Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Христианский форум » Кто называл Иисуса Христом?


Кто называл Иисуса Христом?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте! В "Сокровищнице" под одноименным названием я поместила любопытную публикацию на эту тему Нажимать здесь

Мне показалось довольно убедительным. Предлагаю обсудить здесь эту статью.  Какие будут мнения?

Отредактировано Alix (2009-09-10 22:47:29)

0

2

Век живи - век учись. С подобным взглядом на ситуацию сталкиваюсь впервые.
Не могу ничего возразить. Вроде бы все изложенно верно... Но если верно, то возникает один вопрос - а как нам его называть?

0

3

Уважаемый Арн, спасибо за отклик!  материал не мой, за автора не скажу, что он имел в виду. Но на меня тоже произвело некоторое двойственное впечатление. Во-первых, захотелось самой проверить. Ну что сказать: цитаты верные, хотя в контексте они звучат несколько иначе... Я думаю так: все зависит от того, считать Иисуса Богом или нет. У меня убеждения нет ни в том ни в другом, хотя я больше склонна считать его человеком. В то же время есть 2000-летняя  традиция считать его богом, и наверно у людей тоже были какие-то аргументы. В той же традиции - говорить об Иисусе Христе. В общем, вопрос непростой.

0

4

Alix написал(а):

наверно у людей тоже были какие-то аргументы.

С этим я полностью согласен.

Alix написал(а):

считать Иисуса Богом или нет

А вот в этом пункте есть двойственность у всех, даже в официальных заявлениях Церкви. Дело в том, что биологически (физически, материально - как удобнее) - Иисус человек. Он был рожден человечесткой женщиной (ладно, девой), он имел плоть, ему, как и всем, нужно было кушать, пить, он страдал, и, в конце концов, он умер. Но в плане души - он был Богом.
Возможно тут и можно отыскать ответ на двойственность понятия имени.
При жизни Иисус должен был быть человеком, простым человеком, который ничем не отличался бы от других простых людей (за исключением тех способностей, что давала ему его душа), поэтому и не назывался Христом и другим не разрешал себя так называть.
А после смерти перешел в свое Божественное начало, и стал уже Мессией (Христом) - тем, кто пришел испупить и искупил грехи человеческие.
Кстати, именно эта трактовка является верной в пророчестве о Сыне Божьем. То, что он должен вернуть евреям власть и поднять на ноги их цартсво - уже человеческие домыслы. Ведь те люди не смотрели на духовную жизнь полсе смерти, им нужно было счастье в этом мире. Причем упоминания об этих двух фактах тоже присутствуют в Библии, как-то автор их упустил.

0

5

Хм. Если в Библии написано, что Исус не Христос, то почему  в церкви его так называют. Они что, Библию не читали?  А вообще, у них ничего не понятно - Бог и Иисус Христос - это одно и то же или нет? Я думала, у христиан бог Христос, они ему молятся. У других религий - другие боги.

0

6

Feeby
Я с каждой вашей репликой все больше выпадаю в осадок.

Feeby написал(а):

А вообще, у них ничего не понятно - Бог и Иисус Христос - это одно и то же или нет? Я думала, у христиан бог Христос, они ему молятся.

Знаете такой анекдот, еще советских времен:

Чурка приезжает из Москвы к себе домой. его спрашивают, ну, как там. На что он отвечает:
- узнал много новых вещей. Оказывается, Маркс-Энгельс - это два человека, Ильин-Ленин - один человек, а Слава КПСС - вообще не человек!

Так вот Иисус-Христос, как Линин - один человек.
Иисус - имя, данное ему при рождении. Христос... считайте что прозвища.
Насчет остальных впоросов - протиайте предыдущие посты.
И В БИБЛИИ НИГДЕ НЕ НАПИСАННО, ЧТО ИИСУС НЕ ХИРСТОС! Если написанно - ткните мне пальцем.

Отредактировано Арн (2009-09-11 21:43:45)

0

7

Лукавая статейка. Ну, в принципе, Арн все правильно объяснил. Согласно христианскому учению, Христос имел две природы - божественную и человеческую, то есть он был не обычным человеком, а богочеловеком. Иисус - земное его имя, данное при рождении. А Христос, греческий аналог еврейского слова Мессия - означает его божественную сущность. Путаница возникает из-за того, что евреи придавали понятию Мессия свой, узконациональный и политический смысл: они ожидали,что Бог пошлет им царя, подобного древнему царю Давиду, который изгонит иноземных оккупантов и соединит раздробленные части страны в одно сильное государство.  Христиане придают Мессии другой, духовный смысл: он должен прийти не только к евреям, но ко всем людям, и избавить не от римлян-язычников, а от языческих заблуждений и грехов. И та страна, которой он будет управлять - это не земное государство, а Царство Небесное.  Отсюда и происходят все непонятки: евреи говорят, что Иисус не  настоящий Мессия, потому что не обеспечил того, чего они ждали - и они до сих ждут другого Мессию. А христиане верят, что Иисус и был настоящий мессия, т.е. Христос, потому что именно он открыл дорогу в Царство Небесное.
Почему он запрещал называть себя Христом - сказать не могу, были наверно на то какие-то причины. Возможно, тогда люди еще не были готовы понять это и принять (ведь он жил среди евреев, а они и до сих пор в него не поверили). Но это не значит, что после того, как христианство победило, мы не имеем право называть его тем, кто он был на самом  деле, то есть Христом.

Арн написал(а):

И В БИБЛИИ НИГДЕ НЕ НАПИСАННО, ЧТО ИИСУС НЕ ХИРСТОС! Если написанно - ткните мне пальцем

Наверно, Feeby имела в виду ту статью, которую мы обсуждаем - там ведь действительно доказывается с цитатами из Библии, что Иисус не Христос.

0

8

Насколько мне известно крест означает пересечение двух путей, крест то есть разрушение всех стереотипов и ложных суждений.

0

9

Larik, думаю, что как и любой символ, крест может иметь много толкований, в том числе и противоположных друг другу. Наверно, значение символа надо рассматривать в контексте той религии, которая его использует. Например, у египтян крест - символ жизни (анх), а у христиан - символ смерти и последующего воскрешения.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Христианский форум » Кто называл Иисуса Христом?