Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Буддистский форум » Вы откажетесь от нирваны?


Вы откажетесь от нирваны?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Семь дней пребывал просветленный, ставший буддой Гаутама у дерева познания. Семь дней под смоковницею пребывал он в размышлениях и раздумьи. Что делать с истинами, только что явленными ему? Открыть ли их людям? Поймут ли они новое учение?
Человеку, живущему только земными желаниями, находящему в них свое прибежище и свое наслаждение, будет трудно понять учение о причинности, цепь причин и следствий.
Все это трудно, но еще труднее понять людям отречение от всего земного, прекращение желания. Если им возвестить об угашении желаний – никто не поймет проповедника, он даром потратит свой труд.
И Будда изрек самому себе: Зачем открывать миру то, что я приобрел тяжелой борьбой? Истина остается скрытой от того, кого наполняет желанье и ненависть; трудна она, таинственна, скрыта от грубого ума. Её не может созерцать тот, ум которого омрачен земными желаниями.
Но сколько несчастных страдают на этой земле, пребывая в невежестве, усугубляя свои мучения неподобающими делами. Кто укажет им путь к спасению? Кто просветит их?

Мы знаем путь, который избрал Будда. Но то - Будда! А каково ваше личное мнение относительно самого  себя: что важнее - обрести личное избавление от страданий, достичь нирваны, - или, отказаться от этого ради того, чтобы помочь другому человеку до конца пройти святой восьмеричный путь? Как бы Вы сами поступили, если бы прямо сейчас испытали просветление?

0

2

Хм..я думаю тут нет выбора в частности стоит сказать что окончательного просветления Будда достиг лишь после смерти, а нирвана сама не есть окончательное просветление а есть лишь ступенька пустотности.Потому что есть ещё полная конечность всего в которой нет даже и нирваны а аж после неё полное освобождение и наступает.

Отредактировано Larik (2009-09-19 10:52:49)

0

3

Larik, Вы хотите сказать, что окончательное освобождение может быть достигнуто только после смерти? То есть при жизни - никак?

0

4

Кажется, дальнейшее рассмотрение темы требует определение понятия нирваны. Потому что кто-то понимает нирвану как окончательное освобождение, кто-то как промежуточное состояние, кто-то вообще говорит, что между  нирваной и сансарой нет никакого различия. Понятно, что применение того или другого определения приведет к разному ответу на вопрос. Впрочем, насчет нирваны тут кажется была специальная тема.

0

5

Martha написал(а):

или, отказаться от этого ради того, чтобы помочь другому человеку до конца пройти святой восьмеричный путь?

Отказалась бы..я была в нирване, мне не очень понравилось....Бесконечная Любовь и БлагоДАТЬ...поэтому я здесь))) и похоже на долго...)))

0

6

Ну вот, господа мои, и подтверждение моим теоретическим выкладкам.

0

7

расскажу вам про нирвану, научилась я этому в детском возрасте. Жила я тогда в Каканде и дом наш стоял возле гор. Так как национальный вопрос стоял жестко, меня в детский сад не принимали и я часто была одна и долгое время. Так сложилось, родителей упустим.... Выходила я к этим горам смотрела на них долго и не пристально, они обволакивали меня какой-то дымкой и время для меня останавливалось. Этот навык мне потом пригодился по жизни))) Чем бы это все закончилось, ясное дело))) Но меня увезли в Сибирь. Горы меня так же научили молчанию. Я не разговаривала.  Дети пытались подружиться со мной, но я не понимала что этим существам от меня надо. Вернее даже слов/понятий то не было. Я просто на них смотрела и слышала щебет. Пищу я не кушала воду я не пила. Сидела на дереве и Созерцала пространство. Чем я была сыта, одному ему было ясно. Называют это праной. Хочу сказать состояние это никакое. Тебя ничего не заботить, не колыхает, ни расширяет, ни мыслей, ни понятий вообще ноль полный. В жизнь меня включали долго и мучительно))) Да и ещё эмоции все отключены, кроме одной какой-нибудь яркой и на генном уровне, а может даже и на духовном, вот  она может вспыхнуть, если человека выдернуть их этого состояния... В таком состоянии просто купаешься в блаженстве и покое...Мне все-таки не понятно, а для чего тогда жить, смысл в таком состоянии. Это натуральный уход от жизни и даже где-то трусость, если этого достигать и стремится к этому во взрослом состоянии...

0

8

Feuma написал(а):

Мне все-таки не понятно, а для чего тогда жить, смысл в таком состоянии. Это натуральный уход от жизни и даже где-то трусость, если этого достигать и стремится к этому во взрослом состоянии...

Значит, все чему учил Будда - ерунда ничего не стоящая и никому не нужная?

0

9

Agador написал(а):

- ерунда ничего не стоящая

По моим изысканиям и разгадывания этого ребуса под названием Бытие/Жизнь. Увидела лишь один ответ. Нет, лукавлю, два ответа...Первый: Наше измерение, с такими условиями жизни (политическими) тренировочный центр и так далее. Кому чему. Каждый выбирает по себе...В нашем измерении так же нужны лидеры, герои. Хотя по верованиям не сотвори себе кумира. Но как ни крути, мы выбираем себе Путь. Становимся путЁвыми, если избрали себе Предназначение и идет равнение, у кого на Шварцнегера, у кого На Будду, у кого-то на Остапа Бендера или Козьмы Пруткова  с его афоризмами и  третьим томом курочки рябы))) А кого-то тянет с безусловной Любовью  служить богу и т.д. Правда некоторые священнослужители разочаровываются и уходят самовольно. Был такой прициндент. Так что я не идеализирую МИР и Общество. Хочет человек идти по пути Будды, пусть идет. Хочет стать банковским работником, пусть познает это ремесло. Ведь буддистов тоже надо кормить. Хотя они сами себе там хозяева, так сказать - государство в государстве. Как и в монастырях. Хотя и монастыри зависят от цивилизации и технократии. Обращаются к некоторым фирмам за новшеством и оборудованием. Не живут как в 10-е века.  Но я допустим, не понимаю, как можно в цивилизованном мире прибывать в нирване и при этом хотеть БМВ,  стать депутатом  и иметь в Германии жилье))) Когда там побываешь все становится не судх. И БМВ и политика и вообще ничего не надо...Хотя многие сейчас практикуют медитацию. Раньше водкой расслаблялись, да баней, теперь (одна треть населения) медитируют на мысль, или проблему, или эмоцию. Тоже выход из психического ступора))  Наверное, нирвана на меня все-таки подействовала, иногда какое-то безразличие нападает, и получаешь беспричинную радость бытия. А может просто яблок переела...:)

0

10

Feuma написал(а):

Так что я не идеализирую МИР и Общество.

Да, я с Вами в этом согласен. Однако вот, например, Василий считает, этот мир совершенством. И людей - совершенными, и даже богами.

Feuma написал(а):

Ведь буддистов тоже надо кормить.

И тут Вы правы. Как ни странно, многие этого не понимают.

Feuma написал(а):

не понимаю, как можно в цивилизованном мире прибывать в нирване и при этом хотеть БМВ,  стать депутатом  и иметь в Германии жилье

Совершенно невозможно. Врут.

Меня заинтересовал Ваш личный опыт. Я бы не стал называть это нирваной, тем более, что это слово вообще не имеет определенного смысла. Это был мистический опыт или мистическое переживание - это совершенно очевидно. Значит, Вы - человек отмеченный Богом. Поэтому и видите вещи в правильном свете, хотя, возможно, и не обладаете полнотой знаний о них. Но тут знание не главное, главное - понимание.
Я сейчас, увы, слишком занят, но как буду свободнее, хочу задать Вам несколько вопросов о Вашем опыте. Такие вещи не могут быть личным достоянием - они принадлежат всем.

0

11

Agador
Мистический опыт у меня тоже был)). Я в детстве перенесла сильнейший испуг. Жила я тогда в кулатском доме. Странный дом был и странно их кулаки строили. Опустим. Там надо было топить три печи. Была зима. Родителей не было, а я училась в пятом классе. Чего-то я заленилась и пошла, ночевать к бабушке. Проснулась ночью оттого, что мысли в голову полезли. Книгу надо сдать в библиотеку, дров нарубить, купить суп в столовой и обмазать стенки в кастрюле. А то объявятся родители, из тайги будут орать, что я сидела голодная и ела сырое мясо и рыбу как всегда, с хлебом и медом. Вдруг слышу, как крючки открываются у двери. И кто-то идет. Ладно, долго рассказывать, когда он подошел, я не знаю, кто это был, я столкнулась нос к носу с неизвестностью. Вот чего бояться люди больше всего, это то, что невозможно объяснить, нас это пугает. Реакция была мгновенная. Опустим, в общем, с этим я жила всю жизнь. Так вот как-то просыпаюсь как-то от тогда что с меня стаскивает кто-то одеяло. Я про себя, опять началось. Пошли вон хочу спать. Я уже с ними разговаривал. Они все равно тянут. Я разозлилась и открыла глаза. И О Чудо все формы исчезли, исчезла и я комната наполнена чистой энергией. И вкось и вкривь и по горизонтали и по вертикали.
Сикось-накось и наперекосяк)) Я подскочила и стала бегать,  по потолку и по стенам, как муха, потом меня стали растягивать мое тело______ показывать, что форм не существует, все иллюзия. Нет ничего в мире. Все создано мозгом, весь устойчивый мир. Я год не ходила, а летала.  И здоровая была как коняга)))

0

12

Ну, это не совсем мистический опыт (в строгом смысле этого термина). Это скорее опыт астрального общения. Которым лучше не увлекаться. Я лично стараюсь от такого опыта уклоняться.

0

13

Agador написал(а):

Ну, это не совсем мистический опыт (в строгом смысле этого термина). Это скорее опыт астрального общения. Которым лучше не увлекаться. Я лично стараюсь от такого опыта уклоняться.

Подозреваю, что ты понял что сказал.
Но вот у меня есть сомнение, что астральное общение не является мистическим опытом.
Да и как можно уклониться от неизбежного? От факта не уклонишься.

0

14

Василий
Вообще я обычно сначала думаю, прежде чем писать.  :disappointed:

Василий написал(а):

у меня есть сомнение, что астральное общение не является мистическим опытом.

«Усомниться – значит потерять силу»  :disappointed:
Все зависит от определения. Допускаю, что при некотором определении можно и мордобой назвать мистическим опытом.

Василий написал(а):

как можно уклониться от неизбежного?

По старинной формуле: если можешь - борись, если не можешь - смирись, но главное - не перепутай.  :tired:

0

15

Agador написал(а):

«Усомниться – значит потерять силу»

Сомнение мать открытия.

Agador написал(а):

Все зависит от определения.

Естественно. Но не считать общение с мистическими существами не мистическим опытом уже как-то через.

Agador написал(а):

если можешь - борись

Но факт общения от этого не измениться.

0

16

Василий написал(а):

не считать общение с мистическими существами не мистическим опытом уже как-то через.

- Всё, мне больше не наливай. А то я щас видел, как зеленая собака полетела...
- Да ладно, че ты! Это не наша собака - это наркомановская, видишь вон там нарики тусуются.

0

17

Boris написал(а):

Это не наша собака

:rofl:

0

18

Василий написал(а):

Но вот у меня есть сомнение, что астральное общение не является мистическим опытом.

Действительно, вопрос в определении, что такое мистический опыт.
У этого термина несколько толкований. Например, "бытовое" толкование: мистика - это все необычное и непонятное. В таком толковании и сновидение, и встреча с астральными существами, и счастливый билетик с симметричным номером - это все мистика.
Но с научной точки зрения мистический опыт - это опыт общения с нематериальным миром.
А астральные существа не относятся к нематериальными объектам, это образования волновой (по некоторым версиям - электромагнитной) природы. То есть - материальные. В этом понимании общение с ними не является мистическим опытом.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Буддистский форум » Вы откажетесь от нирваны?