Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Всё-всё-всё » La vie et la morte


La vie et la morte

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Odissey написал(а):

Дело не во мне и моей недостаточной вдумчивости - это тебе скажет любой непредвзятый наблюдатель.

Очень возможно.
Так же возможно, что несколько не верно (не точно) выразил свои мысли я. За сим прошу прощения и попытаюсь обосновать различия моего видения Бога и мироздания и ортодоксального христианства.
Христианство (классическое, причём любое) подразумевает, что Бог создав этот мир из ничего остался вне этого мира. И утверждения эти подтверждают огромным количеством цитат из своих священных книг, типа: кто возлюбил сей мир, не любит Бога, или нельзя служить Богу и мамоне, либо Сатана князь мира сего и т.д.и т.п.
Я же смею утверждать, что Бог не находится вне этого мира. Он сам является этим миром, т.е. не отделён от него.

Христианство утверждает, что Бог - спаситель. Т.е. Он спасает людей от вечной смерти, которую сам же и насылает. А так же придумал такие места как Рай и Ад.
Я же говорю, что Он ни кого не спасает, потому что ни кого не наказывает.

Христианство говорит, что Бог - есть Дух, т.е. не имеет материальной составляющей.
Я же утверждаю, что Бог - это Всё, а значит и всё материальное и духовное.

Христианство утверждает, что Бог помогает людям только в благих делах. Что Бог - само благо.
Я же утверждаю, что Бог помогает людям во всём. И Он это не только благо, но всё, что наполняет наши жизни.

Христианство дуально, ибо Бог имеет антипода - Сатану (Дьявола).
Я же говорю, что Сатаны нет вообще. А если бы и был, то и он ни чего не делает без ведома и благословения Бога.

Бога нельзя чем-либо дополнить. Он реально Всемогущ, Всеведущ и Всеблаг. И не нуждается ни в каком служении, и ни каких жертвах (и мирных, и бескровных).

Если эти различия всё ещё оставляют в тебе сомнения на чёт того, что я сам верю в дядьку на облаке, то я пас!

Отредактировано Василий (2009-11-03 19:58:02)

0

62

А при чем тут христианство?
Речь шла о совпадении твоей версии с представлениями каких-то маргиналов (которых ты встречал, а я нет), верящих в   дядьку с бородой, сидящего на облаке. Разве нет? А это не имеет отношения к христианству, наоборот -  противоречит ему. Поэтому если ты пытаешься доказать, что твоя версия тоже противоречит христианству - как это доказывает несовпадение с "дедоверами"?  Как раз наоборот - скорее подтверждает, поскольку выявляет еще одно совпадение: и ты, и дедоверы противоречите христианской доктрине. И я не удивился бы, если бы оказалось, что твоя версия давно уже определена христианством как ересь. Насчет слияния Бога с материей - определенно такая ересь была. Так что на лавры первооткрывателя тебе точно рассчитывать не приходится - ты просто наступил на весьма архаичные грабли, которые уже когда-то сработали и на них уже нашими предками повешена табличка: "Осторожно, грабли!". А ты ее не заметил.

0

63

Odissey написал(а):

о совпадении твоей версии с представлениями каких-то маргиналов

Да какие же это маргиналы, это обычные верующие, считающие себя православными, потому что в церковь ходят.

Odissey написал(а):

А это не имеет отношения к христианству

В теории - нет, на практике -да.

Odissey написал(а):

и ты, и дедоверы противоречите христианской доктрине.

А я этого и не скрывал.

Odissey написал(а):

Так что на лавры первооткрывателя тебе...

А мне они ни к чему.

Odissey написал(а):

весьма архаичные грабли

Не всегда, то что отвергли строители, совсем ни куда не годиться.

Odissey написал(а):

нашими предками повешена табличка: "Осторожно, грабли!"

Можешь их обходить.

Odissey написал(а):

Насчет слияния Бога с материей - определенно такая ересь была.

Просто кому-то очень нужно было, что у Бога была противоположность. Потому и обозвали эту теорию ересью.

0

64

Василий написал(а):

Но, понимаешь, сатаны то нет.

Может, я тебе и поверил бы, только в Писании другое написано. Например: "И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною" (Мар.1:13)  Если сатаны нет - кто же Христа искушал в пустыне?
Поэтому выбор у меня не велик: верить Писанию или  верить тебе.
Вот ты бы на моем месте что выбрал?

Василий написал(а):

Просто кому-то очень нужно было, что у Бога была противоположность. Потому и обозвали эту теорию ересью.

При  объявлении чего-либо ересью вопросы удобства или "кому-то нужности" во внимание не принимаются. Ересью может быть объявлено только то, что  противоречит Писанию или Символу веры.  А то, что не противоречит, хотя и отличается от официальной доктрины церкви, считается частными мнениями, иметь которые имеет право любой христианин.

0

65

Василий написал(а):

это обычные верующие, считающие себя православными, потому что в церковь ходят.

Ходить в церковь и быть христианином - это не одно и то же. В церковь может войти кто угодно, хоть сатанист, хоть атеист - они ведь не становятся от того христианами?

Василий написал(а):

Не всегда, то что отвергли строители, совсем ни куда не годиться.

Годится или не годится - это уже другой вопрос. А то, что христианство признает представления о материальности Бога ересью - это неоспоримый факт.

Василий написал(а):

Можешь их обходить.

Мне даже не нужно обходить - я на 100% убежден в неправильности такого представления. Правда, мотивы мои несколько другие, чем у церкви: я вижу тут противоречие с объективной  реальностью и внутреннюю противоречивость.

0

66

scotman написал(а):

А то, что не противоречит, хотя и отличается от официальной доктрины церкви, считается частными мнениями, иметь которые имеет право любой христианин.

Хоть на этом спасибо.

scotman написал(а):

Если сатаны нет - кто же Христа искушал в пустыне?

Я опять же выражу только собственное мнение:
Собственная гордыня искушала Христа. Имея такие возможности, мало кто не соблазнился бы.

Odissey написал(а):

Ходить в церковь и быть христианином - это не одно и то же.

Мне можешь этого не объяснять. Ты в церкви это толкни. :flirt:

Odissey написал(а):

это неоспоримый факт.

Так я и не спорю с христианством. Я указывал на различия взглядов. А что думает по этому поводу христианство мне глубоко фиолетово.

Odissey написал(а):

я на 100% убежден

Вот это уже разговор на равных, так сказать.
У тебя одни убеждения, у меня другие.

0

67

Odissey написал(а):

то, что христианство признает представления о материальности Бога ересью - это неоспоримый факт.

Безусловно ересь, потому что является нарушением двух главных заповедей, а по факту даже всех трех.
Согласно определению ересей предлагаемое Василием учение есть не что иное, как ересь пантеизма, определяемая следующим образом: "Пантеизм (всебожие) есть такое мировоззрение, которое все существующее, как духовное, так и материальное, сводит к феноменальным видоизменениям самостоятельной субстанции, которую называет он божеством. По учению философа Спинозы, еврея по происхождению (1632-1677), "Бог есть внутренняя причина вещей"; это основное положение пантеизма выражает ту мысль, что указанная причина не есть что-либо внешнее по отношению к миру, но внутренне присуща ему; все явления мира физического и духовного относятся к ней как акциденции к своей субстанции, как бываемое к сущему". В наиболее грубой форме пантеизм выражается в материализме. Если пантеист говорит: "Бог есть все", а материалист говорит "Материя есть все" - они говорят одно и то же, поскольку у материалистов место Бога занимает Материя. Я тут разницы не вижу. Так что это конечно ересь, прямой дорогой ведущая к материализму.
Василий, ты вот говоришь о Боге, а сам Его не уважаешь, ни во что не ставишь Его заповеди. И еще хочешь, чтобы он был к тебе добр и выполнял твои прихоти. Не слишком ли много ты хочешь? Ты бы поосторожнее с Богом-то. Знаешь, что Бог обещал тем, кто нарушает Его заповеди?

Отредактировано scotman (2009-11-05 13:34:54)

0

68

Василий написал(а):

Собственная гордыня искушала Христа. Имея такие возможности, мало кто не соблазнился бы.

Ничего святого у тебя нет. Ты уже Богу гордыню приписываешь. Тому, кто эту самую гордыню объявил смертным грехом. Ты хоть ври-ври, да знай же меру!  Я уж и не знаю, пожелать тебе что ли таких "возможностей", которых пришлось претерпеть Христу? 

Василий написал(а):

Ты в церкви это толкни.

В церкви, в общем-то все в курсе, что туда доступ никому не запрещен. Всякие люди приходят. И бесноватые, и наркоманы.  Главное, чтобы им это на пользу пошло.

Василий написал(а):

Так я и не спорю с христианством.

Только и делаешь, что этим занимаешься, проповедуя свою ересь. Эта ересь противоречит христианству, а значит, продолжая ее проповедовать, ты тем самым споришь с христианством. Ну, христианство-то пожалуй это переживет - оно и не таких еретиков видало. Хуже то, что ты споришь с Богом - для тебя же самого хуже, заблудшая душа.

А ведь на вопрос ты так и не ответил. Все-таки,  верить Писанию или  верить тебе, постороннему мне человеку, -  будь ты на моем месте, что бы сам-то  выбрал?

Отредактировано scotman (2009-11-05 13:42:41)

0

69

scotman
Мир дому твоему!

scotman написал(а):

Если пантеист говорит: "Бог есть все", а материалист говорит "Материя есть все" - они говорят одно и то же,

Или ты видишь только то, что хочешь.
Если я (или пантеист) говорю: Бог - это всё и материальное и духовное, это означает, что и материальное и духовное, не только материальное.

scotman написал(а):

Василий, ты вот говоришь о Боге, а сам Его не уважаешь, ни во что не ставишь Его заповеди.

Весьма голословное утверждение.
Хотя, что греха таить, я соблюдаю не все заповеди записанные в пятикнижии. Ибо их там чёртова уима.
Но десятословие исполняю. Причём полностью, чем православные похвастаться не могут.

scotman написал(а):

И еще хочешь, чтобы он был к тебе добр и выполнял твои прихоти.

А вот этого хочу не только я, но и Он.

scotman написал(а):

Не слишком ли много ты хочешь?

Хочу я только того, что смогу принять.

scotman написал(а):

Ты бы поосторожнее с Богом-то. Знаешь, что Бог обещал тем, кто нарушает Его заповеди?

Я и так максимально осторожен.
Хотя, мне Он ни чего за нарушение заповедей не обещал. Мой Бог - Есть любовь. А не с утра любовь, а к вечеру геенна огненная.

scotman написал(а):

Ничего святого у тебя нет.

Весьма голословно. Зачем же ты так говоришь, если (по твоим же словам) совсем меня не знаешь?
Не любишь ты меня.

scotman написал(а):

Ты уже Богу гордыню приписываешь.

Богу действительно гордыня не присуща ни в каком виде. Но Христос то тут причём? А пардон, ещё раз пардон, для тебя то он бог.

scotman написал(а):

Тому, кто эту самую гордыню объявил смертным грехом.

Что я не припомню, где же это Бог, гордыню смертным грехом объявлял.
Ты ещё скажи лень и обжорство - смертный грех.

scotman написал(а):

Ты хоть ври-ври, да знай же меру!

Ну вот опять. Я не вру. Богом клянусь!

scotman написал(а):

Я уж и не знаю, пожелать тебе что ли таких "возможностей", которых пришлось претерпеть Христу?

Так ты считаешь возможность исцелять больных и воскрешать мёртвых он претерпевал. Хотя, я тоже думаю, что тут одно с другим связано. Ибо, кому многое даётся, с того многое и спрашивается.

scotman написал(а):

Только и делаешь, что этим занимаешься, проповедуя свою ересь. Эта ересь противоречит христианству, а значит, продолжая ее проповедовать, ты тем самым споришь с христианством. Ну, христианство-то пожалуй это переживет - оно и не таких еретиков видало.

Тебя послушать так бедненькое христианство спорит со всем миром, да и между собой не всё в ажуре.

scotman написал(а):

Хуже то, что ты споришь с Богом - для тебя же самого хуже, заблудшая душа.

А что если у меня то как раз с Ним полное взаимопонимание?
И блужу не я?

scotman написал(а):

верить Писанию или  верить тебе, постороннему мне человеку, -  будь ты на моем месте, что бы сам-то  выбрал?

Если серьёзно, то я лично начинал с писаний. Но потом я их проверил. И задумался над тем, что говорю сейчас.
Но ты можешь остановиться на писаниях, мало того, имеешь право слепо им верить!

Отредактировано Василий (2009-11-05 23:33:50)

0

70

Василий написал(а):

Если я (или пантеист) говорю: Бог - это всё и материальное и духовное, это означает, что и материальное и духовное, не только материальное.

Если бы ты говорил - "только материальное", ты был бы материалистом. А поскольку ты все-таки еще помнишь про духовное (хотя Бог тебя знает, что ты под этим подразумеваешь), я называю тебя пантеистом, а не материалистом. Так что диагноз поставлен точно. Никакое это не новое учение - а старая, давным-давно разоблаченная ересь.

Василий написал(а):

Но десятословие исполняю. Причём полностью, чем православные похвастаться не могут.

Да брось ты? Исполняешь? А ну-ка напомни вторую и третью заповеди.

0

71

scotman написал(а):

Да брось ты? Исполняешь? А ну-ка напомни вторую и третью заповеди.

Это те, которые вы.ю ничтоже сумняшеся, игнорируете?
Не сотвори себе кумира (идола) и не произноси имени Бога своего всуе?

0

72

Придется напомнить. Вот что заповедал Бог:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".
Заявляя непонятно на каком основании, что физическая природа есть бог, ты прямо нарушаешь вторую заповедь, потому что природа - это и есть то, что на небе, на земле и в воде. Иными словами, ты приравниваешь творение - к Творцу, что совершенно нелепо.
Называя телесных тварей богом (или частью бога, что одно и то тоже), ты не по назначению, напрасно, употребляешь имя Бога, что является нарушением третьей заповеди.
При этом и первая заповедь оказывается нарушенной, потому что приравнивая тварь к творцу ты провозглашаешь  иного бога или даже множество богов, что сам Бог запретил первой заповедью: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".
Таким образом, налицо нарушение всех трёх главнейших заповедей!
И после этого ты говоришь, что исполняешь все!  Разве это не лжесвидетельство - то есть нарушение  ещё одной заповеди.   Вот так одно, даже невинное, заблуждение, порождает целую порочную цепь, и человек все больше и больше увязает в грехе. Как говорит пословица: коготок увяз - всей птичке пропасть.
Не надо упорствовать в заблуждении. Истинный Бог милостив, обратись к Нему с покаянием - и он очистит тебя от греха. Вслушайся в пророческое слово - оно говорит отебе:
"Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо истукан его есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения".

0

73

scotman
Мир тебе.
Говоришь ты очень красиво, но врёшь много.
Совершенно не поняв смыла того, о чём я говорил, ты судишь, чем нарушаешь заповедь Христову - не судите, да не судимы будете.
Но твоя забота о моей душе тронула меня, честное слово. Но успокойся в моих словах нет греха и каяться мне не в чем. виновен я только по отношению к церкви, которая имеет на писания и заповеди собственный взгляд, который порой так причудливо обходит сами заповеди.

scotman написал(а):

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"

Я не художник и не скульптор. И ни каких изображений я не создаю. Т.е. вообще ни каких. И не поклоняюсь ни каким материальным символам Божества, ибо ни одно изображение не в состоянии вместить всю полноту сути Бога.
А вы православные не грешите ли созданием образов? Не поклоняетесь ли им? Назначая даже праздники икон. Да вы чистой воды идолопоклонники. Махровые, причём.

scotman написал(а):

Заявляя непонятно на каком основании, что физическая природа есть бог, ты прямо нарушаешь вторую заповедь, потому что природа - это и есть то, что на небе, на земле и в воде. Иными словами, ты приравниваешь творение - к Творцу, что совершенно нелепо.

Нелепо это только для тебя и возможно твоих единоверцев.
Кстати, если Бога нет в этом мире, как Он может быть во всём? И во всех, ибо сказано: "Царство Небесное внутр вас есть."

scotman написал(а):

Называя телесных тварей богом (или частью бога, что одно и то тоже), ты не по назначению, напрасно, употребляешь имя Бога, что является нарушением третьей заповеди.

Да будет тебе известно, что Бог - это не имя. Это должность или титул, если хочешь.
Имя же у Него: Тот, Который ЕСТЬ. Сущий.
И это имя напрасно я не произношу. Или ты считаешь, что я сейчас не должен был его тебе говорить?
А вот то, что вы и надо, и не надо полощите имя Иисуса Христа, которого вы считаете богом, будет ли вам заслугой?

scotman написал(а):

При этом и первая заповедь оказывается нарушенной, потому что приравнивая тварь к творцу ты провозглашаешь  иного бога или даже множество богов, что сам Бог запретил первой заповедью: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".

Вот мне то (как пантеисту, раз уж ты так считаешь) как раз очень сложно полюбить не Бога, ибо Он во всём и Он ЕСТЬ ВСЁ.
Т.е. что бы я не полюбил - это будет Бог.
А вот у вас с этим сложней.
В Ветхом завете Бог - Иегова, в Новом - Иисус Христос. Так вам и этого мало. Вы придумали ещё и третью ипостась - Святой Дух. И отсюда вопрос: Кто из них Господь? И кто из них сказал, что Бог триедин? Так может это вы имеете больше чем одного бога?

scotman написал(а):

Таким образом, налицо нарушение всех трёх главнейших заповедей!

Так тебе ли упрекать меня в нарушении заповедей?

scotman написал(а):

Не надо упорствовать в заблуждении. Истинный Бог милостив, обратись к Нему с покаянием - и он очистит тебя от греха.

Это ваш бог милостлив. Мой Бог - есть ЛЮБОВЬ!

Отредактировано Василий (2009-11-10 20:24:03)

0

74

Василий написал(а):

Да будет тебе известно, что Бог - это не имя. Это должность или титул, если хочешь.

Если быть точным, это имя. Имя существительное. То есть слово, которым обозначают некое понятие.  А вот слова "должность" и "титул" к Богу вряд ли применимы: Бог никому ничего не должен, и "титло" ему не нужно, поскольку Он по сути своей есть Всевышний. Нет никакого смысла добавлять ему ещё сверху "все-всевышний", "все-все-всевышний" и т.п.  :)

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Всё-всё-всё » La vie et la morte