Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Ребенок - ангел или животное?


Ребенок - ангел или животное?

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

scotman написал(а):

Вот такой вывод получается.

Занятный вывод. Особенно если вдуматься вот в это:

scotman написал(а):

как установлено постановлением Вселенского Собора, - фикция

Т.е. собрались мужики и решили, что реинкарнация - фикция. Совершенно не взирая на конкретные указания на неё в самом Писании.
Это как если бы мы (тут собравшиеся) постановили, что зима - это фикция. Как думаешь, наступила бы она после этого?

Отредактировано Василий (2009-10-11 19:42:23)

0

32

Василий написал(а):

Совершенно не взирая на конкретные указания на неё в самом Писании.

Можно полюбопытствовать: где в Библии говорится про реинкарнацию?

0

33

Agador написал(а):

Можно полюбопытствовать:

Тебе то это зачем?

Agador написал(а):

где в Библии говорится про реинкарнацию?

Там несколько мест подразумевающих реинкарнацию, хотя, самого слова и нет.
Например, ответы Иисуса ученикам о приходе Иоанна (есть во всех синоптиках). Там он однозначно говорит о том, что это приходил обещанный Илия. Раз.
Явление Илии и Моисея Иисусу и ученикам во время преображения. А ведь это произошло уже после казни Иоанна.
Вопрос учеников Иисусу о том, кто же виновен в слепоте слепорождённого. Среди прочего возможным виновником назывался и сам слепой. А мог ли вообще возникнуть подобный вопрос, не имей они представления о реинкарнации?

Отредактировано Василий (2009-10-11 21:27:20)

0

34

Василий написал(а):

ответы Иисуса ученикам о приходе Иоанна (есть во всех синоптиках). Там он однозначно говорит о том, что это приходил обещанный Илия.

Давай конкретные ссылки. Потому что в другой теме ты тоже на Писание ссылался, а как стали смотреть - вышел пшик. Так и тут будет.

Василий написал(а):

Явление Илии и Моисея Иисусу и ученикам во время преображения. А ведь это произошло уже после казни Иоанна.

При чем тут казнь Иоанна? Или ты думаешь, что это он Илией переодевался?   :)  И что такого хитрого, что явились двое святых мужа? К Жанне Д'Арк вон тоже являлись арх. Михаил и св. Екатерина. При чем тут реинкарнация?

Василий написал(а):

Среди прочего возможным виновником назывался и сам слепой. А мог ли вообще возникнуть подобный вопрос, не имей они представления о реинкарнации?

А почему нет? Вот, извини, ничего личного, но предупредить не мешает: будешь еретические идеи распространять - и тебя может Божья кара настигнуть. Без всякой реинкарнации.

Таким образом - пока полный ноль, не обессудь.

0

35

scotman написал(а):

Давай конкретные ссылки.

Как же ты утомил меня тренировать. Но исключительно ради тебя ещё раз залезу в первоисточник.
На вот и не говори потом, что я что-то не обоснованно говорю. Матф. 17:10-13
"10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе."
Марк 9:11-13
"11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
12 Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену.
13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем."
Лук. 1:17
"17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный." 

scotman написал(а):

будешь еретические идеи распространять - и тебя может Божья кара настигнуть. Без всякой реинкарнации.

Ага, а главное я рожусь слепым!

scotman написал(а):

Потому что в другой теме ты тоже на Писание ссылался, а как стали смотреть - вышел пшик.

Потому, что смотрел в книгу и не видел там ни чего, что противоречило бы твоим убеждениям. И это нормально кстати.

0

36

Дети - это такое зверье. Сколько они из-за ревности поубивали своих братьев и сестер. Мать уйдет в магазин буквально на первом этаже, окно открыто, а малец, научившись ползать, лезет на это окно и пятилетний брат его спихивает. Далее, меня одно время (мне тогда было 10 лет ) брали в областной суд раскладывать дела по судам (районам). Некоторые взрослые были возмущенны, что ребенку показывают ужасы жизни. На что были возражения, что пусть видит и боится ходить поздно вечером. Я там насмотрелась на преступников и начиталась. Там так же много было дел про несовершеннолетних ребят 14 лет и меньше...изнасиловали одноклассницу, повесили за ноги и спустили в колодец, когда её нашли, она ещё была жива. Но она по дороге в больницу умерла. Один мальчик живьем запихал кошку в печку. Ему было 7 лет. И таких случаев много. А родители мальчика были такие чинные и воспитанные. Откуда такое зверство в детях, а играют они как, ноги и руки ломают друг другу. Дальше уже не буду здесь ужастики рассказывать. Не все дети таковы, но чаще это не дрессированные зверьки. Передачу посмотрите дети маугли. Если бы нас не воспитывали, мы плодилась, и размножались как кролики, и такое бы вытворяли, а так нас вроде общество из поколения в поколение прививают понятие что такое хорошо, что такое плохо. Что можно, а что нельзя. Ангелов рисуют на картинах по другим причинам. А не, потому что все дети ангелы как поет Шевчук.
Носится святая детвора.

0

37

Приведенные фрагменты евангелий всем известны. Только при чем тут какая-то реинкарнация? Никакой связи не усматривается.

Ну исцелил Иисус слепого от рождения. При чем тут реинкарнация? Вот если бы Иисус сказал: ты родился слепым из-за того, что нагрешил в прошлой жизни! Но он сказал как раз обратное: "не согрешил ни он, ни родители его". То есть Иисус опроверг нелепые суеверия окружающих. Вроде бы чего неясного? Однако, ладно бы только древние люди высказывали всякие тупые идеи - так нет, и в 21 веке некоторые продолжают это делать , вот что удивительно. Читайте, читайте Библию, - не ради меня, ради себя. И слушайте, что говорит Христос. Ибо он говорит с вами.

То же касается и Илии, которого Бог живым вознес на небо - понятно, что Илия при этом не умер, а продолжает жить, как и все обитатели Царства Небесного. Что тут странного. И Бог  может посылать его со своими  поручениями. Опять же - при чем тут реинкарнация? Или ты втайне уверен, что и в тебя вселился пророк Илия? Так ты ошибаешься, потому что Илия не говорил ничего, противного Богу, за что и был взят на небеса. А ты только и делаешь, что злословишь Бога. Так что поверь мне - на Илию ты никак не тянешь.

0

38

scotman написал(а):

Так что поверь мне - на Илию ты никак не тянешь.

Успокойся, я не претендую.

scotman написал(а):

Что тут странного.

Ничего. :dontknow:

0

39

Таким образом резюмируем: в св. Писании нет ни единого слова про реинкарнацию. Несмотря на все попытки истолковать библейские тексты в этом смысле.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Ребенок - ангел или животное?