Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Форум межконфессионального общения » Буддизм самая ли древняя религия?...Это не так.


Буддизм самая ли древняя религия?...Это не так.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В наше время существует стериотип, по которому Буддизм признается древнейшей религией. На каком же основании можно утверждать это, если закон Моисеев был дан Израилю в период сорока лет после 1610 г. до н. э.(дата ихода евреев из Египта), что почти на 1000 лет раньше рождения основателя Буддизма Будды Гаутамы.

0

2

"Новая хронология" говорит, что Ветхий завет был написан позже Нового, а новый - примерно в 11 веке н.э. Получается, что Моисей даже в сравнении с Иисусом - малолетка.

0

3

Максим, такое мнение действительно существует, но оно происходит исключительно из неграмотности. Кто изучал историю религий, понимает, что буддизм моложе закона Моисея.
А я бы вот не что хотел обратить внимание: буддизм по отношению к брахманизму - примерно то же, что учение Иисуса по отношению к ветхозаветной религии. То есть Будда, как и Иисус, был реформатором более древней религии. Причем ведический брахманизм возможно старше ветхозаветной религии евреев.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Форум межконфессионального общения » Буддизм самая ли древняя религия?...Это не так.