Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Наука и Религия » Достаточно и половины мозга!


Достаточно и половины мозга!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В "источниках" помещена статья о девушке, родившейся с одним полушарием мозга (Ссылка здесь). И мозгу удалось распределить функции двух полушарий на это одно. В результате девушка нормально дожила до зрелого возраста.
Не зря наверно говорят, что мы используем только 10% своего мозга. Наверно, он способен на многое, чего мы пока не знаем. Может быть, кто-нибудь имеет еще какую-нибудь информацию об удивительных способностях мозга?

0

2

Мне кажется. там не все договаривают. Наверняка она ущербная и не может многого, что может обычный человек. Просто журналюгам  нужна сенсация.  Думаю человек с половиной мозга - это только наполовину человек.

0

3

Boris написал(а):

Наверняка она ущербная и не может многого, что может обычный человек.

Да, в источнике говорится:

С самого рождения развитие девочки проходило отлично от других детей.

Насчет журналюг согласен. Они просто не знают вопроса. Никакого перепрограммирования там не произошло. Дело в том, что не у всех людей функции полушарий локализованы одинаково. Имеются и обратные случаи. Как раз у этой девочки так и было, судя по всему: ее правое полушарие не взяло на себя функции левого, а всегда их исполняло. А вот с функциями, традиционно считающимися правополушарными, у нее как было, так и есть неважно. Хотя частично мозг конечно их компенсирует, но, видимо, не самым лучшим образом. Во всяком случае, пример весьма интересный.

0

4

Boris написал(а):

Наверняка она ущербная и не может многого, что может обычный человек.

Но зато она смогла то, что недоступно обычному человеку, хотя бы потому, что обычный человек не имеет таких исходных данных. Может быть это только начало?
Примеры: вундеркинды, намного обгонявшие своих сверстников в начале жизни, потом, как правило, уравниваются с однолетками.
А люди, имеющие физические недостатки, частенько по интеллектуально-душевным качествам и возможностям опережают сверстников. В США один знаменитый президент в инвалидной каляске правил. И выправил.

"Господь следит за балансом" не так давно говорил в одном из своих интервью Михаил Жванецкий. Одно компенсируется другим при "напряге" последнего, сказал бы я. Было бы желание, стремление ... .

0

5

Слава
это не тот случай. у президента - инвалида с мозгами было все в порядке. здесь речь идет о функциях полушарий головного мозга. Если отключить одно из полушарий, пациент никогда не сможет смеяться. Зато будет легко складывать в уме огромные цифры. Поможет ли это ему наладить полноценную личную жизнь?

0

6

Odissey написал(а):

Слава
это не тот случай. у президента - инвалида с мозгами было все в порядке. здесь речь идет о функциях полушарий головного мозга. Если отключить одно из полушарий, пациент никогда не сможет смеяться. Зато будет легко складывать в уме огромные цифры. Поможет ли это ему наладить полноценную личную жизнь?

Ты прав, если человек пытается именно сам. Но я верю, что для Бога невозможного в эмоционально-мыслительном плане ничего нет, и неполноценный на взгляд посторонних человек может решать лично грандиозные задачи и иметь полнокровное семейное счастье в том числе, почему нет?

Как ты думаешь, те, про которых написано: "это сильные, издревле славные люди" (Библия, Бытие, 6,4), как бы расценили сегодня некоторые личные радости нашей жизни? - все относительно. В том числе и в обычном комплекте "дом-работа-дом".

0

7

Слава написал(а):

Как ты думаешь, те, про которых написано: "это сильные, издревле славные люди" (Библия, Бытие, 6,4), как бы расценили сегодня некоторые личные радости нашей жизни? - все относительно.

Это ты о тех, у  кого все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время? И из-за развращения которых Бог решил уничтожить все живое на земле, чтобы смыть с неё эту скверну?  :flag:

0

8

scotman написал(а):

Это ты о тех, у  кого все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время? И из-за развращения которых Бог решил уничтожить все живое на земле, чтобы смыть с неё эту скверну?

Ну зачем так? Я о тех, о ком прямо написано, что они - славные люди. Вот когда ты говоришь "Слава Богу" ведь не гадость Богу ведь подсовываешь?

0

9

Слава
я хотя и не всегда соглашаюсь со scotman, но тут он прав, однако.  Ты сослался на книгу Брейшит, но привел только начало фрагмента, а он напомнил тебе продолжение. Типа сказал А - скажи и Б. Эти "славные люди" и были причиной гнева Бога, из-за них он и решил уничтожить все что сотворил. Слава-то ведь всякая бывает, тебе ли не знать  :flirt:  Эти люди прославились развращением и злом. Чем они тебя так прельстили - непонятно.

0

10

Odissey написал(а):

Слава
я хотя и не всегда соглашаюсь со scotman, но тут он прав, однако.  Ты сослался на книгу Брейшит, но привел только начало фрагмента, а он напомнил тебе продолжение. Типа сказал А - скажи и Б. Эти "славные люди" и были причиной гнева Бога, из-за них он и решил уничтожить все что сотворил. Слава-то ведь всякая бывает, тебе ли не знать    Эти люди прославились развращением и злом. Чем они тебя так прельстили - непонятно.
0+-

Ты не прав.

Читаем внимательно Бытие (Брейшит) 6, 4-5:
"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;"
1) Издревле славные люди рождались от сынов Божиих.
2) Сыны Божии и исполины, указанные в этом же тексте не одно и то же.  Это показано тем, в частности, что сыны Божии упоминались и загодя в Быт. 6, 2(...тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, ...), отдельно от первого упоминания об исполинах в Быт. 6, 4. И дополнительно подсказывается-напоминается читающему различием в словах: "люди" и "человеков".
3) Вот в сравнении с "издревле славными людьми" "И увидел Господь Бог, как велико развращение человеков...были...во всякое время". Включая и исполинов.

Это одна из многочисленных ловушек в Торе-Старом завете, следствие которых история Иисуса и текст Нового завета, в самой существенной части.

0

11

Слава, неубедительно. Сплошные натяжки. Рекомендую внимательно прочитать собственную аргументацию: в ней самой имеются существенные противоречия. Интересно, вы сами способны их обнаружить?

0

12

Fly написал(а):

Слава, неубедительно. Сплошные натяжки. Рекомендую внимательно прочитать собственную аргументацию: в ней самой имеются существенные противоречия. Интересно, вы сами способны их обнаружить?

Так на то и обсуждение и критика, чтобы зерна от плевел отсеялись. Я не обнаружил пока. Попробуйте подскажите.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Наука и Религия » Достаточно и половины мозга!