Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Бог. Моими глазами.


Бог. Моими глазами.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Многие недоразумения в беседах случаются из-за различного понимания терминов. Посему, обычно люди договариваются о том, что они имеют ввиду, говоря то-то и то-то.
В этой теме я бы хотел высказать свой взгляд на Бога. На Его природу. Что же Он из себя представляет.
Всё дело в том, что идея о невидимом бородатом дядьке на облаке меня как-то не удовлетворяет. Убогонькая какая-то теория. Очень уж неправдоподобная.
Вот и возникла необходимость поискать другого Бога. Более понятного что-ли.
Искал во многих местах. В ортодоксальных христианстве и исламе, в иудаизме. Но там всё одно и тоже. Сидит себе бородатый дядька на облаке и бдит: кто это там заповеди нарушает. А придёт время и к ногтю. Грустно, страшно и скучно.
Но появилась идея скомпоновать несколько религий (перечисленные выше и кое-что из буддизма). Взять, причём, самое общее. Хуже то быть не должно, раз уж все без исключений говорят о Боге Едином, причём не просто об Одном Боге, а общем для всех.
Но Господь услышал мои молитвы и ниспослал мне книжку из интернета. Называется "Беседы с Богом", автор некто Нил Дональд Уолш.
Почитал - обалдел! Это же моя теория, только уже в готовом виде!
Не, не то, чтобы я был во всём согласен с автором, но по основным позициям - люкс! Да он и сам не возражает против несколько личного восприятия Самого.
И так, что же там такое?
А Бог, по-моему (по-нашему) представляет Собой совокупность Всего (Всего-Всего), что Существует. Да и в библии про это есть. Он там говорит: Я, типа, Сущий! А наши (старинные) переводчики перевели это еврейское слово как Я ЕСТЬ. Или Тот, Который ЕСТЬ.
Класс! Всё что есть - это Бог!
И всё как-то складывается. И наука не возражает. Вместо Бытия - теория Большого Взрыва. Отлично подходит.
Был себе Бог маленькой точкой нигде. Понимал, что Он Бог. Всемогущий. А как это проверить? Ежели ты один. Вот и решил, взять да и разделиться на материальное и не материальное (духовное). Во рвануло то! Осколки до сих пор разлетаются с ускорением. Ну да это всё не суть. Всё равно ни чего ни доказать не опровергнуть невозможно.
Гораздо интересней другое. Каким боком тут мы, люди?
А что мы? Мы так же существуем. Т.е. мы есть! Или ЕСТЬ!
Вот вопрос к людям образованным: А атомы и молекулы скалы (камня) являются камнем (скалой)? Или нет? Будет ли скала скалой без этих атомов?
То есть я хочу сказать, если мы частицы Бога, являемся ли мы Богом?
Конечно! Но только все вместе. По отдельности мы, как запчасти от автомобиля. Так железки. А вот вместе мы Сила!
Но и каждого в отдельности Он не оставляет. Ведь Он реально всем нам Отец. Плоть от плоти - ни много, ни мало!
А станет ли родитель наказывать своих чад? Адом там или тупо смертью? Вот здорово то!
Ну действительно, не станет же Он наказывать самого себя! Даже если мы и доставляем ему хлопоты.
Вот у вас если заболит нос, вы будете его лечить? Или к чертям собачим. К хирургу... Я бы лично затеял лечить. Но это всё так лирика, для простоты. На самом то деле всё много сложнее. Но о наказаниях действительно ни какая речь не идёт.
Это всё, так сказать, в общих чертах. Но даже из этого можно предположить, что Бог личностью в полном смысле этого слова не является. Ибо Он слишком огромен и всеобъемлющ, чтобы иметь личностные черты.
Но ведь мы то с вами не дети, знаем, что стоит попросить у Него и даст! Обращаемся же мы к Нему как-то. Выходит Он личность! Да! Но Он такая личность, которая понятна именно нам, т.е. каждому отдельно. Скажу больше. Он сознательно общается с нами на том уровне, на котором мы способны Его понять. Иначе это был бы разговор немого с глухим.
К тому уже, стоит проявить желание, Он станет обучать. Будет как бы случайно знакомить с интересными людьми, подбрасывать книги, показывать кино, которое может развить мысль, на которую он указывает. От нас требуется только думать, ...связывать одно с другим.
Вот это вот общение напоминает беседы, диалоги как бы с Сыном Бога, ибо Самому не до нас. Нас таких у Него много. Но на самом то деле это всё Он - БОГ Я ЕСТЬ, ибо нет в мире ни чего, что не было бы Им.
То с чем мы можем, подчёркиваю, можем общаться - это разумная часть Бога. Но Он ведь ВСЁ. А это значит, что Разумная составляющая не единственная. Есть ещё и Душевная часть. Часть, которая представляет собой чистую энергию, без которой ни какой замысел не мог бы быть осуществлён. Вот симбиоз Разума и Души есть Дух. Помните, Бог - Есть Дух! А ведь действительно всё, что мы привыкли считать Богом представляет собой именно Его Дух. А материальное мы как-то опускаем. Ну да и Бог с ним.
Человек, кстати, устроен точно так же. Из Материального и Духовного (симбиоза Разума и Души). Т.е. наше сознание (человеческое сознание) представляет собой именно Дух.
Да и вот ещё. Может кто-то помнит, что в библии слово "святой" означает отдельный, отделённый. То что же тогда Святой Дух? Неужели отдельный дух. Блин, неужели человеческий? А почему бы собственно и нет?
За то какая красивая получается картина! Отец, Сын и Святой Дух!
Если бы мне год назад, кто-нибудь сказал, что я буду верить в Троицу, мог бы и морду набить. А теперь по другому и не представляю себе ни Бога, ни Мироздания.
Вот так вот как-то.
Покорнейше прошу прощения за количество буков. Короче просто не получилось бы.
И ещё, я ни кому не навязываю подобное мировоззрение. Каждый верит в то, что способен понять, ну, или просто доверяет авторитету.

Отредактировано Василий (2009-09-29 23:19:16)

0

2

Интересно. Благодарю за откровенность. Тут много материала для размышлений. Даже очень много.
Я сначала выберу то, под чем бы подписался.

Василий написал(а):

Многие недоразумения в беседах случаются из-за различного понимания терминов.

Это - буквально моя мысль. Я её много раз озвучивал и писал. И примеры приводил. Совершенная истина. 
Про бородатого дядьку присоединяюсь. Только в это уже никто не верит, я проверял. А если кто тайком и верит - ни за что не признается.

Василий написал(а):

идея скомпоновать несколько религий (перечисленные выше и кое-что из буддизма). Взять, причём, самое общее.

Правильная идея. Только нужно не искусственно компоновать, а органично, потому что каждое учение -  живой организм, и оторвав ей крылышки, бабочку не слепишь.  Если соединять искусственно - получится монстр Франкенштейна. Здесь нужна филигранная работа, Мичурин - а не Франкенштейн.

Василий написал(а):

Он там говорит: Я, типа, Сущий!

Так и сказал.  Только вокруг столько толкований наворотили, что уже тошно. Не надо это толковать, надо понимать буквально. Бог дал определение сам себе, сказав, что он - тот, кто существует. Так и надо понимать.

Василий написал(а):

Бог личностью в полном смысле этого слова не является. Ибо Он слишком огромен и всеобъемлющ, чтобы иметь личностные черты.

Бог не личность. И не потому что огромен, ведь он одновременно и мал. У него вообще нет размеров. Он не личность потому, что личность - это человеческое качество, такое же как размер. А к Богу это качество просто не применимо, потому что оно его ограничивало бы и он не мог бы быть Богом. Короче, просто констатируем, что Бог не личность, не сомневаемся в этом и из этого исходим в дальнейших рассуждениях.

Василий написал(а):

стоит проявить желание, Он станет обучать.

Может быть, станет, может быть нет - ему решать. Но желание проявлять все равно стоит.

Василий написал(а):

Бог - Есть Дух!

Абсолютно верно. Такова его природа - духовная. А дух - это то, что не материя. Бог - это не материя.

0

3

Odissey написал(а):

Я сначала выберу то, под чем бы подписался.

Ну, что ж подожду то, с чем ты не согласен. ;)

0

4

Прошу прощение за ожидание.

Собственно, с чем не согласен, немного. Но, боюсь, говорить об этом придется много
Итак,

Василий написал(а):

А Бог, по-моему (по-нашему) представляет Собой совокупность Всего (Всего-Всего), что Существует.

Эта коварная и незаметная ошибка многих сбила с толку. Вроде бы так: если Бог - создатель ВСЕГО, значит он и представляет совокупность ВСЕГО. А раз во ВСЁ входит и дух и материя - значит и в Нем есть материя. А раз во все входит Добро и Зло - значит и в нем есть зло.  Существуют мужчины и женщины - значит Бог и мужчина и женщина.
Однако, с точки зрения логики, такой вывод ошибочен. Человек тоже многое насоздавал - и Эйфелеву башню, и ядрену бомбу. Но это не значит, что ты или я и есть Эйфелева башня, или что она у нас внутри. 
ВСЁ, прежде чем появилось на свет, прежде существовало как бы в свернутом виде, в потенции - так оно существовало в Боге. Фактически (в физическом смысле) этого ничего не было. Поэтому нельзя сказать, например, что в Боге есть женское начало или Зло. Не было его там!  Вот, например, противопложности: щелочь и кислота. Они обе агрессивные, обе могут нанести страшный ожог. А ты их слей вместе - что будет? Вода! Ее можно даже выпить - ничего не будет. Или, например, отрицательный заряд соедини с положительным, что будет? Да ничего не будет, ноль. Вот так и в Боге существуют лишь потенции вещей, но не сами вещи. Другими словами - ничего того, что мы подразумеваем под ВСЕМ - в нем нет!
А после того, как из этого нуля вышли и разошлись в разные стороны противоположности, они породили физический мир. Мы в нем, внутри его, поэтому нам и кажется, что ничего кроме него не существует. Если бы осьминоги были разумными (а их тело по строению подобно нашему мозгу), они бы вряд ли могли предположить, что есть что-то другое, кроме той водной среды, в которой они рождаются и умирают.
А Бог - он вне этого мира, потому что никакого отношения к материальности он не имеет (кроме как причина относится к следствию).
Если хочешь верно понять природу Бога (насколько это возможно для человека), нужно твердо знать, что Бог нематериален, и не содержит в себе ничего материального. Он трансцендентен материальному миру. Он ему противостоит. Бог - полная противоположность всякой материи, абсолютная противоположность.
И другой аспект: Зло. Бог не содержит в себе ни атома Зла. Он есть полная противоположность Злу, его отрицание. А отрицание зла есть добро. Так вот, Бог и есть абсолютное добро.
Это можно объяснить и можно даже попытаться доказать. Но, для экономии времени и сил можно просто принять это, потому что для непредвзятого ума, свободного от стереотипов, это понятно на уровне интуиции. Другое дело - где ж его взять, свободный ум... Так что борьба со стереотипами - очень важное дело.

Василий написал(а):

диалоги как бы с Сыном Бога, ибо Самому не до нас.

Не могу сказать, что правильно понял эту мысль, но все-таки скажу заранее: никакого Сына! Ни сына, ни внука, ни помощника, ни ангела. Исключительно Сам. А как он это все успевает - мы уже обсуждали в другой теме. Есть способ. Любой, кто прикидывается Сыном и начинает выдавать себя за Бога - шарлатан, и место его в геенне.

Василий написал(а):

Разумная составляющая не единственная. Есть ещё и Душевная часть.

Это надо обсуждать отдельно. Здесь только замечу, что у Бога никаких частей нет. Он совершенно неделим. Это тоже входит в понятие Единый. Это значит не только один из всех, но и внутреннее единство. Нам это трудно понять, потому что мы как раз состоим из многих частей, в том числе и из души. А Бог - нет. Правильнее сказать, что он весь - чистый Разум, хотя и так не совсем точно. Но в данном аспекте - это так.

Василий написал(а):

Человек, кстати, устроен точно так же. Из Материального и Духовного (симбиоза Разума и Души)

Человек - да. Бог - нет. В каком-то смысле мы противоположны, как может материальное существо быть противоположно духовному. То есть - почти полностью. За одним маленьким исключением, которое и дает нам надежду.

Василий написал(а):

в библии слово "святой" означает отдельный, отделённый. То что же тогда Святой Дух? Неужели отдельный дух. Блин, неужели человеческий? А почему бы собственно и нет?
За то какая красивая получается картина! Отец, Сын и Святой Дух!

У этого рассуждения, без всякого сомнения, ноги растут с конца, то есть со "святой Троицы" - ну как же без нее! И под нее дальше подгоняются другие детали рассуждения, прямо скажем, никак между собой не связанные.  Оговорюсь: в идее троицы есть некое рациональное зерно, как и в каждой другой идее. Но совсем не то, как принято думать. Когда-нибудь, Бог даст, об этом поговорим. Но в данном разрезе я бы предложил просто выбросить эту блажь из мозгов. Нет никакой Троицы! Бог во-первых, Един, во-вторых - Неделим. И Ему не нужны помощники. Он сам в состоянии все делать. В этом поле - он один воин. Так что всё это рассуждение - в мусорную корзину.  :no:

Ну вот, вроде бы все. Надеюсь я не сильно наплевал тебе в душу своими возражениями? Я бы и не стал этого делать в обычной беседе. Но если речь идет о истине,  не могу лукавить. Это очень важные вопросы, может быть - самые важные. На них дальше строится все остальное. Сейчас оставь негодный камень в фундаменте - а завтра рухнет все здание. Поэтому камни нужно выбирать тщательно, поштучно. 

PS.  Все нет времени почитать "Беседы" Уолша. Правда, я не ожидаю многого. По опыту скажу: я еще не встретил ни одной книги, в которой не нашел бы несуразностей и глупостей. Не исключая даже Библии. И в чудеса я не верю. Поэтому, видимо, придется критиковать. Хотя если я на этот раз ошибаюсь - буду только рад. Во всяком случае задачу почитать я поставил. Дело за малым - временем.

0

5

Odissey написал(а):

Надеюсь я не сильно наплевал тебе в душу своими возражениями?

Да нет. Скорее повеселил, а местами порадовал. Ибо не везде своё мнение выставлял, как непререкаемое.

Odissey написал(а):

боюсь, говорить об этом придется много

А я боюсь отделаюсь несколькими фразами.

Odissey написал(а):

Эта коварная и незаметная ошибка многих сбила с толку. Вроде бы так: если Бог - создатель ВСЕГО, значит он и представляет совокупность ВСЕГО. А раз во ВСЁ входит и дух и материя - значит и в Нем есть материя. А раз во все входит Добро и Зло - значит и в нем есть зло.  Существуют мужчины и женщины - значит Бог и мужчина и женщина.

Ни какой ошибки, всё именно так.
Ты тут приводил в пример некие научные вещи. А знаешь ли ты, что такое холод? Если знаешь - хорошо!
А если не знаешь, я объясню. Холод - это тепло, которого просто мало. По аналогии можно сравнить и зло. Зло - это добро, которого мало.
А на счёт материала, то я знаю, что Бог не создавал это мир из ничего, ибо это противоречит здравому смыслу. Он создал этот мир из Себя. А это значит, что Всё, включая материю - Бог!

Odissey написал(а):

Так что борьба со стереотипами - очень важное дело.

Ты почаще перечитывай эти свои слова.

Odissey написал(а):

Не могу сказать, что правильно понял эту мысль

Выходит так.
Посмотри на мир. Люди обращаются кто к Христу, кто к пророку (мир ему и благословение Аллаха), причём многие из них знают, что они не боги. Но он посредник. Хотя они действительно не понимают, что в мире нет ни чего, что не было бы Богом.
Вот этого-то посредника я и обозвал Сыном. Я тоже, как и ты, обхожусь без посредников, но я так же и отдаю себе отчёт в том, что общаюсь не со всей Вселенной.
Но боюсь, понятней не стало.

Odissey написал(а):

и место его в геенне.

Где-где?

Odissey написал(а):

Он совершенно неделим.

Моё деление очень условно и чисто теоретическое. Ибо так мне легче Его понимать. Ещё точнее, понимать окружающий меня мир. Если тебе этого не нужно, не дели!

Odissey написал(а):

Правильнее сказать, что он весь - чистый Разум, хотя и так не совсем точно. Но в данном аспекте - это так.

Это отдельная тема. Сейчас скажу только то, что ты не прав.
Про цунами сегодня слышал? Много в нем Разума?

Odissey написал(а):

Человек - да. Бог - нет.

Человек создан по образу и подобию. Не внешне конечно. Хотя чёрт его знает, как выглядет Бог со стороны.  :rofl:

Odissey написал(а):

в идее троицы есть некое рациональное зерно, как и в каждой другой идее.

Согласен. Я и сам только недавно пришёл к такому толкованию её. И я ни кому не навязываю такое её видение.
Более того, я много лет прекрасно обходился вообще без неё.

Odissey написал(а):

Так что всё это рассуждение - в мусорную корзину.

Как пожелаешь! Всё в твоей воле!

По опыту скажу: я еще не встретил ни одной книги, в которой не нашел бы несуразностей и глупостей.

Думаю тебе тяжело будет читать. Особенно первую книгу. Чтобы что-то понять нужно прочитать как минимум первых три. А буков там много. По крайней мере не меньше, чем в библии.
Терпения тебе и удачи!

Отредактировано Василий (2009-10-02 00:05:40)

0

6

Василий написал(а):

Ты почаще перечитывай эти свои слова.

Намекаешь, что я мыслю стереотипами? Стереотип - это многократно повторяющееся, растиражированное мнение. То есть то, которым пользуются многие. Ну-ка посмотри, много ли найдешь таких, кто говорит то же, что и я?  Я наводил справки - ни в тех горах книг, которые пришлось прочитать, ни в интернете - нигде не обнаружил. Разве что в Библии, Коране, Бхагавадгите, Авесте, да и то в разрозненном виде. А вот те идеи, с которыми я здесь борюсь - я назову десятки книжек, где они упоминаются один в один.   Думаю, это должно насторожить. А еще более - что такие идеи на разных форумах озвучивают  такие люди, которые даже сами не могут потом объяснить, чего сказали. Потому что пользуются заимствованными идеями, или даже не идеями, а красивыми словами.  Так что спасибо за совет, но я про стереотипы никогда не забываю, и выжигаю их из себя, когда такое случается (все мы не совершенны).

Василий написал(а):

Моё деление очень условно и чисто теоретическое. Ибо так мне легче Его понимать.

Категорически не советую: так легче не понимать, а запутаться. Это не шутки.

Василий написал(а):

Это отдельная тема. Сейчас скажу только то, что ты не прав.
Про цунами сегодня слышал? Много в нем Разума?

Темы тут не вижу. В цунами разума нет. Потому что цунами - это материя. А Бог - это то, что ей противоположно. Поэтому он и есть Разум.  Логично?

Отредактировано Odissey (2009-10-02 00:39:51)

0

7

Василий написал(а):

Человек создан по образу и подобию.

Я не знаю, что имел в виду тот, кто это сказал, но в любом случае свою мысль он выразил крайне неловко. И как и любое неточное выражение, это - породило целое цунами заблуждений. Никто не понимает, - но все употребляют. Прямо беда.
Один древний грек, не читавший Бытие, очень правильно сказал: если бы у быков был бог - он был бы с рогами, а бог негров - черен и курчав. К чему бы это?  :)

Василий написал(а):

Думаю тебе тяжело будет читать

А вот это ты зря волнуешься. После того, что я уже прочитал, ни одна современная книжка просто не может быть тяжелой. А ежели он их много накропал, так это уже первый звоночек: у человека цель - бабло. Можешь поверить, я на этом собаку съел. Открою один секрет: они сами в своих собственных книгах себя же и разоблачают обычно. Совершенно тупым и наивным образом. Иногда даже жалко становится из-за такой беззащитности.  :(

+1

8

Odissey написал(а):

Так что спасибо за совет, но я про стереотипы никогда не забываю, и выжигаю их из себя, когда такое случается (все мы не совершенны).

Ты на верном пути.

Odissey написал(а):

Категорически не советую: так легче не понимать, а запутаться. Это не шутки.

Не беспокойся за меня. Но за заботу благодарю.

Odissey написал(а):

Потому что цунами - это материя. А Бог - это то, что ей противоположно. Поэтому он и есть Разум.  Логично?

А вот это заблуждение действительно чревато грубыми ошибками.
Ибо влечёт за собой тезис об отдельности Бога от нас. А это не верно.
Так что не всё логичное верно.

Odissey написал(а):

Никто не понимает, - но все употребляют. Прямо беда.

Я тоже не люблю когда люди бросаются лозунгами. Ещё хуже когда оперируют словами, в которые не вкладывают ни какого смысла.
Но в данном случае это моё мнение, которое ложится на мою же теорию очень гармонично. Короче, я реально считаю, что Бог устроен точно так же как и мы. А ты, по видимому, считаешь, что Он устроен проще.

Odissey написал(а):

А вот это ты зря волнуешься.

Я не волнуюсь, я предупреждаю, ибо в первых книгах ты будешь натыкаться на сплошные противоречия, разрешаться которые позже. Если, конечно, утерпишь.

Odissey написал(а):

у человека цель - бабло.

А он и не скрывает, что заработок не последнее, что его интересует в этой жизни. И очень оригинальную базу под это подводит.

0

9

Василий написал(а):

А вот это заблуждение действительно чревато грубыми ошибками.
Ибо влечёт за собой тезис об отдельности Бога от нас. А это не верно.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но почему это неверно? Я не вижу тут никакой ошибки.

Василий написал(а):

не всё логичное верно.

Это что за мракобесие? Хотя афоризм достоин какой-нибудь стены плача.  :tired:

Василий написал(а):

я реально считаю, что Бог устроен точно так же как и мы.

И опять прошу прощения. Можно подробнее про это. У Бога значит есть руки, ноги, гениталии? Кишечник?  Расскажите,- это очень занимательно!  :rofl:

0

10

Agador написал(а):

почему это неверно?

Не сочти за труд, прочитай САБЖ.
Потому, что Бог от нас не отделён.

Agador написал(а):

Это что за мракобесие?

Отчего же? Существуют масса логических решений одной и той же проблемы, но не все они ведут туда куда нужно.

Agador написал(а):

У Бога значит есть руки, ноги, гениталии? Кишечник?  Расскажите,- это очень занимательно!

Всё же почитай тему выше. Мне чисто влом по новой всё переписывать.

0

11

Василий написал(а):

Потому, что Бог от нас не отделён.

Ну и как это понимать?

Василий написал(а):

Существуют масса логических решений одной и той же проблемы, но не все они ведут туда куда нужно.

Можно пример привести? Что-то я так сходу ни одного такого решения не нахожу.

0

12

Василий написал(а):

Всё же почитай тему выше. Мне чисто влом по новой всё переписывать.

А с чего вы взяли, что не читал? И вот что вычитал:

Василий написал(а):

Сидит себе бородатый дядька на облаке и бдит: кто это там заповеди нарушает. А придёт время и к ногтю. Грустно, страшно и скучно.

Василий написал(а):

я реально считаю, что Бог устроен точно так же как и мы.

А вы не считаете нужным прокомментировать: так вы за белых или за красных? Потому что бог, устроенный как мы - это тот самый бородатый дядько и есть.  :flag:

0

13

Agador написал(а):

А вы не считаете нужным прокомментировать: так вы за белых или за красных? Потому что бог, устроенный как мы - это тот самый бородатый дядько и есть.

Я скорее сам за себя.
Бог ни в коем случае не дядька с бородой.
Сходство нашего устройства состоит в том, что Бог, так же как и человек состоит из Материального и Духовного. Но это не значит, что материальное - это тело подобное человеческому. Это Вся Вселенная.

0

14

Василий
Эх, а я уж хотела порадоваться за нас.
Ни фига себе - подобен. Вместо тела - вселенная. Это сколько ж надо сожрать тирамису, чтобы тело стало как вселенная?  Выходит - ни хрена он не подобен. Никакого сходства.   :nope:

0

15

Alix написал(а):

Никакого сходства.

Сходство в принципах построения. Материальное и Духовное.
Ты вообще в Бога не веришь? Или тебе проще представить какое-то место вне этого мира, чем Бога, как Сам Мир.

0

16

Василий написал(а):

Ты вообще в Бога не веришь?

И в Деда Мороза тоже. Равно как и в Бабу Ягу.

0

17

Alix написал(а):

И в Деда Мороза тоже. Равно как и в Бабу Ягу.

Ну, передавай привет Бабе Яге и поклон Деду. ;)

0

18

Дык.... нетути таковых. Считай привет вернулся за отсутствием адресатов.

0

19

Alix написал(а):

Считай привет вернулся за отсутствием адресатов.

Грустно. :'(
А ты значит атеистка.
Пардон, для таких как ты адика нет. Для вас просто пустота. Что, принципе, не менее грустно.

0

20

Василий написал(а):

Для вас просто пустота. Что, принципе, не менее грустно.

А чего грустно? Хоть какая-то надежда не быть рядом с Чикатилом и Берием. Это уж пусть верующие такой компанией наслаждаются. А мне такое счастье - и даром не надо.  ^^

0

21

Alix написал(а):

Это уж пусть верующие такой компанией наслаждаются. А мне такое счастье - и даром не надо.

Как пожелаешь.
Но это же временное явление. Есть вероятность, что с Духами тех замечательных людей, которых ты упомянула, тебе всё равно пообщаться удастся. Только вот узнаешь ты их едва ли. Ибо Там все мы хорошие и пригожие. И атеисты не исключение.
:flirt:

0

22

Василий написал(а):

Там все мы хорошие и пригожие.

А чего ж здесь - такие злодеи??   Вот и держали бы этих хороших и пригожих там, чтобы они нормальным людям жизнь не портили.  Так ведь нет - им там видно скучно, они сюда идут убивать и творить свои непотребства.  Это там у вас питомник что ли? Специально таких разводите, чтобы жизнь медом не казалась?  :disappointed:

0

23

Alix написал(а):

Специально таких разводите, чтобы жизнь медом не казалась?  :disappointed:

Угадала или подсказал кто?
Действительно, такие нужны именно для того, чтобы остальные проявили свои наилучшие качества. Ибо так уж устроен этот мир, что самое хорошее проявляется только когда реально хреново.
Или ты готова пожертвовать такими проявлениями человеческих качеств как: взаимопомощь, сочувствие, участие, бескорыстие, смелость, самопожертвование, ну, и мн. мн. др.

0

24

Василий написал(а):

такие нужны именно для того, чтобы остальные проявили свои наилучшие качества.

Ну-ка, научи, как можно проявить свои лучшие качества, например, жертве маньяка Чикатило? Заживо растерзанной, а потом и убитой?  Если это так хорошо - может тебе открыть секту и самому этим заниматься - прививать лучшие качества таким образом?

0

25

Alix написал(а):

Ну-ка, научи,

Не передёргивай. Упокойник уже в этом мире ни чего не проявит. Зато, проявят судьи, родители, друзья родителей, друзья покойной и т.д. Событие не заканчивается пришествием.

Alix написал(а):

Если это так хорошо

Это было бы очень хорошо, если не было бы так грустно.

0

26

Василий написал(а):

Упокойник уже в этом мире ни чего не проявит. Зато, проявят судьи, родители, друзья родителей, друзья покойной и т.д.

Вот спасибо! И сколько по-твоему, надо убить людей, чтобы остальные сделались наконец белыми и пушистыми? Можешь назвать точную цифру? Или хотя бы процент?

0

27

Alix написал(а):

Вот спасибо!

Да не за что, носи не обляпай!

Alix написал(а):

И сколько по-твоему, надо убить людей

Ну, думаю..., достаточное количество.
Хотя, думаю так же, что ни поняла ты меня. Да и ладно, со временем поймёшь обязательно. :tomato:

0

28

Alix написал(а):

сколько по-твоему, надо убить людей, чтобы остальные сделались наконец белыми и пушистыми?

Василий написал(а):

Ну, думаю..., достаточное количество.

Ну вы, блин, даете... Это ж пока люди мирно спят,  двое сидят и размышляют: сколько бы убить людей, чтобы остальным стало лучше??!   :cool:
Но раз у ж я тут сам-третей, тогда и свои три копейки вставлю. Я тоже давно об этом думаю. Вот как вы думаете: если половину поубивать, чтобы другая половина наконец сделалась людьми - этого достаточно? Или надо больше?
Я  не стебаюсь. В натуре - достаточно или нет?

0

29

Boris написал(а):

Я тоже давно об этом думаю...
В натуре - достаточно или нет?

Мало думал.
Может быть когда-нибудь и ты и я поймём, что думать в этом вопросе не нужно. Вполне достаточно просто смотреть и видеть.
Ибо мы можем только найти какие-то объяснения данным фактам, но изменить не можем ни хрена.
Даже я - которого вы считаете инициатором всех человеческих бесчинств. :flag: Или я всё же не виноват?

Отредактировано Василий (2009-10-03 19:30:55)

0

30

Василий написал(а):

думать в этом вопросе не нужно. Вполне достаточно просто смотреть и видеть.

Отпад!  Думать - не нужно!  Либо самому людей мочить - либо просто стоять в стороне и смотреть.  Может, еще на видео снимать?
Я читаю вот это все и думаю: я не в психиатрическую клинику попала? Это ж может разве человек в здравом уме такие вещи говорить. Василий, ты - социально опасный элемент, я со всей ответственностью заявляю. Тебя надо изолировать с такими идеями. И лечить аминозином. Извини, конечно, но будь ты в сознании - сам бы так же сказал. Другого - то выхода нет.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Бог. Моими глазами.