Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Является ли Бог автором моральных заповедей?


Является ли Бог автором моральных заповедей?

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

_ufo_ написал(а):

С чего вы взяли, что законы Бога должны быть одинаковыми везде, независимо от контекста? Неужели эти законы должны быть столь тупы? У вас весьма странное представление об Абсолюте.

Вы наверно просто отстали от науки, лет эдак на триста. Потому что современная наука утверждает следующее: Во всей Вселенной действуют одни и те же законы природы, эволюционные закономерности как неживой, так и живой материи и даже социальные законы развития общества.
Так что это не только мое мнение, но мнение мирового научного сообщества. При этом  при помощи системы WMAP  проект НАСА) ожидается инструментальное подтверждение постоянства законов Вселенной.

0

32

_ufo_ написал(а):

С чего вы взяли, что законы Бога должны быть одинаковыми везде

Потому что это законы Бога! Вот человеческие законы - те везде разные, где допускают одну жену - где четыре,  где запрещают аборты - где разрешают.  А законы Бога неизменны и вечны. Уж никак не смертному подвергать их сомнению.

0

33

scotman написал(а):

А законы Бога неизменны и вечны. Уж никак не смертному подвергать их сомнению.

А кто тебе сказал, что мы смертны?

0

34

Василий написал(а):

А кто тебе сказал, что мы смертны?

Да как бы сказать.... Ты на кладбище когда-нибудь был?

0

35

scotman написал(а):

Ты на кладбище когда-нибудь был?

Естественно. Но есть гарантия?, что там лежит и сознание тех людей?

0

36

Василий
Причем тут сознание? Дискуссия была о том, смертны ли люди. Ответ однозначен: люди смертны. Тебе обязательно спорить с очевидностью ?  :huh:

0

37

Agador написал(а):

Ответ однозначен: люди смертны.

А вот это вопрос веры. Тело однозначно смертно, а то что касается Духа (сознания), сие не доказано и на текущий момент недоказуемо.

Agador написал(а):

Тебе обязательно спорить с очевидностью ?  :huh:

Только если очевидность вызывает сомнения.

0

38

Василий
Не понимаю, зачем же биться лбом о стену?   Человек это у нас кто?  Это комплекс тела и души. Смерть -  распадение этого комплекса. Тело без души - труп, душа без тела - призрак. Ни то, ни другое - уже не человек.  А потому человек - смертен. Можно еще думать, будто душа бессмертна, но сомневаться в смертности человека - извини, не очень умно.

0

39

Agador написал(а):

Тело без души - труп, душа без тела - призрак. Ни то, ни другое - уже не человек.  А потому человек - смертен. Можно еще думать, будто душа бессмертна, но сомневаться в смертности человека - извини, не очень умно.

Соглашусь, но только при условии, что сознание человека не есть сам человек.
А как ты предлагаешь называть тогда инвалидов, которые живут исключительно разумом, т.е. у них уже тело минус, ну или частично минус.
А... сейчас мы придём к мозгу. Тогда значит достаточно только частицы тела, чтобы человек оставался человеком. Занятно.
Но это в любом случае лишь нюансы терминологии. А человек как личность - бессмертен! ИМХО, но я не настаиваю, это лично мои заморочки веры.

0

40

Василий написал(а):

нюансы терминологии

Вот именно. Как только мы начинаем по-разному трактовать термины - сразу возникает непонимание. Лучше придерживаться конвенциального трактования. Тогда не будет недоразумений.

Василий написал(а):

А человек как личность - бессмертен! ИМХО, но я не настаиваю, это лично мои заморочки веры.

Да, это твое мнение. Я знаю, что это не так, как это не печально. Личность не сохраняется.

0

41

Agador написал(а):

Да, это твое мнение. Я знаю, что это не так, как это не печально. Личность не сохраняется.

Вот и чудненько!
Должно же быть в мире какое-то разнообразие! Мнений в данном случае.
Главное найти консенсус в том, что касается Жизни!

0

42

Значит, все-таки признали, что земной человек смертен? Это уже прогресс. А то было бы недоумение: кто же у нас на кладбищах-то захоронен?

0

43

Alix написал(а):

Вы наверно просто отстали от науки, лет эдак на триста. Потому что современная наука утверждает следующее: Во всей Вселенной действуют одни и те же законы природы, эволюционные закономерности как неживой, так и живой материи и даже социальные законы развития общества.
Так что это не только мое мнение, но мнение мирового научного сообщества. При этом  при помощи системы WMAP  проект НАСА) ожидается инструментальное подтверждение постоянства законов Вселенной.

scotman написал(а):

Потому что это законы Бога! Вот человеческие законы - те везде разные, где допускают одну жену - где четыре,  где запрещают аборты - где разрешают.  А законы Бога неизменны и вечны. Уж никак не смертному подвергать их сомнению.

Господа хорошие! Учитесь для начала читать смысл написанного полностью, а не только то, что вам всегда ближе себе родимому(ой). В таком случае можно бесконечно долго уличать кого-то во всех смерных грехах, незамечая ничего про себя. Ключевым в моей фразе было именно "назависимо от контекста". Если в первой цитате на это не было обращено никакого внимания, то во второй это вообще обрезано как ненужное. Тщательнее надо бы, граждане, чтобы не палить за зря из пушек по воробьям.
Alix, ну так чего тогда доказывать, что есть нечто неабсолютное в нашей жизни? Есть просто нечто, имеющее подробностей больше, чем человек может осознать в данной ситуации и только. Контекст уточняет эти же абсолютные законы "природы", которые таки "Во всей Вселенной действуют одни и те же". А про "отстали от науки, лет эдак на триста" и про "системы WMAP  проект НАСА)" очень повеселили. Мне иногда нравица юношеский задор немного мимо смысла. :D
scotman, терь с вами... Количество жён точно также определяются конкретными условиями конкретной нации, сложившимися в конкретной исторической и природной среде. Это теже самые абсолютные законы, преломлённые просто более "контекстно". Было бы смешно говорить: "ртуть - жидкий металл", не указываю контекста - температуры окружающей среды. А вот в случае с жёнами вы почему-то то подобным образом поступаете. Точно также и с абортами.
Попутно замечу: человек бессмертен, несмотря на наличе кладбищ и гниющих оболочек там.

0

44

scotman написал(а):

Значит, все-таки признали, что земной человек смертен?

Я бы так не обобщал.
Если иметь ввиду под земным человеком тело, то да. А если человеком считать не только тело, но и Дух, то нет.

scotman написал(а):

А то было бы недоумение: кто же у нас на кладбищах-то захоронен?

Ни кто, а что. Прах к праху.

0

45

Василий написал(а):

Если иметь ввиду под земным человеком тело, то да. А если человеком считать не только тело, но и Дух, то нет.

Опять произвольное толкование!  Человек есть совокупность тела, души и духа. Когда он диссоциирует на составляющие, он перестает быть человеком, то есть умирает. И это называется смерть. Поэтому человек смертен.  Хотим мы этого или нет, но это факт.

0

46

Agador написал(а):

Хотим мы этого или нет, но это факт.

Господи, да как хочешь.
Я же останусь при своих.

0

47

Василий написал(а):

Я же останусь при своих.

Куда ж от своих-то деться? Они уж там заждались, поди  :hobo:
На самом деле, чтобы обрести вечную жизнь, надобно сначала умереть. Парадоксально, но факт. А иначе туда не попасть. Поэтому христиане провозглашают: "Чаю воскресение мертвых и жизни будущего века"!

0

48

Василий написал(а):

Я же останусь при своих.

0

49

Бог тебе судья.
А если вернуться к теме, должен сказать, что я не согласен с аргументацией автора. Если моральные заповеди входят в состав Десяти заповедей, данного Богом Моисею, то как можно всерьез говорить, будто они даны не Богом, а выдуманы людьми? Если бы так было, что мешало бы Моисею ограничиться первыми четырьмя заповедями? Однако, по всей видимости, он их не разделял. Поэтому все заповеди имеют одно качество и одно происхождение.

+1

50

scotman
А кто-нибудь был очевидцем получения заповедей Моисеем? И что мешало ему от балды придумать их и выдать за богоданные?
Т.е. я хочу сказать, будь добрей к людям. Каждый верит в то, что хочет и по вере своей получит. И не от тебя, это факт.

0

51

scotman
спасибо, что вернул беседу в русло темы. Я сейчас пересмотрел все и понял, что мы почти с самого начала стали обсуждать какие-то другие вопросы, а не собственно текст.  И тем высказали неуважение к автору.
Вообще-то первоначально я согласился с автором: он очень убедителен. Но вот сейчас послушал тебя и задумался. Может быть и не все так однозначно.
А если допустить возможность совпадения? Пусть, например, Бог таки дал нам эти заповеди (для какой надобности - это тогда стоит обсудить отдельно). Но и люди, повинуясь внутренней логике законов вселенной, тоже пришли к ним.  Если исходить из того, что и у людей и у моральных законов - один автор, то нет ничего невероятного в этом предположении. Может быть так дело обстояло - ну в виде гипотезы...

0

52

Odissey написал(а):

Может быть так дело обстояло - ну в виде гипотезы...

Очень может быть.

0

53

В таком случае нечего и отрицать, что моральные заповеди даны Богом.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Является ли Бог автором моральных заповедей?