Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Бог. Моими глазами.


Бог. Моими глазами.

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Alix написал(а):

Другого - то выхода нет.

Всегда есть два выхода! :flag:

Alix написал(а):

Василий, ты - социально опасный элемент,

Да с чего ты это взяла?
Я не участвую во всех этих бесчинствах. Я их только наблюдаю, причём точно так же как и ты.
Я же тебя не обвиняю во всех этих грехах!

Alix написал(а):

Отпад!  Думать - не нужно!

Ну думай. Только много ли толку от этого? Кому-то полегчает?
А вот видеть и анализировать, причём со всех сторон, иногда бывает и полезно.
Хотя можно и в дурку определить, особенно тех, что считает иначе. Что ж социуму к этому не привыкать.

0

32

Да, что-то мы отвлеклись от темы. Мы ведь обсуждаем представление Василия о Боге. Давайте продолжим.
Василий, скажи, как ты себе представляешь самое начало мира? Как и из чего Бог сотворил материю и вообще все что сейчас существует?

0

33

Agador написал(а):

Давайте продолжим.
Василий, скажи, как ты себе представляешь самое начало мира? Как и из чего Бог сотворил материю и вообще все что сейчас существует?

Меня это мало заботит, ибо я не смогу ни чего доказать, а ты не сможешь опровергнуть.
А вообще я поддерживаю теорию Большого Взрыва. Только то, что рвануло и был Бог. В каком-то восточном учение сие называется не то вдох, не то выдох Брамы.
А остальное к физикам и астрономам.

0

34

Василий написал(а):

я не смогу ни чего доказать, а ты не сможешь опровергнуть.

Угу. Ну, в данном случае этого ни физики ни астрономы тоже не могут.  Но порассуждать-то мы можем. То есть построить внутренне непротиворечивую модель (ну и не противоречащую известным фактам) того, как это происходило.

0

35

Agador написал(а):

Но порассуждать-то мы можем.

Порассуждать то можем, только будет ли от этого хоть какой-то толк?
Спор ради спора?
Как по мне, так гораздо увлекательной говорить о жизни, о роли магии в ней. :flirt:

0

36

Василий написал(а):

гораздо увлекательной говорить о жизни

А чего о ней говорить, если эта жизнь - лишь краткий эпизод пред грядущей вечностью??  Какой бы она ни была - ее скоро уже не будет.

0

37

Agador написал(а):

А чего о ней говорить, если эта жизнь - лишь краткий эпизод пред грядущей вечностью??  Какой бы она ни была - ее скоро уже не будет.

Видишь ли, я считаю, что жизнь нужно прожить счастливо. А для этого нужно знать кое-что. И знать нужно в первую очередь себя.
А вечность сама о себе позаботиться.

0

38

Василий написал(а):

я считаю, что жизнь нужно прожить счастливо

А по мне - хоть счастливо, хоть несчастно - она все равно пройдет, как майский дождь, и вскоре уже и не вспомнишь - было ли она вообще. Чего о ней заботиться? А вот о вечности подумать нужно: Париж таки стоит мессы.  :surprise:

0

39

Agador
Для меня всё наоборот.

0

40

Василий написал(а):

жизнь нужно прожить счастливо. А для этого нужно знать кое-что. И знать нужно в первую очередь себя.
А вечность сама о себе позаботиться.

Присоединяюсь! Никакая мистика не может заменить человеку реальной жизни. Не забывайте: сознание - вторично. Бытие первично.

0

41

Alix
Ну, слава Тебе Господи!
Хоть в чём-то наши позиции одинаковы.

0

42

Василий написал(а):

Помните, Бог - Есть Дух!

Alix написал(а):

сознание - вторично. Бытие первично.

Василий написал(а):

Alix
Ну, слава Тебе Господи! Хоть в чём-то наши позиции одинаковы.

Что-то я не пойму: ты в Бога веришь или в материю? Если соглашаешься с главным лозунгом материализма - о первичности бытия (сиречь материи)?  Значит, для тебя Бог на втором месте, а на первом - материя?

0

43

scotman написал(а):

Что-то я не пойму

В этом отношении я где-то посередине. К тому же

scotman написал(а):

Значит, для тебя Бог на втором месте, а на первом - материя?

О материи речь не шла. Разговор был о бытии. А для меня Бог и бытие одно и то же. Я повторял уже много раз Бог - это Всё.

0

44

Василий написал(а):

для меня Бог и бытие одно и то же.

Ты хочешь сказать, что Бог не имеет сознания?  :O

0

45

scotman написал(а):

Ты хочешь сказать, что Бог не имеет сознания?

Я этого не говорил.
Но и делить Бога я как-то не особенно хочу. Бо и Бытие и Сознание в нём Едины. А это значит и курочка, и яичко одновременно.

0

46

Василий
Но ведь тебе наверно известно, что в основном вопросе философии под бытием понимается именно материя,  а под сознанием - дух или Бог?

0

47

scotman
Нет. Я человек тёмный, так сказать от сохи. Я и философию то понимаю исключительно как любовь к мудрости, а не как отвлечённую науку со своими заморочками.

0

48

Настоящая любовь к мудрости - это вера в Бога, потому что Он - источник всякой мудрости.

Василий написал(а):

Я человек тёмный, так сказать от сохи.

Однако ж когда тебе озвучили ответ материалистов на основной вопрос философии, ты не задумываясь согласился. Человек, который знает Бога, так никогда бы не сказал. Потому что Бог есть разум, есть Слово, создающее и движущее материю, а материя - косная груда элементов, которой только разум Творца придает форму.

0

49

scotman
Я не разделяю Бога на материальное и даже духовное. Бог это Всё, а значит и материя, и Разум, и сознание, и бытие.
И что из этого первично не имеет ни малейшего значения для меня.

scotman написал(а):

Однако ж когда тебе озвучили ответ материалистов на основной вопрос философии, ты не задумываясь согласился.

Исключительно потому, что термин там употреблённый ни коим образом не противоречит моим личным убеждениям. Бытие это тоже всё, а не только материя.

0

50

Василий написал(а):

термин там употреблённый ни коим образом не противоречит моим личным убеждениям. Бытие это тоже всё, а не только материя.

Ну, если ты под материей понимаешь Бога, почему же тогда отказываешь Ему в сознании? Лишенный разума  Бог тоже не противоречит твоим личным убеждениям?

Василий написал(а):

И что из этого первично не имеет ни малейшего значения для меня.

Значит, теперь  ты уже не настаиваешь, что бытие первично, а сознание вторично?

0

51

scotman написал(а):

Значит, теперь  ты уже не настаиваешь, что бытие первично, а сознание вторично?

Нет, не настаиваю.
Я и раньше не настаивал, а соглашался.

scotman написал(а):

Ну, если ты под материей понимаешь Бога, почему же тогда отказываешь Ему в сознании? Лишенный разума  Бог тоже не противоречит твоим личным убеждениям?

Я понимаю Бога как Всё что существует. А материя исключением не является.
Да и в сознании я Ему не отказываю. Бог - реально сама мудрость. Но мудрость Его уравновешивается Его же хаотичностью. Ну да это уже совсем другая тема.

0

52

Василий написал(а):

Я и раньше не настаивал, а соглашался.

Ну да, соглашался... С тем, что материя первична, а сознание вторично. То есть сначала Бог находился в бессознательном состоянии, а потом с чего-то пришел в сознание!  :D  И после этого говоришь:

Василий написал(а):

в сознании я Ему не отказываю.

Наверно, Он очень рад такой благотворительности. Хотя да, это -

Василий написал(а):

уже совсем другая тема.

Чего только не услышишь, прости Господи!

0

53

scotman написал(а):

соглашался... С тем, что материя первична, а сознание вторично.

Уточняю: не материя, а бытие.

scotman написал(а):

То есть сначала Бог находился в бессознательном состоянии, а потом с чего-то пришел в сознание!

Если ты имеешь ввиду, что Бог это человек, то ты безусловно прав.
Ибо я говорил о человеке. А о Боге говорить что-либо в этом отношении бессмысленно, ибо недоказуемо.

scotman написал(а):

Чего только не услышишь, прости Господи!

Рано удивляешься, это ещё поистине цветочки.

0

54

Василий написал(а):

Ибо я говорил о человеке.

Вот и правильно. Про человека у тебя лучше получается. Но как только начинаешь про Бога - так хоть святых выноси  :yep:

0

55

scotman написал(а):

Но как только начинаешь про Бога - так хоть святых выноси  :yep:

Выноси, шотландец, выноси, ибо идолопоклонство это всё.
Или скажешь, что тебе в древнем Риме разрешили молиться на иконы русские православные попы.

0

56

Василий написал(а):

Рано удивляешься, это ещё поистине цветочки.

Да, вот тут ты прав.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Бог. Моими глазами.