есть. И потому, если ее пока здесь нет, нужно добиться, чтобы она- таки была.  Ведь свобода - это, наверно, главное, за что стоит бороться, не щадя живота своего. Да что там своего - и чужого тоже! Есть враги, которые украли нашу свободу, из- за них то ее у нас и нет. Значит, надо уничтожить этих врагов и отнять у них свободу, и тогда будет всем щастье!   Заметьте, я даже почти не утрирую: буквально такие высказывания можно услышать или прочитать, вы наверно и сами не раз такое слышали, особенно в героических фильмах.

Так вот. Готов утверждать, что свобода - это всего лишь миф, стереотип, сложившийся в общественном или личном сознании. На самом деле свобода - это лишь иллюзия, которая в реальной жизни не имеет места быть.
Есть только единственный вид свободы - свобода Бога, который ни от кого и ни от чего не зависим. Но мы говорим сейчас не о Боге, а о человеке, или даже в целом - о всей вселенной. И вот во всей этой огромной вселенной, ни в одном ее самом темном углу, нет никакой свободы.

Отдаю себе отчет, какой шквал негодования я сейчас вызвал в вашей душе. Можете начать его изливать.  :tomato:

0

2

Odissey написал(а):

шквал негодования

Скорее оскомину.
Тема невероятное количество раз разбиралась на разных форумах в разных компаниях, так сказать.
Я постараюсь выложить наиболее близкие мне тезисы. Думаю они негодования не вызовут.

Odissey написал(а):

Ведь свобода - это, наверно, главное, за что стоит бороться

Таки, да!
Свобода достойна того, чтобы за неё бороться. Но не теряя разума. Не нужно прекрасную идею доводить до полного абсурда.

Odissey написал(а):

Может ли она вообще существовать?  Ну конечно, есть! - скажете вы. Только вот конкретно в этом месте и в это время её нет, - а так есть.

На самом деле всё зависит от личного (субъективного) восприятия действительности. Ибо есть рабы считающие себя самыми свободными. Примеры надо приводить?

Odissey написал(а):

Такая сложилась связка в мозгах: "свобода - хорошо".

Да, такая завязка действительно есть. И она имеет право на существование, ибо свобода - естественное желание, связанное с возвращением в лоно Бога, где таки есть полная свобода.

Odissey написал(а):

И вот во всей этой огромной вселенной, ни в одном ее самом темном углу, нет никакой свободы.

Не могу с этим согласиться.
Доказать ни чего не могу. Объективно не могу. Но существует огромная куча косвенных свидетельств о том, что ТАМ, за порогом смерти мы приобретаем полную ни чем не ограниченную свободу. Там наиболее наглядно видна свобода выбора, как и сам выбор. Ибо времени нет. Всё что мы выбираем, получаем немедленно.
Я говорю о рассказах людей испытавших посмертный опыт, ибо подозреваю, что для скептиков информация, полученная медиумами и астральными путешественниками, не авторитетна.

Odissey написал(а):

На самом деле свобода - это лишь иллюзия

На самом деле иллюзия - не свобода!
Мы сами загоняем себя во всевозможные рамки, привариваем себя привязанностями и привычками, и что хуже всего, зависимостями.
Но ведь выбор то у нас есть всегда. Помнишь, Odissey, всегда есть два выхода.  :crazyfun:
Т.е. мы всегда можем отказаться от того, что нас держит. Но мы сознательно идём на то, чтобы быть привязанными и зависимыми.

Odissey написал(а):

Ведь свобода - это, наверно, главное, за что стоит бороться, не щадя живота своего. Да что там своего - и чужого тоже!

А этот аспект свободы, наверное самый сложный. Но решается он просто до элементарности.
Просто-напросто, достаточно уважать свободу свою и других. Говоря проще, я уважаю свободу других до тех пор, пока она не ограничивает мою. А посягательства на мою свободу я волен пресекать.

Думаю, уже есть что обдумать. Ну и, конечно, с чем поспорить. :glasses:

Отредактировано Василий (2009-09-28 23:45:08)

0

3

А спор - то не получается!  :)  Вы только конкретизировали мою мысль и развили её в тех направлениях, в каких я поленился это сделать. Это консенсус, коллега! Не ожидал.
Итак, подведем черту. Свободы на этом свете, так сказать, в натуральном выражении, нет: нигде и ни для кого. Но есть некое понятие о свободе, причем даже  понятие это относительно. Нельзя  сказать, что даже понятие о свободе в нашем мире однозначно равно  добру. Маньяк, например, представляет себе свободу как возможность насиловать, а садист - мучить. Для них это - добро, а для жертв?
Никакое понятие не возникает без причины. Причиной понятия свободы является Бог. Свобода есть у Бога, это да.  Но не будем забывать:  где Бог, и где мы.  Стремиться к свободе, конечно нужно. Собственно, это и определяет духовный поиск и дает стимул к развитию. Но опять же, если говорить точнее, лучше говорить "стремиться к Богу", потому что рядом стоит маньяк и может понять наш призыв по своему. Тем более, с чем и Вы согласны, свобода для человека возможна только в будущей жизни, в духовной.
Но и там есть различие. Для Бога свобода - полная: он делает, что хочет. Но для индивида свобода в Боге - совсем не то, что мы привыкли понимать под этим словом. Свобода в Боге - это полное растворение в нем, полное подчинение. Не спешите смеяться, когда верующие называют себя "рабами Божьими". Они не стремятся к рабству - они просто точно  формулируют  особенность свободы, какая нас ждет там.  Как ни парадоксально звучит - "Свобода - это рабство"!  Поэтому можно сказать, что и в той жизни для нас нет  такой свободы, какую мы себе воображаем.
Но вернемся на землю. Как сказал один летчик, если звезды зажигают, значит это кому-то нужно. Если кто-то культивирует на земле культ заведомо несуществующей свободы, значит это ему выгодно. Если взглянуть на историю, станет очевидно, что все заговоры, бунты, войны, революции совершались под знаменем свободы или освобождения. А кончались еще большим закабалением и порабощением. Очевидно, что те, кто это все устраивал к своей выгоде,использовали свободу в качестве стимула или красной тряпки, чтобы побудить других проливать кровь за их интересы.  То есть настоящая цель была всегда: не дать свободу, а забрать её. Вы скажете: как забрать то, чего нет?  Ну да, свободы-то нет, а порабощение и эксплуатация - есть. И степень эксплуатации можно усилить. В данном случае "забрать свободу" означает просто "усилить несвободу".
Об этом можно еще долго говорить.
Думаю, лучше если Вы выскажете свои возражения или уточнения, тогда поговорим более предметно.  Сейчас же я с Вами согласен - в том смысле, о котором сказал выше.

0

4

Odissey написал(а):

Это консенсус, коллега! Не ожидал...
Сейчас же я с Вами согласен - в том смысле, о котором сказал выше.

Да, но взгляды у нас как у пессимиста и оптимиста, причём пессимист не я.
А возражать особенно не чему, дополнить если или уточнить кое-какие моменты.

Odissey написал(а):

Но есть некое понятие о свободе, причем даже  понятие это относительно.

Верно, но я бы больше упирал на ощущение свободы разными людьми.
Для некоторых свобода может исчисляться количеством денег, такие ни когда не ощутят свободы. А другим, например, для получения этого ощущения достаточно уединиться (возможно не одному).

Odissey написал(а):

стоит маньяк и может понять наш призыв по своему.

:rofl:

Odissey написал(а):

Свобода в Боге - это полное растворение в нем, полное подчинение.

Вот, не вижу связи.
С одной стороны ты пишешь, что Бог делает что хочет, с другой растворённый в Нём - раб.

Odissey написал(а):

когда верующие называют себя "рабами Божьими". Они не стремятся к рабству - они просто точно  формулируют  особенность свободы, какая нас ждет там.  Как ни парадоксально звучит - "Свобода - это рабство"!  Поэтому можно сказать, что и в той жизни для нас нет  такой свободы, какую мы себе воображаем.

Думаю, ты ошибаешься. Но только от части.
Дело в том, что Рай христианский - это действительно то, что ты описываешь. Это тупо животное безмозглое состояние эйфории. При котором стирается различие между свободой и рабством. Но... это только самый низкий уровень астрала. Уровень иллюзий, которые люди тащут с собой. А когда от иллюзий избавишься (когда надоест тупо балдеть), то и ощутишь реальную свободу. Разве что навредить сам себе не сможешь. А когда надоест и это, можно заняться и созидательным трудом. Если, конечно, не спешишь вновь воплотиться.
Т.е. что я хочу сказать то, там масса того, что стоило бы испытать, имея при этом достаточно свободы.

Odissey написал(а):

заговоры, бунты, войны, революции совершались под знаменем свободы или освобождения. А кончались еще большим закабалением и порабощением.

Всё правильно! Но здесь у нас возникает перекликуха с темой о участии Бога в жизни каждого отдельного человека.
Что я хочу этим сказать. Да то, что свободу (истинную свободу) можно получить только индивидуально. А вот если к свободе тащат скопом, то скорее всего врут!

Odissey написал(а):

где Бог, и где мы.

Об этом стоит поговорить. Ибо (ИМХО) где мы там и Бог!
Пожалуй создам тему.

Отредактировано Василий (2009-09-29 21:32:04)

0

5

Василий написал(а):

Дело в том, что Рай христианский - это действительно то, что ты описываешь. Это тупо животное безмозглое состояние эйфории. При котором стирается различие между свободой и рабством. Но... это только самый низкий уровень астрала. Уровень иллюзий, которые люди тащут с собой. А когда от иллюзий избавишься (когда надоест тупо балдеть), то и ощутишь реальную свободу. Разве что навредить сам себе не сможешь. А когда надоест и это, можно заняться и созидательным трудом. Если, конечно, не спешишь вновь воплотиться.
Т.е. что я хочу сказать то, там масса того, что стоило бы испытать, имея при этом достаточно свободы.

Да так и есть. Христианский рай - это только проекция идеализированных представлений о счастье материального человека. А поскольку счастье в земном мире - это тоже иллюзия, как свобода и равенство, то и проекция её - фикция. Нет такого рая.

Хотя на пустом месте понятия не рождаются. За каждым понятием стоит какая-то реальность. Не всегда та, которую обычно подразумевают. И за раем есть реальность. Настоящий рай - это состояние пребывания в Боге. То есть состояние Бога, которого может достигнуть человек,  точнее его дух. Это - высшее блаженство, которое описать невозможно, а потому, описывая его, люди прибегают к образам   земных своих радостей. Иначе пришлось бы просто молчать об этом.

0

6

Odissey написал(а):

Иначе пришлось бы просто молчать об этом.

Ни чего не добавить, не убавить.
Мы, похоже, действительно находим общий язык. :flag:

0

7

Василий написал(а):

Да, но взгляды у нас как у пессимиста и оптимиста, причём пессимист не я.

Есть такая шутка: Пессимист - это хорошо информированный оптимист.  :)

На самом деле пессимизм или оптимизм - это просто психологическое состояние, ощущение, чувство. А на чувство полагаться я не люблю: уж больно вещь ненадежная. Я бы предпочел называться скептиком. Мой принцип: все подвергать сомнению. Если выдержит такую проверку - можно опираться. Если нет - так и не жалко.

Возвращаясь к теме, замечу, что никто не дал более точного определения свободе, чем Маркс. Свобода - это осознанная необходимость.   Лучше не скажешь. Это определение даже на Бога распространяется.

0

8

Odissey написал(а):

На самом деле пессимизм или оптимизм - это просто психологическое состояние, ощущение, чувство.

Согласен. Причём, для меня ещё и не постоянное.

Odissey написал(а):

А на чувство полагаться я не люблю: уж больно вещь ненадежная.

Ни когда не думал о надёжности чувств. Да они и не нуждаются в этом. Они скорее ориентир, то, от чего можно оттолкнуться в исследовании. Т.е. чувство указывает, где начать поиск или проверку. Ну это для меня. Как это у тебя я естественно знать не могу.

Маркс. Свобода - это осознанная необходимость.

Ой, не для всех.
Как бы это выразиться? Все эти научные теории и религии учат тому, что должно быть. А я стараюсь изучать то, что уже есть! Сечёшь, ЕСТЬ!

Отредактировано Василий (2009-10-01 18:26:37)

0

9

Василий написал(а):

Ни когда не думал о надёжности чувств.

А вот и неправда! Подумал только минуту назад:

Василий написал(а):

для меня ещё и не постоянное.

Вот именно это я и имел в виду: чувства - непостоянны. Как на них полагаться? Это все равно, что гулять по болоту или по зыбучим пескам.  Так можно гулять, только когда все равно другой цели нет. А кто хочет куда-то прийти, должен искать твердый путь, а не брести через болото наудачу.

Василий написал(а):

Они скорее ориентир

Не-а! Они - скорее флюгер или флаг на бане. 

Василий написал(а):

Ой, не для всех.
Как бы это выразиться? Все эти научные теории и религии учат тому, что должно быть. А я стараюсь изучать то, что уже есть! Сечёшь, ЕСТЬ!

Хотелось бы верить, но увы - для всех! Маркс - ученый. Он изучал реальность. Конечно, иногда его заносило - делал из изученной реальности далеко идущие выводы. Но то, что он щупал своими руками, объяснял очень точно. Что должно быть - тому учат религии и всякие религиозные учения. А наука изучает то, что есть. И если дашь себе труда проанализировать хотя бы самого себя (а мы для себя - лучшая реальность), то увидишь, что связан по рукам и ногам этой "свободой", которую разгадал Маркс. Попробуй ради эксперимента. Желательно - на простых примерах, самых что ни на есть бытовых.

Отредактировано Odissey (2009-10-02 00:05:11)

0

10

Odissey написал(а):

А кто хочет куда-то прийти, должен искать твердый путь, а не брести через болото наудачу.

А как ты этот твёрдый путь искать будешь? Не станешь ли ты полагаться на интуицию и чувства? Или тупо методом научного тыка?

Odissey написал(а):

Не-а! Они - скорее флюгер или флаг на бане.

Как пожелаешь.
О чувствах с тобой я говорить не готов.

Odissey написал(а):

И если дашь себе труда проанализировать хотя бы самого себя (а мы для себя - лучшая реальность), то увидишь, что связан по рукам и ногам этой "свободой", которую разгадал Маркс.

Знаешь, делай это сам. Ты, видимо, ещё не понял, что мы с тобой живём разных реальностях.
Для тебя почему-то стакан всё время наполовину пуст. И изучаешь ты почему-то именно её (пустоту).
Хотя, подозреваю, что и ты можешь предъявить мне то же.

0

11

Odissey написал(а):

никто не дал более точного определения свободе, чем Маркс. Свобода - это осознанная необходимость.   Лучше не скажешь.

Это точно. Это только кажется, что мы сами принимаем решения - на самом деле к этому вынуждает нас необходимость. Хотя.... да, наверно одна свобода у нас есть - мы можем добровольно выбрать смерть.

0

12

Alix написал(а):

наверно одна свобода у нас есть - мы можем добровольно выбрать смерть.

Ну, если ты так считаешь, то да.
Каждый получает в жизни то, что выбирает. Я выбираю свободу!

0

13

Василий написал(а):

Я выбираю свободу!

Ну раз выбираешь - наверно хорошо знаешь, что это такое?
Так что же такое свобода? Можно дать исчерпывающее определение?

0

14

Alix написал(а):

Можно дать исчерпывающее определение?

Нельзя. Тебе легче?

Alix написал(а):

Так что же такое свобода?

Свобода выбирать то, чего хочешь в жизни.
Хотя вполне возможна свобода выбрать плыть по течению и охаивать всё вокруг.

Alix написал(а):

Ну раз выбираешь - наверно хорошо знаешь, что это такое?

Любовь!

0

15

Василий написал(а):

Любовь!

А, я поняла, это шутка такая. Открываешь словарь на букву сэ, ищещь слово "свобода". А там сноска: "см. "любовь". Открываешь на букву лэ, а там написано: "см. свобода".
Угадала?

0

16

Alix написал(а):

Угадала?

Нет. Попробуешь ещё?

0

17

Тогда говори, что такое "любовь!".

0

18

Alix написал(а):

Тогда говори, что такое "любовь!".

Ну это-то ты и сама знаешь. Любовь - это глагол, причём, подразумевающий действия, приносящие радость.

0

19

Василий написал(а):

Любовь - это глагол, причём, подразумевающий действия, приносящие радость.

Ну это прям нетленка!  Я валяюсь!!
А может, ты все уроки русского в углу простоял на плохое поведение?

0

20

Alix написал(а):

Ну это прям нетленка!  Я валяюсь!!

А ты ещё учишься?

Alix написал(а):

А может, ты все уроки русского в углу простоял на плохое поведение?

Тогда попробуй сама дать определение любви.

0

21

Легко. Любовь - это отмаз, который придумали мужчины, чтобы не платить за секс.  :playful:
Конечно, не самое точное определение, однако поточнее того, как ты определил свободу.  :rolleyes:

Отредактировано Alix (2009-10-02 21:34:08)

0

22

Alix написал(а):

Легко. Любовь - это отмаз, который придумали мужчины, чтобы не платить за секс.  :playful:

Или это придумали женщины, чтобы получить постоянное половое довольствие. :flirt:

Alix написал(а):

Конечно, не самое точное определение

Отчего же. Хорошее определение. Но не тому.

Alix написал(а):

однако поточнее того, как ты определил свободу.

Это был мой выбор. Ты вольна выбирать всё, что сочтёшь нужным. Вплоть до платного секса. :playful:

0

23

Alix написал(а):

Любовь - это отмаз, который придумали мужчины, чтобы не платить за секс.

РЖУНИМАГУ! ПИШЫИСЧО!

  :jumping:

0

24

Boris
Да ладно, шутка-то с бородой.  :smoke:

А если серьезно: а может и здесь можно достигнуть консенсуса - на той же основе, что с равенством?  А чего? Предлагаю такое решение:
В духовном мире - существует свобода в полном смысле этого слова. А на земле - только как осознанная необходимость. 

Давайте проголосуем  это предложение.

Отредактировано Agador (2009-10-05 22:28:33)

0

25

Agador написал(а):

Давайте проголосуем

Я за! и за голосование, и за предложение.

0

26

Agador
Поскольку чего там в духовном - мне все равно по барабану, а с формулой Маркса я согласна, то меня такая формулировка устроила бы. Я - за.

0

27

Agador написал(а):

В духовном мире - существует свобода в полном смысле этого слова. А на земле - только как осознанная необходимость.

Ну, в общем, это я и имел в виду. Не вижу причин возражать.

0

28

Вот и славно. Думаю на этом можно поставить точку. А выработанную в жаркой дискуссии формулировку внести в наш ларец. Не зря, значит, время теряли!

0

29

Agador написал(а):

В духовном мире - существует свобода в полном смысле этого слова. А на земле - только как осознанная необходимость.

А свободы на земле нет из-за проделок змея, которого ты изобразил на своей аватарке  :yep:

0

30

scotman написал(а):

А свободы на земле нет из-за проделок змея, которого ты изобразил на своей аватарке

Доказать можешь?

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Иллюзия свободы