Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Исламский форум » Миф об агрессивности ислама


Миф об агрессивности ислама

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На многих форумах и в СМИ муссируется тема о какой-то особенной агрессивности ислама, противопоставление его якобы более "мирным" религиям.
На мой взгляд, ислам в этом смысле ничуть не выбивается из ряда других религий. Достаточно вспомнить слова Христа: "Не мир принес я , но меч", крестовые походы и войны между католиками и гугенотами. Имеется информация о не очень мирном характере буддизма, который почему-то считается исключительно мирной религией. Между тем, недавние события в Тибете показали, что и буддисты могут вести себя агрессивно. Про иудаизм я и не говорю: Ветхий завет просто кипит ненавистью к иноверцам и требует от своих приверженцев самого жестокого к ним обращения.  Читая Коран, проникаешься совершенно иными мыслями и настроениями. Чего стоит один только аят: "Нет принужденья в религии"!  Можно было бы назвать ислам, напротив, самой мирной религией. Однако, оставаясь на позиции объективности, скажу так: ислам не более агрессивен, чем любая другая религия.

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cyMOf97h7tk[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9ekLA6IAb3A[/youtube]

0

3

kitsune1975
Ролики, конечно, любопытные и заставляющие задуматься.
Однако в данной теме они выступают как бы в опровержение тезиса Fly, что не совсем корректно.
Можно ведь в ответ на эти ролики привести кадры из фильма про крестовые походы, еврейские погромы или экранизации Ветхого завета со всеми натуралистическими подробностями.
Насколько я поняла, Fly сравнивает между собой религии и их священные книги, а не практики, которые редко соответствуют теории.
Я бы предложила под эти ролики открыть специальную тему о демографической ситуации в Европе и приближающемся закате христианской цивилизации. Это действительно проблема, которая не может не волновать - России эта тема тоже касается. Думаю, дело тут не в религии, а в политике и социологии.
А вообще - спасибо за информацию.

0

4

Alix
Если все будут со всеми соглашаться, то нет смысла затевать форум и обсуждать различные темы. Мнения разных людей очень часто не совпадают.
Ролики заставляют задуматься. В них как раз приводятся стихи из Корана, насколько я поняла.
Вообще среди мусульман немало здраво- и адекватно-мыслящих, да и просто нормальных людей, которые тоже с пониманием относятся к другим взглядам и верованиям. Например, трудно представить ситуацию, что из фильма Фитна для Казахстана или Туркмени и, хотя они тоже традиционно мусульманские страны. Но из песни слов не ... :dontknow:

Отредактировано kitsune1975 (2010-02-06 23:42:04)

0

5

kitsune1975
знал, что   христианская цивилизация под угрозой, но не думал, что дело зашло так далеко. Если мы не поднимемся на защиту христианства, Европа падет. Мир на пороге величайшего испытания.

0

6

scotman, дело не в христианстве. В конце концов ислам не так уж далеко ушел от христианства, он ведь возник на его основе.
Разница между исламом и христианством, если вдуматься, не в пользу последнего.
1. Христианские храмы увешаны иконами. Ислам запрещает делать изображения, возвращая нас к 10 заповедям Бога, которыми прямо запрещены изображения.  Здесь мусульмане выступают на стороне Бога, а христиане - против.
2. Христиане возвели в догмат святую Троицу: Бог Отец, Бог Сын и Бог Св. Дух. Ислам говорит, что Бог только один и ему не нужны никакие сыновья и помощники, - и это опять возвращает нас к 10 заповедям, где именно об этом и говорится. Кто тут прав?
3. Ислам отрицает обожествление Иисуса и говорит, что он был праведным человеком, избранным Богом. Но ведь и сам Иисус говорил то же. Он запрещал называть себя богом.
Так что тут еще надо хорошо подумать, что от чего защищать.

0

7

это не ислам агрессивен, а некоторые люди. можно сказать про любую религию, что она плохая, но это неправильно. есть хорошая пословица: "в семье не без урода". Очень меткая. Ко всему можно применить.

+1

8

Согласен с последним оратором.  У меня есть друзья мусульмане, и трудно представить более мирных и сердечных людей. Нет, конечно, они будут отстаивать свои убеждения и свою религию, но не потому что считают других какими-то врагами, а потому что искренне верят и хотят исполнять предписания Бога, как они переданы в Коране. Верность своим убеждениям - это то, что достойно уважения. а не осуждения. А преступники и психопаты - они в каждом народе и в каждой религии встречаются. Вон возьмите Брейвика в Норвегии. Никакой не мусульманин, истинный ариец - 77 человек покрошил, еще полторы сотни раненых. Так что нет. не ислам тут виноват. Фанатизм - да, это страшно. Любой фанатизм. Хоть исламский, хоть христианский, хоть атеистический.  Таким надо лоботомию делать, центр агрессии удалять.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Исламский форум » Миф об агрессивности ислама