Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Иудейский форум » Возвращение к вере предков


Возвращение к вере предков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Каждый иудей верит, что Тора, содержащая не только основы, но и мельчайшие подробности религии, была низведена Всевышним.
Однако, нынешний иудаизм во многом отличается от той религии, что описана в Торе. Например, та религия признавала только один Храм - Иерусалимский, требовала обязательных жертвоприношений, подробно описывала священнические одежды и последовательность совершения ритуалов. Понятно, что в течение многих веков рассеяния, просто не было условий соблюдать все предписания  Торы - приходилось довольствоваться лишь их отдаленным подобием. Однако теперь, когда Господь вернул евреям обещанную землю, сделал их сильными и наделил различными материальными возможностями, почему бы не вернуться к религии предков, к той самой религии, которую установил для них сам Б-г?  Не взыщет ли Господь со своего народа за то, что он не использовал дарованные ему блага для восстановления исконной религии? И не отберет ли Он свои дары, раз евреи пренебрегли ими?

0

2

Ну а чё? Зачем религия обязательно должна оставаться как до нашей эры?  Христианская религия сейчас тоже совсем не такая, как во времена апостолов. И креста тогда не было, и по ночам обряды совершали, и молитва была только одна, и никаких попов не было.  А то бы ещё к язычеству вернуться - а оно нам надо?

0

3

А в чем разница между их старой религией и новой? Нельзя поподробнее?   И они что, жертвы приносили? Прямо как дикари?  А теперь эту ихнюю библию читают в церкви? это ж какое-то кощунство.

0

4

Тур написал(а):

А в чем разница между их старой религией и новой? Нельзя поподробнее?   И они что, жертвы приносили? Прямо как дикари?  А теперь эту ихнюю библию читают в церкви? это ж какое-то кощунство.

Действительно, разница есть, кое-какие примеры привела Martha. Я не большой знаток современного иудаизма, поэтому предоставил бы самим верующим иудеям об этом рассказать. Но то что иудеи приносили жертвы - это факт, об этом много говорится в Ветхом завете (иудейской Торе).
Но хотел бы обратить внимание: еврейская Библия потому и называется Ветхим заветом, что это был договор, заключенный Богом с древними (ветхими по старославянски) людьми. А через Иисуса Бог дал людям Новый (обновленный) завет, заменивший старый. Поэтому некоторые нормы, которые были обязательны по старому завету, в новом отменены или заменены другими. Например, жертвоприношение, обрезание. Поэтому никакого кощунства нет - ведь в церкви читают в основном Библию Нового завета, а из Ветхого - только отдельные места, не потерявшие своего значения.

0

5

Скажите прямо, иудеям нужен захват мира или нет? Если нет, тогда с какой целью организован сионизм? Почему не жить иудеям со всеми другими народами, как с братьями, никого не боясь и ни от кого не защищаясь? Если они не пробовали еще так жить, может стоит попробовать и убедиться в том, что в мире всеобщей любви только реален всеобщий мир на нашей планете, а не в мире возвышения одних народов над другими. Я считаю, что все мы дети одного Бога и Он очень хотел бы, чтобы мы жили в мире и не повелевали одни над другими.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Иудейский форум » Возвращение к вере предков