Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Ребенок - ангел или животное?


Ребенок - ангел или животное?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Многие религии идеализируют младенцев, утверждая, что они подобны ангелам. А в религиозном искусстве ангелов изображают в виде младенцев - например, "путти" на картинах Ренессанса.  Считается, что ребенок рождается в мир чистым, безгрешным, и только  в ходе жизни набирается всякой гадости.
Однако можно взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Чем менее развит человек, чем он примитивнее - тем ближе к животному. первобытные люди не знали Бога, ели себе подобных, не сдерживали свою агрессию, не знали морали. Всему этому человек учился по мере развития общества, общественного сознания. Но ведь и ребенок рождается не знающим ни Бога, ни норм морали - всему этому ему еще суждено учиться. То есть он находится первоначально как бы в положении первобытного человека, представляет собой животное, которому только предстоит стать человеком.
Как Вы считаете, какая из этих точек зрения ближе к истине?

+1

2

Fly написал(а):

какая из этих точек зрения ближе к истине?

Ясен перец, вторая. Какой-на, ангел-на? Вы евонные пеленки видели? Кто один раз видел - вцирке не смеется. Там ангелом и не пахнеть. А пахнеть савсем другим.   :x

0

3

Boris написал(а):

Там ангелом и не пахнеть.

Боря, ты нюхал ангелов?  :disappointed:

Fly написал(а):

Многие религии идеализируют младенцев, утверждая, что они подобны ангелам.

Само слово ангел приобрело совершенно иной смысл. Ангел - это вестник.
А вестник - это совершенно не обязательно безгрешное существо. Я вообще считаю ангелами всех, кто вносит в мою жизнь что-то новое, т.е. практически всех.

Fly написал(а):

представляет собой животное, которому только предстоит стать человеком.

Совершенно верно. И попав не в те условия, человеком вполне может и не стать. Достаточно вспомнить детей Маугли. Они ни когда уже человеком не станут.

0

4

Василий написал(а):

А вестник - это совершенно не обязательно безгрешное существо. Я вообще считаю ангелами всех, кто вносит в мою жизнь что-то новое, т.е. практически всех.

Ой как ты прав, братан!  Ангелы не пахнут - они воняют! :insane:

0

5

Boris написал(а):

Ангелы не пахнут - они воняют!

Открой тайну, откуда ты это знаешь?

0

6

Ну ты ж говоришь - это вестник. То есть типа гонец или почтальон. А побегай с вестями весь день - думаешь розами пахнуть будешь?

0

7

Boris написал(а):

А побегай с вестями весь день - думаешь розами пахнуть будешь?

Ааа... Ну если только так.
Хотя, вестник не обязательно скороход или нарочный. ;)

0

8

Василий, а по-твоему ребенок все-таки кто: безгрешное существо или биологическая заготовка будущего человека, который еще может и не будет?

0

9

Agador
То, что это биологическая болванка (железо) с загруженной только ОС (оперативной системой) - факт. Причём, научно доказанный.
А понятие безгрешность, в данном случае, считаю, вообще не корректно применять.
Отношение к грехам у меня особенное. Безгрешный для меня означает - уже успевший нагрешить, осознать свои ошибки и по возможности исправить, и переставший грешить. Короче, фактически труп или мудрец.

0

10

Василий написал(а):

труп или мудрец.

Вот! И я так же формулирую.  Но такое понимание встречается очень редко. Заяви где-нибудь в другом месте такое - порвут на части, особенно особи женского пола.

Но если ребенок - заготовка, благодаря чему он становится человеком? Нет, точнее так: что дает ему импульс к развитию? Врожденная программа или окружающая (человеческая) среда?

0

11

Agador написал(а):

Но если ребенок - заготовка, благодаря чему он становится человеком? Нет, точнее так: что дает ему импульс к развитию? Врожденная программа или окружающая (человеческая) среда?

Воспитание!
Вот ответ на все эти вопросы. Ибо именно воспитание делает человека. Оно же является и причиной различий людей.
И чем дольше происходит этот процесс (ему бы ещё качества), тем более высокий духовный уровень займёт человек. ИМХО.
А в идеале учиться нужно всегда.

0

12

Василий написал(а):

Воспитание!

Да!
Надеюсь, ты не станешь отрицать роль общества в процессе становления ребенка-маугли человеком?

0

13

Нет, не стану.

0

14

Ну и правильно!  Похоже мы и эту тему исчерпали.
Вот что странно: почему тут никто не верещит истошно, что мы сами животные, а ребенок - ангел? На других форумах так всегда бывает...  То есть я хочу сказать - никто нам не оппонирует...

0

15

Подождём.

0

16

Fly написал(а):

Считается, что ребенок рождается в мир чистым, безгрешным, и только  в ходе жизни набирается всякой гадости.

Ну тогда объясните мне, темному: а откуда ж тогда эти гадости берутся в человеке? Разве не заметно, что чем человек моложе - тем меньше в нем дурных привычек и греховных мыслей? Разве не пребывая в этом грешном мире каждый человек вовлекается в грех все больше и больше?
Может ребенок и не ангел - это говорится лишь в переносном смысле, но,согласитесь, он чище любого взрослого.  Просто вы взрослые - и не хотите признать, что есть кто-то лучше и чище вас. Потому и соглашаетесь друг с другом.

0

17

scotman написал(а):

Может ребенок и не ангел - это говорится лишь в переносном смысле, но,согласитесь, он чище любого взрослого.  Просто вы взрослые - и не хотите признать, что есть кто-то лучше и чище вас. Потому и соглашаетесь друг с другом.

Вот ты не чувствуешь противоречия в своих словах?
С одной стороны

это говорится лишь в переносном смысле

А с другой

не хотите признать, что есть кто-то лучше и чище вас.

А это в каком смысле?

0

18

Василий
Ну и?  Где противоречие-то?  Или ты думаешь, что лучше и чище тебя может быть только ангел?  :D

0

19

scotman написал(а):

Или ты думаешь, что лучше и чище тебя может быть только ангел?

Я думаю, что чище меня может быть только тот, кто чаще моется.
А ангел к чистоте ни какого отношения не имеет. Причём во всех смыслах.

0

20

Василий
а ребенок - не чище тебя?  :flirt:

0

21

Agador написал(а):

а ребенок - не чище тебя?  :flirt:

В каком смысле?
Тут видишь многое зависит от... подгузников. Я их часто меняю. ^^
А о чистоте человека, считаю, можно говорить только по его поведению, причём если он уже знаком с законом. А до этих пор, ой, как много воды утекает.
Причём, именно по поведению, а не по тому, что он успел наворотить ранее.

Отредактировано Василий (2009-10-09 22:30:19)

0

22

Василий
Ну да, тут элемент идеализации. Обычно замечают только хорошие или забавные стороны детей, а на эгоизм и прочий негатив просто не обращают внимания. Из этого и родился миф о какой-то особенной чистоте детей.
Тем не менее, даже в этом мифе есть некая истина: реалии жизни в этом мире способствуют развитию отнюдь не лучших тенденций в человеке.

0

23

Agador написал(а):

реалии жизни в этом мире способствуют развитию отнюдь не лучших тенденций в человеке.

Скорее они имеют два периода: грех - накопление опыта и очищение - осознание и исправление ошибок. Жалко, правда, не все доживают до второго в одной жизни.

0

24

Василий написал(а):

Жалко, правда, не все доживают до второго в одной жизни.

Думаю, второй период - удел лишь немногих. Большинство так и живут, накапливая негатив. (слово грех не люблю - оно слишком произвольно).

0

25

Agador написал(а):

Большинство так и живут, накапливая негатив.

Пессимизм...
Хотя, и очень близок к реализму. :(

0

26

Василий написал(а):

Пессимизм...
Хотя, и очень близок к реализму.

Если сказать проще, то это просто реальность...

0

27

Agador написал(а):

Если сказать проще, то это просто реальность...

И вот тут мы проходим к двум различным путям разрешения этой проблемы. Оба они, правда, чисто религиозные. С одной стороны простое уничтожение этого накопленного негатива, с другой, исправление путём отработки кармы.
И тут кому что больше нравиться, ибо доказательств (способных удовлетворить всех) нет, причём, по обоим пунктам.

0

28

Василий
раз уж начал - так развивай. что такое

Василий написал(а):

простое уничтожение этого накопленного негатива

и что такое

Василий написал(а):

исправление путём отработки кармы.

0

29

Agador
Соответственно: смерть вторая и реинкарнация.

0

30

Ну, поскольку реинкарнация, как установлено постановлением Вселенского Собора, - фикция, то остается только смерть. Это - для тех, кто не успел прийти в сознание во время своей земной жизни. А для тех, кто встал на путь покаяния и обратился к Богу - жизнь вечная.  Вот такой вывод получается.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Ребенок - ангел или животное?