Рассказ « Дни правды»

Глава 1

Непогожей осенней ночью в дверь Лорентийского аббатства постучали. Недовольный ночной сменой грузный монах отпер двери.

Перед ним, сжимая в руках засаленную шляпу, переминаясь с ноги на ногу, стоял пожилой, неприятного вида человек.

«Полоумный» подумал монах, глядя в широко открытые детские глаза, на морщинистом небритом с неприятными,

вьщающимися^черталп^ипа
. - «Мир вам любезнейший, мне бы к Настоятелю>-Без тени безумия промямлил ночной гость.

-«По какому вопросу».- с недоверием поинтересовался монах.
-«У меня для него срочное письмо, мне велели передать прямо в руки».
Монах ,почесав в затылке сказал: .
«Прошу в его кабинет. Он работает допоздна».
И, развернувшись, Он направился на второй этаж, подойдя к двери, Он постучался^ в дверь и вошел, закрыв её за собой.

Через минуту вышел и, сделав, приглашающий жест рукой в направлении открытой двери удалился.
-« У вас ко мне письмо?»- спросил Настоятель, оценивающе оглядывая мокрого незнакомца.
-«Кровь и хлеб».- сказал тайное приветствие пришелец. Брат Бенедикт подозрительно посмотрел на него помедлив, взвешивая

все за и против ответил:
-«Плоть и вино».- лицо незнакомца озарила добродушная улыбка. -«Меня зовут Луни, я начальник караула в городской тюрьме.

Девять дней назад инквизиторы схватили доброго брата Франциско Муалиэрто. После завтра его везут в столицу, сам Кровавый

Хемиш хочет видеть его, наверно, поэтому его до сих пор не допрашивали. Тайные послали меня к нему с добрым приветом,

когда я передал его ему то, спросил желает ли он что - нибудь в разумных пределах моих скромных возможностей. Он попросил

бумагу и чернила после чего написал письмо, которое и просил передать вам».-он засунул руку пбд рубаху и достал кожаный

мешочек резким движением руки развязал хитрый узел и достал от туда сложенную в несколько слоев материю и протянул её

аббату, тот взяв тряпицу сказал:
-«Я велю накормить вас и определить на ночлег луны невидно в темноте вам не найти дороги».
Оставшись один, Он развернул тряпицу, на ней густыми чернилами было написано: --«Приветствую тебя, дорогой друг Бенедикт.

Обращаюсь   к тебе с очень важным поручением ,ибо не знаю другого такого верного как ты. Бог во сне открыл мне , о

грядущих днях, днях правды, когда истину можно будет говорить открыто .И Бог сказал мне : «Наставь юношу в начале пути

его, он не свернет с него когда и состарится». Я поспешил записать, открываемое Богом на бумаге и намеревался разослать

его по всей Европе «Тайным». Но имя мое стало гласным Инквизиции. Думаю противника очень насторожило это послание. И тебе

говорю : « не пренебрегай молитвой и постом, ибо ты в опасности». Зная тебя, как человека глубоко верующего, я не

беспокоюсь .Это послание я запечатал в кувшин и , когда мы хоронили слугу Лоренсо, я положил кувшин ему в ноги, там ты

его и найдешь. Разошли предупреждение по всей Европе « Тайным». Твой друг Франциско Муалиэрто».
На следующий день брат Бенедикт     отправился в город, сняв комнату в гостинице, он пошел к дому Франциско. Его там

встретил грустный слуга с некоторых пор единственный обитатель опустевшего дома еретика, знакомство с которым стало

опасным.
-« Ты помнишь меня?»- спросил аббат.
-«Да, господин.»
-«Мне нужно, чтобы ты показалал могилу Лоренсо».
-«Зачем вам?»
-«Неразумно задавать подобные вопросы человеку в рясе».
-«Ваша правда, господин».
Через минуту они уже шли по направлению к кладбищу. Слуге было любопытно, но монах молчал. Поравнявшись с кладбищенской

оградой, слуга спросил: « Вы здесь из- за того, что случилось с хозяином?»
-«Я просто хочу попрощаться с другом».
Слуга кивнул головой и побрел среди надгробий. Через некоторое время он ткнул пальцем в свежую могилу. Монах кивнул и

сделал жест, чтобы тот удалился, постояв немного , он отломал ветку и воткнул ее в центр могилы. Еще четыре дня он ждал в

гостинице лунной ночи. На утро пятого дня небо расчистилось. Шестой дней он ничего не ел, позволяя себе глоток воды

утром. Вечером он спустился вниз и попросил у хозяина вина и хлеба. Поднявшись наверх, он стал на колени, поставив перед

собой на стул вино и хлеб. Немного посидел в тишине, напоминая себе значение этого действия, вспоминая вечерю Христа.

Стемнело монах побрел к церкви, подойдя к ней , он перекрестился и прошел мимо по направлению к кладбищенским воротам

,поравнявшись с ними, начал шарить в кустах, разыскивая приготовленную заранее лопату. Добившись   успеха , аббат побрел

в глубь кладбища . После долгого блуждания он нашел нужную могилу.
Бенедикт почувствовал, как страх сдавил горло, как он когтями разрывает душу , прокладывая дорогу к сердцу. Тучи

хаотичных мыслей и образов кружились в его голове: инквизиция, пытки, монах с лопатой ночью на кладбище, святотатство,

доброе имя, казнь. Тело не хотело слушаться, но он вонзил лопату Б рыхлую землю. Через двадцать минут запахло падалью, на

мгновение , поколебавшись, он продолжил отшвыривать землю в сторону. Цель становилась близка ещё немного и вот оно лопата

столкнулась с препятствием . Он начал разгребать землю руками там где у покойника должны быть ноги. Ладони наткнулись на

материю которой было обвито тело, она была мокрой от выделяемой гниением жидкости . Его вырвало но всё что мог выдать

организм это немного желчи продолжая шарить в ногах покойника он наткнулся на что то твёрдое, кувшин понял он. Монах

вылез из могилы ,организм сделал еще одну попытку освободится, но кроме боли в желудке это ничего не принесло. Он бежал

было плохо густой как смола страх , казалось весь мир пытается задавить его, душа ныла и болела как остывающая рана. К

гостинице он подбежал ,согнувшись как бут-то болел живот. Поднявшись на второй этаж он упал на пол и начал молится и

плакать, становилось легче пока не стало совсем легко. Утром его разбудила дочка хозяина , попросив оставить его одного

он помолившись разбил кувшин, бросил свёрнутые листы бумаги в кожаную сумку, начал собираться в дорогу. Добравшись до

аббатства ,он почувствовал себя намного лучше. Ещё два дня потом он не решался узнать что там, ему казалось, что его в

чём -то подозревают. Наконец он решился, достав бумаги из тайника ,он сел за стол и придвинув подсвечник прочитал:
« Благодарю Господа Бога моего Иисуса Христа за то, что обучен языкам и имею возможность понимать, что сказано в

Священных писаниях и могу сказать, что Всевышний сотворил нас не на казнь а для славы своей. Он открыл мне ясно что

приходят дни правды дни в которые Истина и правда не будет считаться преступлением и Он сказал мне в те дни у людей будет

искушение: «имея абсолютную свободу действий превращать служение в прежний обряд лишь слегка изменяя его но суть оставляя

прежней цель подобной атаки дьявола сбить цели с Истинных на ложные понятные для плоти но бессмысленные для царства

Божьего».
И Всевышний велел напомнить ученикам о Своих целях чтобы предупредить их дабы избежать им обмана дабы они не обманули

себя тратя жизнь на то ,что не назидает и не ведёт ни к какой пользе, «Кто не собирает со мной тот расточает». Цель

работы бога на земле со времён грехопадения это возвращение человека в естественную среду их обитания которой является

Бог и Он для того и умер ,и воскрес чтоб владычествовать над живыми и мёртвыми. Бог пришёл взыскать и спасти погибшее вот

Его цель вот то что ему действительно угождает если вы Истинно живёте ради него вы телом пребываете на земле для этого.

Вам нужен рай, рай на Небесах в Боге в Духе его и для этого вам ненужно тело оно только мешает не даёт вкусить во всей

полноте и познать Его как мы Им познаны, тело мешает пока не обновиться великим воскресением а Богу нужны люди и для

работы на земле Ему нужно ваше тело. Поэтому принесите себя в жертву благую угодную Богу на дела благие, ибо всякое

даяние благое и дар совершенный нисходят Свыше от Отца Светов в котором нет изменения и ни тени перемен. Иисус Христос

Бог Есм Путь Истина и Жизнь и никто не приходит к Отцу как только через Него и без Него не можете делать ничего, без

боязни направьтесь в Него и Он через вас направится в мир. Не бойтесь, вам бояться не чего ибо Он победил.
Ваш брат Франциско Муалиэрто. Брат Бенедикт резко встал из - за стола , стал нервно ходить по кабинету рядом с камином, и

вдруг схватив бумаги, бросил их в камин. Его губы дрожали, бровь правого глаза поползла на верх   глаза округлились он

бросился в камин, но бумага рассыпалась на его вулдырящихся пальцах.

Глава 2.

Штаб квартира инквизиции на время разместилась в ратуше. В чёрной рясе на низком подоконнике сидел худощавый мужчина с

вытянутым лицом он смотрел в окно за которым ничего не происходило он скучал. На противоположной стороне сидел писец и

сосредоточено скрипел пером, вдруг без всяких церемоний в дверь
ворвался человек в форме стражника, поняв какую сделал глупость побледнел, и решив что ошибки не исправить, с видом

солдата бросающегося в атаку и не иначе как на верную смерть доложил: «В городскую тюрьму доставили взбесившегося монаха,

говорят, что в него вселился дьявол, он выл как животное и пытался поджечь лорентийское аббатство».
-« Великолепно.» - сказал худощавый. И свободно вздохнул , улыбнувшись вышел за дверь. Связанный по рукам и ногам,

уткнувшись носом в гнилую солому, лежал побитый монах.
Человек в чёрной рясе присев на одно колено поднял его голову за волосы надо лбом и выразительно, цедя каждое слово,

спросил: «КАК ТВОЁ ИМЯ"
«- ИУДА.» ,- прошипел монах и забился в истерике стеная как мать над убитым ребёнком.

"спасибо за ваше внимание добрае читатели пусть  Всевышний дарует вам много счястья"
                   
                                                                                   петруха.