Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Всё-всё-всё » La vie et la morte


La vie et la morte

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

agador: «Hi!»
кто это написал? Интересно)))

La vie et la morte
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ
Однажды поспорила Жизнь со Смертью.
Жизнь сказала:
- Ты, сестрица, не мила людям. Всяк тебя сторонится и бежит, а мне вот все радуются! Об заклад готова побиться: каждый, кого ни спросим, - меня, Жизнь, похвалит, а тебя – прогонит!
- Что же, сестрица, - отвечала Смерть, - давай так и сделаем.
И пошли они спрашивать людей, что им милее: жизнь или смерть?
Идут они и видят: стоит большой шатер, а в нем пирует Кесарь со своей свитой. Спрашивает Кесаря Жизнь:
- Что тебе милее, Кесарь: Жизнь ли? Смерть ли?
Осушил Кесарь кубок сладкого вина и говорит:
- Я владею городами и странами, и людьми и златом. Сейчас я в походе, покоряю эту благодатную землю, чтобы присоединить её к моим владениям. Нет, не надобно мне смерти, а нужна долгая жизнь, чтобы успеть покорить всю вселенную!
Так сказал Кесарь, и воины приветствовали его слова звоном оружия. Повеселела Жизнь, а Смерть, опустив глаза, промолчала.
Идут они дальше и видят ветхую лачугу, где ютился раб. Спрашивает Жизнь у раба:
- Что тебе милее: Жизнь ли? Смерть ли?
Отвечал ей раб:
- Когда хозяин прибьет меня или не даст пищи – я желаю себе смерти. Но когда удастся стащить лакомый кусок с хозяйского стола, да ещё свалить вину на других – О! Тогда я вижу, что жизнь не так уж плоха. Какая ни есть, она все же лучше смерти!
Так сказал раб, и при этих словах возрадовалась Жизнь, а Смерть опять промолчала.
Идут они дальше и видят: на ступенях храма сидит увенчанный лаврами Мудрец, но лик его печален и задумчив.
- Ты познал славу, Мудрец, - воскликнула Жизнь. – Ты имеешь известность, тебе приносят дары. Наверно ты лучше других сумеешь восславить жизнь и воспеть её мудрыми словами?
- О, нет, - сказал Мудрец. – Я не стану этого делать. Я знаю, что жизнь – жалкий обман и только. Один живет надеждой захватить и разграбить богатую страну. Другой – стащить жирный кусок со стола. Но едва они получат то чего желали, тотчас им кажется, что есть куски пожирнее и страны и побогаче. Стоит ли жить ради этого? Не лучше ли умереть, чем жить в рабстве у своих желаний? Вот почему я прославляю Смерть – избавительницу от всех несчастий.
- Ах, так, - вскричала разгневанная Жизнь. – Ты не хочешь прославить меня? Тогда я… я покину тебя, и ты умрешь!
- Спасибо, Мудрец, - тихо сказала Смерть. – Я поняла, что я тоже нужна кому-то. Чем же мне одарить тебя? Ведь ничего у меня нет. Хотя постой… Я тоже покину тебя, и ты получишь лучшее из того, что я могу дать – бессмертие.
Теплый ветер тихо шелестел листьями лавра на неподвижном челе Мудреца. Сестры уходили все дальше по пыльной, залитой солнцем, дороге…

Диалог веков

Чем больше все меняется –
тем больше все остается по-прежнему [эпиграф]
XI век
- Как возникла вселенная?
- Её создал Бог.
- А кто создал Бога?
- Советую переменить тему!
- А…
- На костёр!!!
XXI век
- Как возникла вселенная?
- Её создал Большой Взрыв.
- А кто создал Большой Взрыв?
- Советую переменить тему!
- А…
- Ещё раз советую переменить тему!!!
P. S. Спасибо, не на костёр!


Яхве-2

Библия начинается с описания процесса сотворения мира. И уже здесь мы сталкиваемся со странным фактом: перед нами два совершенно разных рассказа о сотворении!
В первой главе книги Бытие развертывается величественная картина эволюционного развития мира, когда на смену неживой природе приходит жизнь, и жизнь развивается от простых форм к сложным. От растений к животным, от животных к разумному существу – человеку, причем человек сразу представлен двумя полами: «мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27) . Собственно говоря, этот рассказ практически не противоречит тому, как трактует создание мира современная наука.
Переходя ко второй главе, мы с удивлением обнаруживаем, что историю сотворения мира нам рассказывают второй раз, но теперь она как бы перевернута с ног на голову. Создав землю, еще безжизненную, ненаселенную ни растениями, ни животными, Бог, якобы, из земного праха создал первого человека – мужчину. Затем насадил для своего создания сад и образовал из земли различные виды животных. Любопытно, что создав их, Бог «привел [их] к человеку, чтобы видеть как он назовет их, чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя им» (Быт. 2:19) . Значит, Бог был лишен предвидения – не знал, как человек назовет животных. И лишь затем, после животных, Бог, усыпив человека, создал из изъятого у него, спящего, ребра – женщину, которая, таким образом, уступает право старшинства не только мужчине, но и всем животным.
Поскольку второй рассказ полностью противоречит первому, очевидно, что он фальшивый, ложный. Кто мог быть автором этой фальшивки? Никто иной как сам дьявол, чье имя по-гречески и означает «клеветник».

Яхве?
Еще на заре христианства было подмечено, что Бог Ветхого завета во многом отличается от того представления о Боге, которое сложилось на основании проповеди Иисуса.
Первыми на это обратили внимание гностики, объяснявшие эту странность тем, что Ветхозаветный Бог – Демиург (творец людей) был как бы маленьким богом второго плана, выше которого стоит настоящий Бог, не имеющий никаких точек соприкосновения с несовершенным миром. Демиург выполняет как бы функцию посредника между непознаваемым Богом и миром. Сам Демиург не вполне совершенен и потому несовершенен мир, который он создал и которым управляет.
Церковь объявила гностические учения ересями, однако сама она не в состоянии объяснить, почему Ветхий завет характеризует Бога как личное существо, нуждающееся в отдыхе (Быт. 2:3) , любящее славу и почести, ревнивое к чужой славе (Исх. 34:14) , безжалостное, кровожадное, свирепое, гневливое, несправедливое, неспособное предвидеть последствия своих поступков, не обладающее безграничным могуществом.
Между тем внимательное чтение Библии позволяет сделать вывод о том, что противоречивый характер Бога на самом деле объясняется довольно просто. Дело в том что под именем Бога в Ветхом завете фигурируют два совершенно различных существа, прямо противоположных по своей природе. Один из них – собственно Бог, всемогущий, всеведущий, творец неба и земли, не имеющий никаких телесных качеств; второй – тот, кого принято называть Дьяволом, лживый, амбициозный, завистливый, жестокий, коварный, насквозь пропитанный материальностью.


Неизбежное

Если тебе есть что сказать, надо сделать так, чтобы тебя услышали.
Но чтобы услышали все, надо высоко подняться, вон туда, откуда говорят неправду.
Надо суметь сделать так.
Подняться наверх и занять место тех, кого слушают.
Подняться с помощью тех, кто слушает.
Скинуть тех, кто говорил перед тобой, и тем самым получить возможность сказать правду.
Но путь туда труден и долог, и к концу пути, когда цель будет близка, ты будешь уже не таким, каким вышел.
Ты с ужасом услышишь из своих уст то, против чего ты начал свой путь.
Потому что ты шел по головам тех, ради кого ты решился отправиться наверх.
А уж если ты вышел в путь только ради того чтобы быть там, наверху…

0

2

Feuma, ты так много читала? Мне интересна эта тема. Продолжай.

0

3

Feuma написал(а):

Между тем внимательное чтение Библии позволяет сделать вывод о том, что противоречивый характер Бога на самом деле объясняется довольно просто. Дело в том что под именем Бога в Ветхом завете фигурируют два совершенно различных существа, прямо противоположных по своей природе. Один из них – собственно Бог, всемогущий, всеведущий, творец неба и земли, не имеющий никаких телесных качеств; второй – тот, кого принято называть Дьяволом, лживый, амбициозный, завистливый, жестокий, коварный, насквозь пропитанный материальностью.

Я думаю, что такой разброс видений и мнений о Боге происходит из-за того, что каждый видит и понимает Его по своему.
Ведь, каждому думающему и вникающему человеку, рано или поздно приходит собственное представление о Нём. Вот этим то представлением и делиться человек, даже не понимая, что просеивает Истину через собственный "фильтр", которым и является его собственное представление.
А Библия содержит достаточное количество книг, чтобы мнений накопилось столько, что найти в них Истину становиться неимоверно сложно. Это если пытаться разделять.
Я же почитаю для себя лучшим, воспринимать Бога не частями, а полностью. Т.е. всё что говорит Библия - это всё о Нём. И даже то, что относят к Сатане.
Ибо Он Есть полнота Всего. Поистине Альфа и Омега, Начало и Конец. Т.е. Всё!

dachnaja написал(а):

Продолжай.

Присоединяюсь.

0

4

Feuma
Где ты это нашла? Я уже и забыл, когда это писал.  :|

Василий написал(а):

разброс видений и мнений о Боге происходит из-за того, что каждый видит и понимает Его по своему.

Это и так и не так. Не каждый видит по своему: представление о Боге имеет как правило коллективный  или конвенционный характер. Различия возникают между разными группами верующих. В различии мнений между людьми нет ничего странного - ведь люди различны. Хотя ты почему-то думаешь, что они одинаковы. Нет, они различны, потому и представления их разнятся. Но не это главное. Самое поразительное, что несмотря на все отличия, основные представления о Боге совершенно одинаковы во всех религиозных традициях! Поэтому по большому счету расхождений нет - различия лишь в деталях, которые к Богу отношения не имеют.

Василий написал(а):

каждому думающему и вникающему человеку, рано или поздно приходит собственное представление о Нём.

Настоящее знание о Боге приходит к далеко не каждому - Бог открывается лишь избранным, таким как Заратуштра, Иисус, Мухаммед, Плотин. Остальные получают это знание от них. Любые "собственные" (т.е. не соответствующие знаниям, полученным через откровения) представления - это лишь плод личной фантазии.

Василий написал(а):

А Библия содержит достаточное количество книг, чтобы мнений накопилось столько, что найти в них Истину становиться неимоверно сложно. Это если пытаться разделять.

Тем не менее, другими источниками знаний о Боге мы не располагаем. Конечно, не только Библия, но и другие св. Писания. Конечно, не легко. Но никто не обещал, что будет легко. А искать все-таки нужно. Истина разве не стоит того, чтобы ради неё потрудиться? Это лучше, чем фантазировать.

Василий написал(а):

всё что говорит Библия - это всё о Нём. И даже то, что относят к Сатане.

Отнюдь нет. Что относят к Сатане -  относится не к Богу, а к его противоположности.

Василий написал(а):

Поистине Альфа и Омега, Начало и Конец. Т.е. Всё!

Всё, только не в том смысле, какое ты этому придаешь. Начало человека - материнская утроба. А конец его - мать сыра земля, иначе говоря - могила. Но это вовсе не означает, что мы состоим из утробы и могилы. Человек не тождествен ни тому, ни другому. Точно так же и Бог не тождествен материальному бытию. Напротив, он ему противоположен.

0

5

Agador
А я и не говорил, что представление о Боге должны быть у всех одинаковые.
Да же наоборот. Сейчас это было бы даже скучно. Не о чем было бы поговорить.
Но и это не означает, что будет хуже, когда Сам научит каждого.

Agador написал(а):

Бог открывается лишь избранным

Как по-моему, так это чистой воды заблуждение.

Agador написал(а):

Остальные получают это знание от них.

А некоторые просто получают подтверждение собственным выводам. Да и понимаем мы только то, что уже знаем.

Agador написал(а):

Любые "собственные" (т.е. не соответствующие знаниям, полученным через откровения) представления - это лишь плод личной фантазии.

От чего же?
А кто может дать гарантию, что оные откровения не являются фантазией?

Agador написал(а):

А искать все-таки нужно.

Так что искать то, если всё уже найдено? Интернет в этом плане уровнял всех.
Ан, а единства мнений то и нет, как и не было.

Agador написал(а):

Тем не менее, другими источниками знаний о Боге мы не располагаем.

Несусветная глупость, прости меня, Господи.
Жизнь - вот неиссякаемый источник знаний о Нём.

Agador написал(а):

Что относят к Сатане -  относится не к Богу, а к его противоположности.

У моего Бога нет и не может быть противоположности. Он - ВСЁ.

Agador написал(а):

Всё, только не в том смысле, какое ты этому придаешь.

Я придаю этому прямой смысл. ВСЁ значит ВСЁ! А не выборочно.

Отредактировано Василий (2009-10-22 10:28:10)

0

6

Василий написал(а):

Как по-моему, так это чистой воды заблуждение.

Докажи обратное - и я с тобой соглашусь.

Василий написал(а):

кто может дать гарантию, что оные откровения не являются фантазией?

Время, батенька, время - вот гарантия. У людей было достаточно времени, чтобы  на себе  проверить правильность слов откровения. Поверь, наши предки были не глупее нас, а скорее - обладали гораздо более острым умом. И они не были слишком доверчивы. И в те времена находились фантазеры, выдававшие свои фантазии за откровения - но эти лжеоткровения были быстро разоблачены и им дана соответствующая оценка. А вот то, что до нас дошло - это то, что подтверждено непосредственным опытом. Это была гигантская исследовательская работа всего человечества. И нам нужно продолжать эту работу, а не сваливать наследие предков в мусорную корзину, чтобы начинать все по новой и опять учиться на собственных ошибках. Если бы мы так поступили, мы были бы отброшены в своем развитии на тысячи лет назад, и пришлось бы вновь проходить тот путь, который уже пройден. Но не беспокойтесь - этого сделать никто не позволит, потому что это было бы величайшее злодеяние против человечества.

Василий написал(а):

что искать то, если всё уже найдено?

Василий написал(а):

найти в них Истину становиться неимоверно сложно.

Вот это и искать - Истину. Не надо противоречить самому себе.

Василий написал(а):

Жизнь - вот неиссякаемый источник знаний о Нём.

Не слишком учтиво обвинять собеседника в глупости. А то могут подумать, что вы еще не выросли из песочницы. Жизнь - конечно источник. Но в ней только часть знаний. А вообще-то у Бога две книги. Одна - природа, другая - Откровение. И без второй мы бы не смогли понять первую. Потому что одно и то же явление природы можно понять по-разному - а ключ к правильному пониманию  Бог дает через Откровение.

Василий написал(а):

У моего Бога нет и не может быть противоположности. Он - ВСЁ.

Это просто способ уклониться от ответа. Это все равно, как если бы на вопрос, что разрушает зубную эмаль - кислота или щелочь, кто-то с умным видом заявил бы: "химия  разрушает".  Нельзя сказать, чтобы он был не прав  , но толку от этого ответа - никакого. :)  Вот и ты так же - "Бог есть ВСЁ" - это значит, что ни на один вопрос мы не получим ответа. Что такое радуга - это бог! Что такое торнадо - это бог! Что такое смерть - это бог! Что такое говно - это бог! А между прочим, между радугой и говном все-таки существует некоторое различие - ты не замечал?

0

7

Agador написал(а):

Не слишком учтиво обвинять собеседника в глупости.

Нижайше прошу прощения. Виноват.
Но войди и ты в моё положение. Соблюдать политесы в данном вопросе - только затягивать решение.

Agador написал(а):

Докажи обратное - и я с тобой соглашусь.

Бог открывается всем. Иначе религия просто не могла бы существовать.
Ведь в принципе, основная масса верующих имеет собственный опыт общения с Самим, а религии только узурпируют право посредничества. Которое, кстати, совершенно не обязательно.
Конечно играет роль и традиция, но следующие только ей, мягко говоря, лицемерят. Они ищут спасения, не имея веры. Не понимая даже того, что и само спасение к Богу ни какого отношения не имеет. Ибо Бог ни кого не спасает, потому что не наказывает.
Я всё ещё надеюсь, что все мы здесь люди взрослые. И ни кому не нужно объяснять, что можно и нужно жить по человечески и без страха.

Agador написал(а):

Время, батенька, время - вот гарантия.

Да?

Agador написал(а):

Это была гигантская исследовательская работа всего человечества.

Это была в основном не исследовательская, а подгоночная работа. Т.е. подгонка библейских текстов про требования современных морали и нравственности.

Agador написал(а):

Если бы мы так поступили, мы были бы отброшены в своем развитии на тысячи лет назад, и пришлось бы вновь проходить тот путь, который уже пройден. Но не беспокойтесь - этого сделать никто не позволит, потому что это было бы величайшее злодеяние против человечества.

:yep:
Разуй глаза, милейший. Оглянись вокруг. Люди всё ещё стоят перед теми же проблемами, что и три-четыре тысячи лет назад. Так есть ли куда отбрасывать то?

Agador написал(а):

Вот это и искать - Истину. Не надо противоречить самому себе.

Да разве ж я против. Напротив, я предлагаю новое направление поиска. А не топтание там, где заведомо ни чего нет.
Нет. Прошу только понять меня правильно, не то чтобы в старом учении совсем не было истины, но она там исчерпана и полной всё же не является.

Agador написал(а):

А вообще-то у Бога две книги. Одна - природа, другая - Откровение. И без второй мы бы не смогли понять первую.

Т.е. ты приравниваешь Жизнь к природе? Занятно. А мы этакие бестолковые зверюшки, не способные оценить свой собственный жизненный опыт, без равнения на древних авторитетов? Или всё же можем кое-что? Или всё же наоборот - откровения без нас мертвы? Ибо откровения подтверждаются нашим опытом, а не наоборот.

Agador написал(а):

Это просто способ уклониться от ответа.

Это констатация факта.
Я смотрю, ты даже не видишь того, чего не понимаешь.
Бог не мог создать этот мир из ничего. И создал Он его из Себя. Т.е. всё что существует - это всё Он. Не устану повторять я.
Всё и материальное, и духовное.

0

8

Василий написал(а):

Бог не мог создать этот мир из ничего. И создал Он его из Себя. Т.е. всё что существует - это всё Он.

Думаешь, это свежая мысль? Отождествление Творца с творением - типичная логическая ошибка, известная уже в V в. до н.э.  Если человек создает табуретку - это не значит, что он сам - табуретка. Разве нет?

0

9

Feeby написал(а):

Если человек создает табуретку - это не значит, что он сам - табуретка. Разве нет?

:D
То, что человек не табуретка, это точно. Но создал он её не из ничего. Не выходят из вакуума табуретки.
А до Сотворения ни чегошеньки кроме Боженьки не было.

Feeby написал(а):

типичная логическая ошибка, известная уже в V в. до н.э.

Думаешь тогда знали уже закон сохранения вещества? Или закон сохранения энергии? Или были знакомы с законами термодинамики?

0

10

А при чем тут вакуум  и термодинамика. Ты говоришь, что раз бог создал все - значит он и есть все. Вот я и говорю: по этой логике если ты сколотил табуретку - значит ты сам табуретка? Так ведь получается? А вакуум тут ни при чем.

0

11

Feeby, прости меня грешного за такую фамильярность, но ты не блондинка, часом? :flirt:

Feeby написал(а):

по этой логике если ты сколотил табуретку - значит ты сам табуретка? Так ведь получается? А вакуум тут ни при чем.

Разница не в том кто делал, а из чего делал.
У того, кто делал табуретку, было дерево или металл. А у Бога, кроме Него самого, ни чего не было. Понимаешь?

0

12

Василий
Извини за фамильярность - а ты часом не лысый?   :P  Я тебе про Фому- а ты мне про Ерему. Мне наплевать, кто из чего что-то там делал. Я говорю, что твое утверждение о том, что если бог создал мир, то он  сам и есть мир - логически несостоятельное, а проще говоря - безграмотное. И пример привела как раз об этом.  Причем сейчас уже третий раз об этом говорю, а ты все стараешься свести разговор к тому, "из чего делал". И вот мне интересно: ты действительно не въезжаешь, или нарошно переводишь стрелки, потому что по факту тебе сказать нечего?

0

13

Feeby написал(а):

Извини за фамильярность - а ты часом не лысый?   :P

Прощаю. Тем более, что я не лысый, а высокий, стройный брюнет с роскошной шевелюрой. :D

Feeby написал(а):

Я тебе про Фому- а ты мне про Ерему.

Так вот и я тебе говорю: стрижено, а ты мне: брито.

Feeby написал(а):

ты действительно не въезжаешь, или нарошно переводишь стрелки, потому что по факту тебе сказать нечего?

Видимо, действительно не въезжаю.

Feeby написал(а):

Я говорю, что твое утверждение о том, что если бог создал мир, то он  сам и есть мир - логически несостоятельное, а проще говоря - безграмотное.

Так, если мне не изменяет мой любимый склероз, то я не утверждал, что Бог создал мир, а только соглашался с этим.
Мне данный вопрос, вообще параллелен.
Я же интересуюсь у всех: из чего же Бог создавал мир, если действительно его создал Бог? Ведь кроме Него ни чего не было.
Вот ты, например, можешь мне сказать?

0

14

Василий написал(а):

Я же интересуюсь у всех: из чего же Бог создавал мир, если действительно его создал Бог? Ведь кроме Него ни чего не было. Вот ты, например, можешь мне сказать?

А кто сказал, что мир вообще кто-то создавал? Может он всегда был.

0

15

Feeby написал(а):

Может он всегда был.

Может!
А каким боком тогда тут Бог?

0

16

Василий
И правда - каким?

0

17

Feeby написал(а):

И правда - каким?

По мне так гораздо занятней изучать Бога в действии, живьём. А не выискивать то, что всё равно не проверишь, среди мёртвых букв.

0

18

Василий
Это ты щаз про чё?

0

19

Feeby написал(а):

Это ты щаз про чё?

Про жись.

0

20

а че так? у тебя ж нет проблем? про жись разговаривают, у кого проблемы.

0

21

Feeby написал(а):

про жись разговаривают, у кого проблемы.

То-то и оно то, что говорят те, у кого проблемы, а надо бы наоборот.

0

22

Василий написал(а):

Бог открывается всем. Иначе религия просто не могла бы существовать.

Василий написал(а):

религии только узурпируют право посредничества. Которое, кстати, совершенно не обязательно.

Противоречишь сам себе. Если бы Бог открывался всем- зачем тогда  посредник в виде религии?
Таким образом, доказательства здесь нет. В принципе, можно и не трудиться - нельзя доказать то, чего нет. Сходи в церковь, спроси: многим ли там открылся Бог. И вопрос будет исчерпан.

Василий написал(а):

Это была в основном не исследовательская, а подгоночная работа.

Да, а люди-то дураки были, даже не подозревали, что их дурачат.   :no:  С такими тезисами хорошо было в 30-е годы выступать на каком-нибудь собрании воинствующих безбожников. Но даже тогда ученые знали, что все это - не больше чем развод для лохов.

Василий написал(а):

не то чтобы в старом учении совсем не было истины, но она там исчерпана и полной всё же не является.

А в новом - её прямо через край  :)   Факты-то говорят об обратном. Ты вот еще даже не увидел истины, которая в "старом" учении. И не ты один. Значит, она не только не исчерпана, но даже еще как следует не освоена.  А метаться за синицей в небе (которая то ли есть, то ли нет), имея журавля в руках - совсем не умное занятие. 

Василий написал(а):

ты приравниваешь Жизнь к природе?

Ну, не то, чтобы приравниваю - я как раз против того, чтобы смешивать понятия, а, скажем так - отношу. Интересно, а ты к чему ее относишь, если не к природе?

Василий написал(а):

Ибо откровения подтверждаются нашим опытом, а не наоборот.

Откровения не нуждаются в подтверждении, да и не могут быть подтверждены. Потому что в откровении мы получаем такие знания, которые никаким опытом, никаким иным путем получить бы вообще не могли. В этом, собственно, и весь смысл откровения - Бог открывает нам то, что превосходит наши возможности. Мы даже понять - то этого не всегда можем, а не  то чтобы подтверждать. Ну каким опытом ты подтвердишь, например, что в духовном мире вообще нет понятия пространства, и никаких пространственных координат или  локализаций?

Василий написал(а):

Я смотрю, ты даже не видишь того, чего не понимаешь.

Я и не ждал, что ты признаешь. Но любой непредвзятый человек поймет, о чем я. Есть в математике понятие - "тривиальное решение".  Оно формально вроде бы и решение, но на самом деле ничего не дает и ничего не проясняет. Так вот, говорить, что Бог есть всё - это тривиальное решение. Это все равно, что сказать " Бог есть ничто" или вообще ничего не сказать - информативность всех трех ответов будет равновеликой.

0

23

Agador написал(а):

Противоречишь сам себе. Если бы Бог открывался всем- зачем тогда  посредник в виде религии?
Таким образом, доказательства здесь нет. В принципе, можно и не трудиться - нельзя доказать то, чего нет. Сходи в церковь, спроси: многим ли там открылся Бог. И вопрос будет исчерпан.

А ты значит себе не противоречишь. Вроде бы действительно нет.
Но занятнее не это, а то, что ты отсылаешь меня наводить справки именно туда, где сие невозможно. В церкви на все откровения монополия самой церкви.
Вот тебе случай произошедший со мной. Одному священнослужителю я как-то сказал, что буквально нутром ощущаю любовь Бога ко мне. Знаешь что мне было сказано? Сердце человеческое лукаво. Т.е. не гоже слушать своё сердце, слушать нужно учение церкви.
Так кто там может получить откровение?

Отредактировано Василий (2009-10-27 23:38:57)

0

24

Василий написал(а):

Так кто там может получить откровение?

Верующий христианин, значит, откровения получить не может?

0

25

Agador написал(а):

Да, а люди-то дураки были, даже не подозревали, что их дурачат.

А многие ли из них вообще хоть что-то понимали в писаниях?
А те что понимали имели с этого доход. Им просто не интересно было что-либо объяснять людям.
Да и сейчас ещё. Много ли ты слышал священников пропагандирующих знание Ветхого Завета?

Agador написал(а):

Но даже тогда ученые знали, что все это - не больше чем развод для лохов.

Думаю, учёные и сейчас знают больше, чем говорят. Но это ни коим образом меня не трогает.

Agador написал(а):

Ты вот еще даже не увидел истины, которая в "старом" учении. И не ты один. Значит, она не только не исчерпана, но даже еще как следует не освоена.

Всё, что мне может дать библия я взял.
Или ты можешь открыть мне что-то чего я не знаю? По крайней мере попытайся.

Agador написал(а):

Интересно, а ты к чему ее относишь, если не к природе?

Я природу считаю частью жизни, но далеко не большей.
Жизнь по самому большому счёту и Есть Бог.

Agador написал(а):

Откровения не нуждаются в подтверждении, да и не могут быть подтверждены.

Тогда это не откровения, а догмы. А с ними у меня очень короткий разговор.

Agador написал(а):

Откровения не нуждаются в подтверждении, да и не могут быть подтверждены. Потому что в откровении мы получаем такие знания, которые никаким опытом, никаким иным путем получить бы вообще не могли.

То, чего я не могу проверить на опыте, для меня просто чушь. А верить на слово я не собираюсь ни кому. И что совершенно точно, людям, которые на этом зарабатывают деньги.

Agador написал(а):

Ну каким опытом ты подтвердишь, например, что в духовном мире вообще нет понятия пространства, и никаких пространственных координат или  локализаций?

А кто тебе это сказал?
Это не верно. Там времени нет. А поэтому нет расстояний, т.е. времени пути. А координаты там есть и пространство есть.

Agador написал(а):

Это все равно, что сказать " Бог есть ничто" или вообще ничего не сказать - информативность всех трех ответов будет равновеликой.

А я разве ещё этого не говорил?
Пардон.
Бог есть Всё и ничто одновременно. Он действительно настолько всеобъемлющ, что вполне можно говорить что его и нет.
Парадокс? Не совсем. Но я то хоть как-то худо бедно это понимаю...

Отредактировано Василий (2009-10-27 23:59:44)

0

26

Agador написал(а):

Верующий христианин, значит, откровения получить не может?

Не верно поставлен вопрос.
Воцерковленный христианин не может (за очень не значительным исключением) получить личное общение с Богом.
Да ты вспомни своих же отцов церкви. Где они получали это общение? Да в пустыню уходили подальше от церквей и церковников. Там и монастыри свои открывали. Или я что-то путаю?

0

27

Василий написал(а):

Воцерковленный христианин не может (за очень не значительным исключением) получить личное общение с Богом.

Василий написал(а):

Бог открывается всем. Иначе религия просто не могла бы существовать.

Значит, Бог все-таки открывается не всем?

0

28

Agador написал(а):

Значит, Бог все-таки открывается не всем?

Всем, кто открыт для этого общения. Просто нужно этого захотеть.
А тем, кто не верит сам себе, не всегда.

0

29

С христианами понятно - ты считаешь, что за незначительным исключением они не имеют общения с Богом. Как насчет мусульман?

0

30

Agador написал(а):

Как насчет мусульман?

Та же самая картина.
За них тоже всё уже решено. Но при желании любой мусульманин точно так же может общаться с Самим.
А вот у буддистов в этом отношении абсолютно другая картина. Каждый верующий буддист стремится именно к непосредственному общению.
У каббалистов то же самое.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Всё-всё-всё » La vie et la morte