Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Наука и Религия » О мудрости древних


О мудрости древних

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

О МУДРОСТИ ДРЕВНИХ

Часто приходится слышать, обычно - как оправдание всяких несуразиц и несоответствующих современным воззрениям религиозных представлений, что древние люди были примитивными, неразвитыми, и потому Бог давал им откровение с учетом слабости их сознания, так сказать, в щадящем виде. Как младенцу дают не твердую пищу, не куски мяса, а жидкую кашицу. А по мере того, как человечество взрослело и набиралось ума, ему стали низводиться более точные, более расширенные, более соответствующие их современным воззрениям откровения. А потому, в частности, более поздние религии содержат более точные и правильные сведения, чем их древние предшественницы.
Какое-то зерно в этом представлении, конечно есть. Но, думаю, дело обстоит не совсем так.
Древние люди не были тупее нас. Они  располагали меньшим количеством знаний - это так. Но не следует забывать, что именно они-то и добыли те знания, которыми мы теперь располагаем. А значит - они были не тупее нас с Вами. А может быть - и более умными, чем мы, потому что для того, чтобы выжить в те времена, надо было обладать гораздо более гибким и находчивым умом.
Сейчас мы себе кажемся умнее потому, что просвещение, образование, охватывает гораздо более широкие слои населения. Но это не значит, что мы умнее - мы просто более информированы. Это развитие - как бы вширь, по горизонтали. В древних обществах образование было более локальным, оно было  привилегией немногих. Но если оценивать уровень сознания по вертикали, то скорее, они бы нас превзошли.
Поэтому, думаю, Богу вовсе не было надобности адаптировать откровение под уровень сознания людей. Он мог не сомневаться - они бы поняли.  Адаптировать полученные знания могли сами люди, - в тех случаях, когда было необходимо сделать их понятными окружающим, не обремененным развитым сознанием.
Из этого, вроде бы, абстрактного рассуждения вытекает вполне конкретный вывод. Если дело обстоит так, нет большой разницы между священными текстами более древних и  позднейших религий - и там и там должно содержаться откровение одного уровня. А вот сами религии безусловно различны по своему уровню, поскольку они, в отличие от откровения,  рассчитаны именно на уровень сознания среднего человека, то есть уровень по горизонтали,  который, как было сказано выше,  в древности  был все-таки ниже, чем сейчас.

Отредактировано Fly (2009-10-03 22:35:07)

0

2

Fly написал(а):

Адаптировать полученные знания могли сами люди, - в тех случаях, когда было необходимо сделать их понятными окружающим, не обремененным развитым сознанием.

Не просто могли, но и делали это, как, собственно, и продолжают это делать.

Fly написал(а):

Древние люди не были тупее нас.

Однозначно.
И знания они имели не меньше нашего. Если не больше.
И им, в отличии от нас, не мешала наша образованность.
Я имею ввиду то, что нам ещё со школьной скамьи конкретно втирают, что возможно, а что нет. И не делают даже намёка на оговорку, что наука может ошибаться и возможно гораздо больше, чем декларируется.

0

3

Василий
Присоединяюсь. Только в науку не надо уж так кидать камни - сейчас это только ленивый не делает, а между тем ведь другого способа объективного познания материального мира у нас нет. При всех её недостатках, наука делает то, что может. Насколько я понял мысль автора, он все-таки имел в виду не науку, а уровень сознания массового обывателя, который и является главной причиной искажения откровенных знаний.

0

4

Odissey написал(а):

уровень сознания массового обывателя

Конечно.
Да и в науку, как таковую, я камни не кидал. В образование разве что.

0

5

В образование и я бы кинул. Хорошо бы попасть прямо в министра ихнего - в Фурсенку. Это ж Гебельс натуральный! Что он творит. На селе половину школ по закрывал, а на северах - почти все. Высшее образование сделал необязательным. Словарь русского языка своим приказом пересматривает, как распорядок дня по своему министерству. Еще года три посидит там - все, образование у нас на этом закончится.

0

6

Boris написал(а):

В образование и я бы кинул

И в образование не надо. В министра - пожалуйста, тут поделом. В тех, кто превратил наше образование в то, что есть сегодня - тоже. Но само по себе образование, и в более широком смысле - просвещение, вещи полезные.

0

7

Agador написал(а):

Но само по себе образование, и в более широком смысле - просвещение, вещи полезные.

Лично я имею только одну претензию к образованию.
Надо бы делать оговорку о том, что не все возможности ещё исследованы. И вполне возможным может оказаться то, что сейчас считается невозможным.

0

8

Василий написал(а):

И вполне возможным может оказаться то, что сейчас считается невозможным.

Поясни, что ты имеешь в виду?

0

9

Agador написал(а):

Поясни, что ты имеешь в виду?

Магию, в общем, мистика всякая.

0

10

Василий, ну, думаю, магии обучать в школе - это уже перебор. Это примерно то же, что выложить в интернете рецепт героина или технологию атомной бомбы. Может  получиться как с плодом дерева познания в райском саду.

0

11

Agador написал(а):

Может  получиться как с плодом дерева познания в райском саду.

А я и не говорил, что нужно обучать магии. Я говорил, что не стоит ставить рамки возможного и невозможного. А это можно делать по-разному, т.е. совсем не обязательно сразу же в магию кидаться. Но кое-что, конечно не называя источников, я бы всё-таки давал уже в школе.

0

12

Василий написал(а):

Я говорил, что не стоит ставить рамки возможного и невозможного.

Никогда не стоит говорить "не стоит"  :)  Невозможно, чтобы дважды два было не четыре. Невозможно, чтобы у треугольника было не три угла. Невозможно, чтобы в прямоугольной системе координат параллельные прямые пересекались. Вот - рамки невозможного. И это еще далеко не все.

0

13

Agador написал(а):

Никогда не стоит говорить "не стоит"  :)

Тут всё зависит от ударения.
А в рамки ставить не нужно вообще. А вдруг завтра кто-то докажет, что у треугольника больше углов. Или подобного в истории науки не было?

0

14

Василий написал(а):

А вдруг завтра кто-то докажет, что у треугольника больше углов. Или подобного в истории науки не было?

Не было. Никому не удалось доказать, что у треугольника больше трех углов  :)

0

15

Agador написал(а):

Не было.

Так мы, таки, будем думу думать или к каждому слову цепляться?
Хорошо. Я скажу по другому.
История научных открытий сплошь и рядом наполнена рассказами о ломке старых, до селе непререкаемых, истин.

0

16

Василий
Однако это не отменяет наличие рамок невозможного, которые ты зачем-то взялся отрицать. Я не цепляюсь к словам, просто показываю на простых примерах, что есть вещи, о которых заведомо можно сказать, что это невозможно. Признай, что перегнул - и пойдем дальше.  :dontknow:

0

17

Agador написал(а):

Признай, что перегнул - и пойдем дальше.

Только для тебя.
Здравый смысл ни кто не отменял. Но и областей, которые ещё только ждут своих открытий, полно. И не исключено, что то, что сегодня мы считаем заведомо невозможным, будет опровергнуто.

0

18

Василий написал(а):

И не исключено, что то, что сегодня мы считаем заведомо невозможным, будет опровергнуто.

А вот как ты думаешь, возможно, чтобы вселенная возникла без Бога?

0

19

scotman написал(а):

А вот как ты думаешь, возможно, чтобы вселенная возникла без Бога?

А ты не ответил ещё: из чего Бог создал Всё?

0

20

Василий
Наивный ты человек. Это наверно все уже знают - кроме тебя. Бог создал все из ничего. Думаешь, Ему слабо?
А теперь жду ответа на свой вопрос.

+1

21

scotman написал(а):

жду ответа на свой вопрос.

Я и не отрицал, что Мир создан Богом.

scotman написал(а):

Это наверно все уже знают - кроме тебя. Бог создал все из ничего.

Все это кто? Кто настолько туп, что станет отрицать основополагающие законы Вселенной, введённые, кстати, Богом.
Чтобы тебе не долго думать сразу же скажу какие законы нарушаются по твоему предложению: Закон сохранения вещества, закон сохранения энергии, и первые два закона термодинамики, если мне не изменяет склероз.
Хотя, подозреваю, что для тебя и это не указ.

0

22

Василий написал(а):

Я и не отрицал, что Мир создан Богом.

Так значит, возникновение мира самого по себе, без Бога, - невозможно?

0

23

scotman написал(а):

Так значит, возникновение мира самого по себе, без Бога, - невозможно?

Эта вероятность из разряда, когда в один большой мешок насыпают миллионы различных, пусть даже всех необходимых типов, деталей, пару триллиардов лет трясут и ждут, выйдет на выходе работающий плазменный телевизор или нет. А тем более, - саморазвивающийся дальше. Так же?

0

24

Слава
совершенно верно. Один американский ученый привел другой пример: думать, что мир произошел по счастливой случайности - это все равно что верить, что торнадо, пронесшийся над свалкой металлолома, способен собрать летающий "Боинг".

0

25

Fly написал(а):

Если дело обстоит так, нет большой разницы между священными текстами более древних и  позднейших религий - и там и там должно содержаться откровение одного уровня. А вот сами религии безусловно различны по своему уровню, поскольку они, в отличие от откровения,  рассчитаны именно на уровень сознания среднего человека, то есть уровень по горизонтали,  который, как было сказано выше,  в древности  был все-таки ниже, чем сейчас.

Хотелось бы заметить, что более поздние религии несколько очищают предыдущие от имевшихся там результатов человеческих заблуждений их авторов. Внося, бывает, свои новые, личные заблуждения новых авторов, отсеиваемые критическим подходом потом читающих. Чем более развита аудитория, тем менее авторитарен может быть такой автор, цель которого - дать мостик очередной между среднедостигнутым уровнем развития людей в этой сфере и тем единым, светлым и чистым, что ожидает нас впереди. Отправляя при этом выявившиеся следствия человеческих прежних заблуждений в небытие.

0

26

Слава совершенно верно.  Так все и происходит.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Наука и Религия » О мудрости древних