Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Зороастрийский форум » Найдена родина зороастризма?


Найдена родина зороастризма?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Научную гипотезу о Туркменистане как родине зороастризма заявила открывшаяся сегодня в туркменском областном центре Мары международная конференция "Древняя Маргиана - новый центр мировой цивилизации". Как сообщает пресс-служба правительства Туркмении, в конференции участвуют ведущие специалисты из 15 стран мира, которым представлены результаты исследований Маргианской археологической экспедиции, более 30 лет работающей под руководством известного российского ученого профессора Виктора Сарианиди.

По мнению ученого, "здесь, на краю пустыни Каракумы, процветала уникальная, самобытная и самодостаточная цивилизация, не уступающая по блеску и славе другим древним цивилизациям и передовым в культурном отношении центрам древнего мира - Месопотамии, Индии, Египту и Китаю. При раскопках дворцово-храмового комплекса Гонур-депе (2 тысячелетие до н.э.) был выявлен богатейший материал, позволяющий предположить, что прародиной первой мировой религии - зороастризма - была именно страна Маргуш (Маргиана), в старой дельте реки Мургаб", - считает Сарианиди.

Участники конференции побывают сегодня на раскопках огромного царского дворца и монументальных храмов огня и воды Гонур-депе. По мнению туркменских историков, здесь собрано также достаточно фактов, подтверждающих версию о том, что жители Гонур-депе второго тысячелетия до н.э. были теми самыми ариями, загадка происхождения которых казалась прежде неразрешимой.

Туркмены исповедуют ислам, но их верования, народные праздники, обряды и обычаи содержат множество доисламских элементов, связанных не только с язычеством древних огузов, но и зороастрийскими культами. Так, в дни Курбан-Байрама - исламского праздника жертвоприношения - в Туркменистане принято разводить костры, через которые, "очищаясь", прыгают люди. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник:
http://inauka.ru/news/article69547?subhtml

0

2

По версии П.П.Глобы истоки зороастризма и зерванизма географически и антропологически находятся на территории России. И действительно этому есть определенные основания, пока не подтвержденные археологически. Хотя например, около Челябинска в районе села Потанино была найдена фигурка божества с двумя ликами (называется, если не ошибаюсь, - неизвестная находка). Датируется находка II веком до н.э. Можно вспомнить о греческом божестве азиатского происхождения - Двуликом Янусе, покровителе начинаний, дверей, речных путей со значительно более познним происходением. Стоит отметить, что образы божеств просто так не появляются. В природе действительно есть интересное явление, способное стать прообразом Двуликого Бога. Это наблюдаемое на крайнем Севере явление смены дня и ночи, что составляет Год - один из важных измерений времени, применявшийся с древности у многих народов мира, что например, отражалось в виде зарубок на Родовом Древе.
Можно предположить, что поклонение времени (Зервану) отразилось в формировании образа Двуликого Божества (Полярный день и Полярная ночь) и впоследствии, через Урал дошло до Азии (зерванизм) и Греции (культ Януса). Интересно, что и в настоящее время мы производим обряд поклонения этому Богу - 1 Января, отмечая начало Нового временного годового интервала.

Источник:
http://wizardshop.susu.ru/forum/index.p … sg198.html

0

3

Ну, Арьяна Вэйдша была огромной страной. С севера на юг примерно от нынешнего Южного Урала и Сибири до нынешнего Афганистана. С запада на восток - от Каспия до нынешней Киргизии. При этом надо понимать, что и природно-климатические и географические условия тех времён принципиально отличались от нынешних. На месте пустынь были степи, Каспий и Арал составляли одно целое и т.д. Кроме того, Арьяна Вэйдша была как бы на отшибе. Например, Заратуштра реально не знал ни про Египет, ни про Месопотамию. Вообще, это были такие древности, что нам сейчас даже сложно представить. :)

0

4

Уважаемый Йездигерд! Рад видеть Вас на этом форуме. У меня вопрос. Древнеиндийская ведическая религия ведь тоже имеет арийское происхождение. И некоторые её элементы сходны с учением Заратуштры. Можно ли сказать что-то определенное про их взаимосвязь? Например, кто от кого произошел? Или эти религии обе произошли от одного корня? И какая религия все-таки древнее?

С уважением, Odissey

0

5

Odissey написал(а):

Можно ли сказать что-то определенное про их взаимосвязь? Например, кто от кого произошел? Или эти религии обе произошли от одного корня? И какая религия все-таки древнее?

Насчёт древнее говорить сложно. Более точным было бы утверждать, что обе системы имеют один корень.
Ведическая религия появилась уже в момент завоевания/освоения арийскими племенами Индии. При этом, были немалые заимствования от местных, автохтонных, дравидийских племён. Для понимания объёмов заимствований стоит сравнить археологические данные по т.н. Хараппской культуре (городища Хараппа, Мохенджо-Даро) и собственно Ведический период. Короче, Ведическая религия это симбиоз верований арийцев и дравидов, сформировавшийся уже в Индии.
Учение же Заратуштры оно конкретно арийское, причём принципиально противоречит Индуизму во всех его проявлениях. Да, некоторые фрагменты зороастризма есть в религиозных системах тюркских народов. Но это именно следствие деятельности самого Заратуштры среди неарийских племён.
Что касается времени зарождения зороастризма и ведической религии, то тут можно сказать, что это произошло примерно в один момент. Разница, ну может в несколько столетий, непринципиальна в данном случае.

0

6

Йездигерд
Благодарю. Это очень интересно. У меня есть еще вопрос относительно хаомы. Но, думаю, это не соответствует данной теме, поэтому рискну открыть отдельную тему.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Зороастрийский форум » Найдена родина зороастризма?