Часто к нам обращаются люди с улицы и заявляют: «Хочу принять зороастризм!». Надо сказать, что мы не занимаемся принуждением людей к принятию Благой Веры через какую-либо «приманку», путём обмана или утаивания правды и т.п. Поэтому мы сначала рекомендуем что-нибудь узнать о Благоверии, прежде чем делать такие серьёзные шаги. Выбор этот очень серьёзный, поскольку принадлежность к заратуштрийцам не является приятным времяпрепровождением, здесь не может быть случайных людей. Это призвание, полностью изменяющее жизнь, сродни решению жениться.

Вот основные требования, предъявляемые к человеку, желающему пройти седре-пуши:

- знание основ веры
- возраст не менее 21 года
- физическое и психическое здоровье

Кроме того, принять Благоверие не может
- преступник (например, убийца невинных)
- извращенец (например, гомосексуалист)
- человек, находящийся в депрессии или тяжёлой жизненной ситуации (смерть близких, недавний развод, потеря социального положения, материального состояния, тяжёлая или неизлечимая болезнь и т. д)

Вопросы вызывает первое условие – что подразумевается под знанием основ веры? Согласно зороастрийскому трактату «Избранные заветы древних мудрецов», человек, желающий принять Благоверие, «должен сознавать, не смея допускать сомнений», что:

Я принадлежу Ормазду, но не Ариману.
Я не допускаю сомнений в том, что существуют два первопринципа: один — Творец, другой — Разрушитель. Творец — это Ормазд, который есть вся доброта и весь свет; а Разрушитель — это проклятый Ариман, в ком вся злоба, и который полный смерти лжец и обманщик.
Мой долг значит для меня верить, что Ормазд есть, был и будет всегда, что его Царство бессмертно, и что он безграничен и чист; и что бытие Аримана обратно этому, что он обречён и будет уничтожен.
Мой долг на земле состоит в исповедании Доброй Религии Ормазда, и отличать пользу от вреда, грех от благого дела, добро от зла, свет от тьмы и поклонение Ормазду от поклонения дэвам. Мой второй долг состоит в том, чтобы жениться и продолжить свой земной род, приложив к этому упорство и усилия.
У меня нет никаких сомнений в том, что душа отделится от тела, а само тело постепенно исчезнет. У меня нет сомнений в трёх ночах суда над душой после смерти, в переходе через Мост Разделения, в пришествии Саошьянса, в воскрешении мёртвых и наступлении «Окончательного Тела».
К спасению ведут добрые мысли, добрые слова и добрые дела.
Я объявляю, что принял Добрую Религию Ормазда и что я не усомнюсь в ней и не отрекусь от неё ни ради утешения, телесного или духовного, которое оно может принести, ни ради приятной жизни, ни ради долгой жизни, ни даже если я узнаю, что моё сознание должно расстаться с телом. Я не признаю почитание других религий, и никогда не вручу им своей веры.

Иначе говоря, если…
1. …вы искренне верите, что призвание человечества состоит в следовании добрым мыслям, добрым словам и добрым делам
2. …для вас Благая Вера не просто древняя религия с интересным прошлым, а реальное учение, призванное помочь человеку творить добро
3. …вы разделяете заратуштрийскую этику и ощущаете серьёзность намерений пройти церемонию посвящения в заратуштрийцы,

то Русский Анджоман готов оказать вам содействие в прохождении седре-пуши и стать полноправным последователем пророка Заратуштры

Также мы будем рады ответить на все ваши в опросы. Пишите нам anjoman@blagoverie.org

Удачи в благих делах!