Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Наука и Религия » Приговор по Ветхому Завету


Приговор по Ветхому Завету

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Американца приговорили к смерти на основании Ветхого Завета

При утверждении смертного приговора убийце из Техаса присяжные опирались на Ветхий Завет, сообщает лондонская The Times со ссылкой на британское отделение Amnesty International. Правозащитники призвали провести немедленный пересмотр приговора, исполнение которого назначено на 5 ноября. Осужденный Кристиан Оливер (Khristian Oliver), которому сейчас 32 года, до смерти забил пожилого мужчину стволом пистолета.

При рассмотрении дел о преступлениях, караемых смертью, американский суд присяжных не только определяет вину подсудимого, но также выбирает между смертной казнью и альтернативным приговором. Оливер в 1999 году был осужден за убийство 64-летнего Джо Коллинза (Joe Collins), в дом которого он вломился в 1998-м с целью ограбления. Как правозащитники узнали от присяжных, при определении судьбы Оливера жюри использовало Библию, в частности подходящий к случаю стих в Книге Числа: «Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти» (Чис. 35:16).

Правозащитники подчеркивают, что при вынесении приговора присяжные имели право опираться только на материалы дела, представленные в суде, и консультирование с библейским текстом было недопустимо. Когда о факте использования Библии стало известно, по данным Amnesty International, защита подала апелляцию. Федеральный окружной апелляционный суд подтвердил, что при выборе приговора присяжные подверглись незаконному «внешнему влиянию», но оставил их решение в силе. В свою очередь, Верховный суд США от рассмотрения апелляции Оливера отказался

0

2

Feeby написал(а):

Федеральный окружной апелляционный суд подтвердил, что при выборе приговора присяжные подверглись незаконному «внешнему влиянию», но оставил их решение в силе. В свою очередь, Верховный суд США от рассмотрения апелляции Оливера отказался

Все поступили правильно.
Им то, наверно, известно, что почти все уголовные кодексы мира основаны именно на Торе. А то, что это преступление про-таки совпадает с описанным в библии, просто иллюстрирует дрвность как самого преступления, так и наказания за него.
К тому же мужичок то рецидивист.

0

3

Feeby написал(а):

присяжные имели право опираться только на материалы дела, представленные в суде, и консультирование с библейским текстом было недопустимо.

Думаю, это опять журналисты все раздули. Я не знаю ихнего кодекса и материалов дела, но по характеру преступления чувака и надо было казнить. Видимо, присяжные так и рассудили, а цитату из Писания привели просто как иллюстрацию. Интересно: те журналисты предпочли бы, чтобы преступники-убийцы разгуливали на свободе?

0

4

Feeby написал(а):

Правозащитники подчеркивают, что при вынесении приговора присяжные имели право опираться только на материалы дела, представленные в суде, и консультирование с библейским текстом было недопустимо.

Может быть потому подчеркивают, что они право-защитники. Между прочим, покупая все за деньги, на которых написано про веру в Бога, в стране, президент которой при вступлении в должность клянется на Библии, содержащей слова, принятые во внимание судом той же страны. Это мнение - как бы лево-защитника.

0

5

Слава
то есть ты не против того, чтобы нынешние суды выносили приговоры на основанииправовых норм, изложенных в Ветхом завете?

0

6

Odissey написал(а):

то есть ты не против того, чтобы нынешние суды выносили приговоры на основанииправовых норм, изложенных в Ветхом завете?

По отношению к тем, кто его приниает к себе и верит в него, не против. И за то, чтобы нынешние суды весьма твердо опирались на Ветхий завет  при вынесении приговоров тем, кто пропагандирует, а тем более, навязывает Ветхий завет людям, им еще не затронутым.

0

7

Слава, судить людей за "пропаганду" Ветхого завета - конечно, оригинальное предложение  :D

Но речь - то шла не об этом. А о том, чтобы применять ветхозаветные нормы в обычной практике судопроизводства, под которую каждый из нас имеет шанс попасть.

0

8

Odissey написал(а):

Но речь - то шла не об этом. А о том, чтобы применять ветхозаветные нормы в обычной практике судопроизводства, под которую каждый из нас имеет шанс попасть.

Слава написал(а):

По отношению к тем, кто его приниает к себе и верит в него, не против.

0

9

Слава
в исходном сообщении нигде не говорится, что осужденный  верил в Ветхий Завет.
Возможно, он вообще был атеистом или пофигистом.
Но к нему применили-таки норму Ветхого завета.
Речь именно об этом.
Если такую правовую норму применят к вам лично - как вы будете реагировать?

+1

10

Odissey написал(а):

Слава
в исходном сообщении нигде не говорится, что осужденный  верил в Ветхий Завет.
Возможно, он вообще был атеистом или пофигистом.
Но к нему применили-таки норму Ветхого завета.
Речь именно об этом.
Если такую правовую норму применят к вам лично - как вы будете реагировать?

Спокойно, значит так Богу зачем-то нужно. Нужно подождать и все станет ясно. Так учит мой личный опыт прохождения через судебно-тюремную систему, когда ко мне применили неизвестную мне ранее местную норму права. Кстати, в соседнем штате этого же государства меня за то же самое не судили бы вообще. Жизнь ... . Она всему научит. И судьи иной раз выносят странные приговоры, бывает даже и для животных, не то что людей. На то есть еще право аппеляции.

0

11

Слава написал(а):

значит так Богу зачем-то нужно

Значит, ты не против, чтобы тебя, к примеру, побили камнями за секс с замужней женщиной? Или за гадание в крещенский вечерок? Ветхим заветом такие нормы предусмотрены.

0

12

Ничего удивительного, что средневековье возвращается из Империи Добра.  :smoke:

0

13

Feeby написал(а):

Значит, ты не против, чтобы тебя, к примеру, побили камнями за секс с замужней женщиной? Или за гадание в крещенский вечерок? Ветхим заветом такие нормы предусмотрены.

Я во многом понимаю и написавшего Коран.

0

14

Слава

Слава написал(а):

Я во многом понимаю и написавшего Коран.

И до сих пор необрезан?

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Наука и Религия » Приговор по Ветхому Завету