Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Языческий форум » А язычники есть?


А язычники есть?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Мне казалось, что язычники - это такие древние люди, которые молились разным фигурам, идолам, камням, солнцу, луне и животным. Это было в древние времена. С тех пор люди стали верить в Бога. А язычники просто вымерли, или остались где-то в глухих местах, на маленьких островах или в Африке. По крайней мере в России их нет.  А тут для них форум сделали.  Они что, живые что ли?   Или это форум для духов вымерших язычников?  :tired:

0

2

Feeby написал(а):

язычники - это такие древние люди,

Вот Feeby отжигает!
На самом деле в современной России вновь появились язычники, точнее - неоязычники, называющие себя "родноверы", типа они возвратились от христианства к родной вере - славянскому язычеству. Мне кажется это несерьезным - как можно возвращаться к традиции, которая прервалась тысячу лет назад и от которой следа почти не осталось. Религия все-таки сильна преемственностью, а она-то как раз и прервалась. Так что нынешнее язычество - это просто плод интеллектуальной фантазии, что-то типа ролевой игры. На западе - толкинисты, у нас - родноверы...

0

3

Ничего не бывает зря. И язычество (если под этим понимать духов-народоводителей, душ рек, ветра, деревьев) имеет право на существование, и даже нисколько не противоречит, к примеру христианству, потому что эти учения говорят о разном и не соприкасаются друг с другом. А если их сталкивают лбами, то это кому-нибудь нужно в личных целях. Да и вообще вполне нормально одному человеку исповедовать даже несколько религий. Например в Японии значительный процент исповедует одновременно буддизм и национальную религию - шинто (японское язычество).

0

4

Одинцов Игорь, извини, а как же заповеди?

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня

(Исх.20:1-5)

Ведь язычники - это как раз те, кто так и делают: признают многих богов, делают кумиров и им поклоняются.  Как же можно верить  в Единого Бога, наказывающего за многобожие - и одновременно быть язычником?

0

5

Бог - один, а богов много. В дореволюционной русской литературе даже написание было разное, т.е. с большой и маленькой буквы. Мне кажется так понимать кумира обескрыливает. Кумир - это скорее всего то, что вытесняет божественное из человеческой жизни (тяга к наслаждениям, материальным благам и т.д.). И дух всегда важнее, чем буква.

0

6

Одинцов Игорь, конечно, можно сделать вид, что мы не поняли, что Бог нам сказал. Но честно ли будет так поступать? Ведь он в данном случае сказал совершенно ясно, что называется. для чайников, да еще примерами проиллюстрировал, чтобы никаких сомнений не оставалось. Кумиры - это не то, что ты говоришь, а конкретно вот что:

изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Так сам Бог сказал, и я не вижу основания Ему не верить, тем более что дальше Он намекнул, что будет с теми, кто станет искажать и перетолковывать  Его слова.  И как раз под определение, данное Богом, подпадают упонмянутые тобою:

духи-народоводители, души рек, ветра, деревьев

.
Это ведь именно про них сказано, разве нет?

0

7

Если соблюдать в Библии конкретно каждую букву, то можно совсем запутаться. Некоторые даже с ума сходят. Чтобы подробнее ответить Вам, необходимо знать, к чему Вы больше склоняетесь - к Ветхому Завету или Новому?

0

8

Одинцов Игорь написал(а):

Если соблюдать в Библии конкретно каждую букву,

Ну, каждую может быть и не стоит. Но уж прямые и ясные слова Бога, а тем более - Десять заповедей, ядро всей Библии, уж как-то надо уважать. Уж если это мы станем переделывать на свой вкус, так не останется ничего святого.

0

9

На основании заповеди про кумира православие можно обвинять за иконы, католичество - за статуи святых, одни протестанты будут молодцы. Самое главное во всех религиях мира - борьба с личным эгоизмом.

0

10

Одинцов Игорь написал(а):

можно обвинять за иконы, католичество - за статуи святых, одни протестанты будут молодцы.

Не только протестанты. Иудеи и мусульмане тоже строго соблюдают заповеди и не делают изображений, как требует Бог.  Ну а если бес попутал, нарушили - надо покаяться и нарушения исправить. А не искать себе оправданий. Перед Богом все равно не оправдаешься при помощи человеческих уверток - он все равно все видит. Думаю, лучше честно повиниться, и больше не нарушать.  Разве нет?

0

11

Что касается иудаизма, то о нём знают многие в мире только благодаря Иисусу Христу, а то бы оставался локальной религией местного значения, при этом на самом деле являясь, конечно, религией мирового значения. Ну а ислам, даже не знаю, что сказать о нем, чего-то его совсем не воспринимаю. Мелочность заповедей вообще удручает. Как-будто люди хотят втиснуть Бога в пробирку. Самая главная заповедь - жить по-совести. Верно, не подкачает, а эти все условности только уж наверно для совсем глупеньких или для подглядывающих за людьми, мол, ага, двойку получил. Думается, что здесь собрались люди уже разбирающиеся - что к чему, и заповеди, если человек верующий у него внутри, в сердце. Для чего всё нужно втискивать в прокрустово ложе. И смешно представлять себе Бога с кувалдой, старающегося скорее наказать за что-либо. Всё это от морального кодекса строителя коммунизма.

0

12

Извините, что вмешиваюсь, администратору не положено, но не могла умолчать

Одинцов Игорь написал(а):

Что касается иудаизма, то о нём знают многие в мире только благодаря Иисусу Христу, а то бы оставался локальной религией местного значения, при этом на самом деле являясь, конечно, религией мирового значения. Ну а ислам, даже не знаю, что сказать о нем, чего-то его совсем не воспринимаю.

Обсуждались ведь не религии, а Заповеди Бога. Как бы вы не относились к той или иной религии, надо быть объективным: и иудаизм и ислам действительно точно соблюдают Заповедь о кумирах. Пусть вы не разделяете их взглядов - но факт остается фактом, его нельзя не признать. Это будет нечестная игра.

Одинцов Игорь написал(а):

Мелочность заповедей вообще удручает.

А вот это уже наезд на самого Бога!  В армии есть такое правило: приказы не обсуждают, их выполняют. А уж если приказ исходит от Бога -  тем более. Даже если это нам не нравится.  Кто мы такие, чтобы обсуждать указания Бога?   Как человек может судить о них? Бог всеведущ, мудр, - человек слаб и грешен. Нам не дано понять замысла Бога. Но наверняка то, что он делает и говорит - делается и говорится не напрасно. Он знает, что делает.  Поэтому: даже если вы считаете заповеди мелочными или неправильными, нужно стиснуть зубы - и выполнять. И вообще, может стоит задуматься: если ваша позиция приводит вас к недовольству Богом и его заповедями - может быть стоит её пересмотреть?  Подумайте об этом.

С уважением, Martha

0

13

Feeby написал(а):

Они что, живые что ли?

Язычники не вымерли это очень древняя религия. И они работают на нашей планете в поте лица. Если вы внимательно посмотрите на символы России увидите языческие знаки и пентаграммы. Хотя бы Кремлевские звезды. Знак коловорота -это языческий знак который использовал Гитлер, обратная Руна. Движение Солнца вспять. Православная церковь тоже использует языческие символы и даже ритуалы. Хотя бы крестный ход. Язычники - это солнцепоклонники. И у них собраны все религиозные движения.
Вернее от них пошло расщепление. Это надо знать историю Руси ...14 век крещение Руси, вывод из язычества...

0

14

Feuma написал(а):

Это надо знать историю Руси ...14 век крещение Руси, вывод из язычества...

Милая, историю Руси действительно надо знать! Крещение Руси состоялось в 988 году. Так записано в летописи. От этой даты ведет начало Русская православная церковь, которой на первых порах пришлось выдержать тяжелую борьбу с язычеством.
Символы России - это никакие не звезды, которые навешали на кремлевских башнях большевики-язычники. Символы России - это двоеглавый византийский орел, корона, осененная святым крестом, а роль гимна у нас играла "Молитва русского народа", созданная поэтом Василием Жуковским и композитором Львовым.

А кресты да свастики - это да, языческие знаки. Поэтому, называя себя язычником, нужно четко сознавать - какую компанию ты для себя выбираешь.

0

15

scotman написал(а):

Милая

))))) Эх ты Русачок, да это не я эх ты, это ты эх ты.... :rofl:
Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже, а именно в 990  или 991 году. ИЛИ-ИЛИ-ИЛИ....я пользуюсь историческими скрытыми источниками которых вы даже не духом ни ухом не слыхали))).....и авторитетных историков...., которых многие даже во внимание не берут, что тоже хорошо...) По поводу звезд____ воздержусь...так как это тоже источники авторитетные, но я пришла сюда не доказывать...а вести диалоги) это я сделаю на других психологических форумах, хотя чего доказывать-то...смысл..мне не судх....я пока у вас в гостях...:)

0

16

scotman написал(а):

компанию

гм..вот здесь не совсем осознаю  ^^ понятие компания, организация...что Сиё Означает...можно пояснить....

0

17

Feuma написал(а):

что Сиё Означает...можно пояснить....

Легко. Это - Гитлер, Сталин, ну и иже с ними, т.е. прочие поклонники свастики и звезды. Чего уж тут не понять-то?

Feuma написал(а):

я пока у вас в гостях.

Ну я как бы тоже. Но раз уж пришла, значит уже - имеешь членство клуба и право голоса.

0

18

scotman написал(а):

От этой даты ведет начало Русская православная церковь, которой на первых порах пришлось выдержать тяжелую борьбу с язычеством.

А... так ты старовер...

0

19

Я, конечно, приношу свои извинения, за переворачивание даты, на четыре века вперед и это не первый раз уже...дался мне этот 14 век, вместо 10-го))) ... Ты мне вот что мил человек скажи, scotman ,  а для чего это вдруг любезные всЯлюбящие попы, да священники мечом да убиением Русь крестили. Сколько людей при этом крещении погибло. А что язычники плохого то сделали. Носили цветные наряды, песни пели, на гуслях играли, хороводы водили, через костер прыгали. Солнышко встречали. Да пили крепленые напитки, не курили, между прочим, языческие боги запрещали енто дело...они ароматы любят. Ну да, есть перекосы, первое правило было- месть, глаз за глаз, это по кармическим понятиям они это делали. Что бы никто никому не должен был, что бы переход совершать пустым эмоционально и не остаться в астральном мире от собственной злобы. И нет у них понятия дали по правой щеке подставь левую. Хотя сейчас у язычников другой подход. Хотя не могу отвечать за всех. Сейчас религия как таковая стерлась, но в глубинках традиции остались. В Сибири. На Алтае. Красноярский край. Иркутский край. Да и в наших   краях идет возрождение культуры (но не религии) язычников. Хотя бы движение Звенящие Кедры России Кстати, язычникам покровительствует Сергий Радонежский, как и другие святые…мне вообще не понятно это что за религиозная война. Чушь какая-то. Мне так на самом деле безразлично кто, какого вероисповедания. Главное любовь к Миру и Людям. Хочешь носить наряды цветные, носи, хочешь надеть черную паранджу, надевай.  Хочешь ограничить себя и опустить в жизненные мытарства и лишения в радости бытия, лишай, мы все в свободном выборе. Главное что бы здоровы все духом были. Богу фиолетово на самом деле…главное, что бы Труд не прекращался над Духом.

0

20

Василий написал(а):

А... так ты старовер...

Почему он старовер? Потому что не пользуется новой хронологией? :rofl:

0

21

Feuma написал(а):

попы, да священники мечом да убиением Русь крестили

Ну это не совсем так. Священники крестили водой и святым духом, крестом и священным миром. А мечом принуждали к крещению князья и их воеводы. У них были свои резоны, может быть и оправданные логикой времени. Они и сейчас так делают, правда, не столь наглядно. А попы, привезенные из Греции просто выполняли свою работу. Для которой меч не требовался.

Feuma написал(а):

Хотя бы движение Звенящие Кедры России

Вот только про пошлые измышления г-на Мегрэ не надо. Это дурной тон.  :nope:

Feuma написал(а):

язычникам покровительствует Сергий Радонежский, как и другие святые

Советую прочитать еще раз эту фразу и хорошо подумать над ее смыслом.

Feuma написал(а):

Мне так на самом деле безразлично кто, какого вероисповедания. Главное любовь к Миру и Людям. Хочешь носить наряды цветные, носи, хочешь надеть черную паранджу, надевай.  Хочешь ограничить себя и опустить в жизненные мытарства и лишения в радости бытия, лишай, мы все в свободном выборе. Главное что бы здоровы все духом были. Богу фиолетово на самом деле…главное, что бы Труд не прекращался над Духом.

Вот это правильно!  Только проблема религиозной розни все равно никуда не денется. И не факт, что она и тебя каким-то боком не коснется. Тут одними добрыми намерениями не обойдешься.

0

22

Agador написал(а):

Потому что не пользуется новой хронологией?

Потому что оперирует понятием православие, игнорируя, то что православие в том виде, которое проповедуется сейчас в массе своей, совсем не то, что было до Никона. А это значит, что вера, которую scotman называет православием появилась не тысячу лет назад, а триста.

Agador написал(а):

Главное что бы здоровы все духом были. Богу фиолетово на самом деле…главное, что бы Труд не прекращался над Духом.

Вот это правильно!

Аминь!

Agador написал(а):

Только проблема религиозной розни все равно никуда не денется. И не факт, что она и тебя каким-то боком не коснется. Тут одними добрыми намерениями не обойдешься.

Единственным методом борьбы с этим явлением вижу полное его игнорирование. В любом другом случае, это будет работа на него.
А всего то и нужно: самому эту рознь не разжигать.
У меня получается, правда, с переменным успехом. :mad:

0

23

Приношу свои извинения!!!

Agador написал(а):

Это дурной тон.  :nope:

:blush:
А вы Agador , кстати последнее окончание вашего Ника ГОР, это тоже много чего значит и буквица А…и да… АЗ бога ведаю…))
Про Сергия Радонежского... гм... не знаю. Они его очень почитают. Как и его Великого Учителя. Видимо я в своих изысканиях в такие века спустилась, что на сегодняшний день они звучат дико, но все равно приняла к сведению...
Agador, у меня к вам вопросы. Можно? Спасибо!!!
Почему когда молятся, говорят. Рабе божьей или рабу божьему. Как расшифровать это значение. Раб. Рабочий или тот самый раб в цепях. Служение хозяину. И ещё такой вопрос, почему человек по сути своей мается по жизни. Ни одного не знаю, кто бы прибывал в счастие, в любом случае либо вначале, либо в конце, но мытарства жизненные обеспеченны человеку. А еще, почему православные носят на шее распятого Иисуса. Это что бы помнили.  А откуда берутся такие души, что нас надо держать в страхе и в памяти. Но главное, откуда же мы такие беремся не гармоничные души. При чем некоторые уже зло творят с малого детства. Вот меня это больше всего интересует. А вообще меня многое интересует. И вопросов много. А можно вам их задавать? :)

0

24

Василий написал(а):

А это значит, что вера, которую scotman называет православием появилась не тысячу лет назад, а триста.

Не надо думать, будто ты один об этом знаешь  :)   А ведь я говорил про русскую церковь, а не про особенности ее реформы. Или ты думаешь, что до Никона это была не русская церковь, а татарская?  :D  Надо быть внимательнее.

Василий написал(а):

Единственным методом борьбы с этим явлением вижу полное его игнорирование.

Ага, ты еще предложи таким способом рак лечить.  :rofl:

Feuma написал(а):

Agador , кстати последнее окончание вашего Ника ГОР

Девушка, ты в латинской грамоте-то разумеешь?  :D

Feuma написал(а):

Про Сергия Радонежского... гм... не знаю. Они его очень почитают. Как и его Великого Учителя. Видимо я в своих изысканиях в такие века спустилась, что на сегодняшний день они звучат дико, но все равно приняла к сведению...

Ну, мы здесь конечно в гостях у язычников, я имею в виду этот форум, однако я бы попросил все-таки не трепать всуе святых имен. Преподобный Сергий - вдохновитель освобождения православной Руси от поганых монголов -язычников. Поэтому, прежде чем заявлять, будто бы он наоборот покровительствовал язычникам, надо бы хотя бы ознакомиться с его трудами или с историческими фактами. Только сразу предупреждаю: факты как раз говорят об обратном.
Хотя я понимаю, почему язычники себе приписывают православных святых, идею монотеизма и другие христианские идеи - потому что у этой лишенной корней новоявленной веры нет своих ни  вразумительных идей, ни авторитетов.

0

25

scotman написал(а):

Или ты думаешь, что до Никона это была не русская церковь, а татарская?

Ну, не татарская, а Византийская. Про реформу я упомянул только для того, чтобы разделить религии. Старообрядцы всё же не нынешние православные. И вот дословно твои слова:

scotman написал(а):

Русская православная церковь

scotman написал(а):

Ага, ты еще предложи таким способом рак лечить.

Рак игнорированием тоже лечить можно, только церковь это называет колдовством.
Но в данном случае нужно понимать что же это за болезнь религиозная нетерпимость и где её источник.
А когда это поймёшь, поймёшь и то, что любое сопротивление льёт воду на её мельницу.

Отредактировано Василий (2009-10-11 15:47:46)

0

26

scotman написал(а):

Девушка, ты в латинской грамоте-то разумеешь?  :D

вот это да)))))))))) и правда...тьфу ..тьфу...простите Агадор, и читать-то я не умею....,http://www.mysmiles.ru/super_smilies068.gif. Окончание ДОР...дорога, какая разница, все равно Путь... что и ГОР...scotman, какой ты внимательный...приятно очень...и колючий такой...http://www.mysmiles.ru/grin.gif, может ты мне ответишь...Agador, наверное обиделся на меня...за неправильное прочтение ника:(
Хотя все равно расшифрую по языческому языку....А _ГА_ДОР....Движение к богу....так-то....)) тебя друг scotman, не буду расшифровывать)))

0

27

Feuma написал(а):

тебя друг scotman, не буду расшифровывать)))

А он просто шотландец.

0

28

Василий написал(а):

А он просто шотландец.

Василий, у подножия Олимпа есть деревенька. Скотина. мэн... :crazyfun:

0

29

Самые страшные люди это религиозные фанатики. Если бы я родилась  в Испании во времена Великой Инквизиции, в лучшем случае меня бы сожгли на Костре, в худшем -три шкуры содрали... :D

0

30

Feuma написал(а):

Самые страшные люди это религиозные фанатики. Если бы я родилась  в Испании во времена Великой Инквизиции, в лучшем случае меня бы сожгли на Костре, в худшем -три шкуры содрали...

Думаю, мы все, тут присутствующие, поджаривались бы рядышком. Ну, исключая г-на Шотландца, у которого алиби.  :)

Фанатики - страшные люди, да. В том числе и атеисты, и язычники. Вера - это палка о двух концах. Она и придает силы - и лишает свободы. Слепая вера - основа фанатизма.

Feuma написал(а):

Почему когда молятся, говорят. Рабе божьей или рабу божьему. Как расшифровать это значение. Раб. Рабочий или тот самый раб в цепях. Служение хозяину.

Об этом недавно говорилось, кажется в теме о равенстве. Если сопоставить человека и Бога, то мы, если отбросить наши амбиции, и есть его рабочие или рабы (не в обидном смысле, а по факту). Так что верующие лишь констатируют факт. Во всяком случае, те из них, которые понимают, что говорят. А для признания этого факта нужно немалое мужество. Я ответил?

Feuma написал(а):

И ещё такой вопрос, почему человек по сути своей мается по жизни. Ни одного не знаю, кто бы прибывал в счастие, в любом случае либо вначале, либо в конце, но мытарства жизненные обеспеченны человеку.

Правильный вопрос. Можно ответить по-разному, смотря откуда смотреть. Очень хорошо ответил на этот вопрос Василий Макарович Шукшин. Если человек мается, если у него душа болит - значит у него есть душа. Вот у кого ничего не болит, кто всем доволен и считает этот мир лучшим из миров - у того душа неразвита, не достигла еще нужной стадии развития.  А по большому счету причина в самом несовершенстве мира. Здесь не может быть хорошо никому именно по этой причине. Даже тому, кто говорит, что ему хорошо. Врет, значит. 

Feuma написал(а):

А еще, почему православные носят на шее распятого Иисуса. Это что бы помнили.

Это - наследие язычества. Христианству, чтобы стать религией языческой империи, пришлось мимикрировать под язычество. Крест - один из признаков этой мимикрии. Ну а объяснили это постфактум именно так, как Вы говорите.

Feuma написал(а):

А откуда берутся такие души, что нас надо держать в страхе и в памяти. Но главное, откуда же мы такие беремся не гармоничные души. При чем некоторые уже зло творят с малого детства. Вот меня это больше всего интересует. А вообще меня многое интересует. И вопросов много. А можно вам их задавать? :)

Может, это Вас расстроит, но на дне любой человеческой души скрывается алчное и похотливое животное. Только кому-то удается его там удерживать, а кому-то нет. А когда животное вырывается наружу - оно может натворить много зла, как та обезьяна в рассказе, кажется, Эдгара По.

Думаю, то,что я сказал, породило больше вопросов, чем ответов. Так что спрашивайте, насколько смогу - постараюсь ответить.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Языческий форум » А язычники есть?