Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Буддистский форум » Что такое нирвана?


Что такое нирвана?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пожалуй, самую большую трудность в понимании буддизма для людей других традиций составляет понятие нирваны, которая обычно представляется как конечная цель буддийского Пути. Однако, обращаясь к буддийским источникам, человек, как правило, находит там весьма туманные, противоречивые и взаимоисключающие ответы на вопрос - что же это такое, нирвана? 
Можете ли Вы дать этому понятию определение, понятное неискушенному человеку? И действительно ли нирвана есть "пункт назначения" буддиста?

0

2

Нирвана - это действительно конечная цель буддийского Пути. Однако, она подразумевает под собой вовсе не конец, а начало...

0

3

Doom написал(а):

Нирвана - это действительно конечная цель буддийского Пути. Однако, она подразумевает под собой вовсе не конец, а начало...

Спасибо, братан, за отклик, хотя яснее, если честно, не стало.  Хоть скажи, начало чего?  Другой жизни? А есть ли там другая жизнь? Насколько я знаком, нирвана есть прекращение всякой жизни. Или я не прав?

0

4

Boris написал(а):

Насколько я знаком, нирвана есть прекращение всякой жизни. Или я не прав?

Нирвана не поддаётся никаким понятиям, хотя и её пытаются объяснить как покой. И её нельзя объяснить прекращением жизни, так как после разрушения физического тела наступает Вечная Нирвана, а конец не может быть вечным....

0

5

Может пункт назначения Буддиста и да но не пункт назначения конечного человека ибо путь назначения конечного человека есть Свобода, в том числе и от Нирваны.
Нирвана это пустота - первородная составляющая этого мира, то в чём угасают желания и мысли, любые посылы..страсти..и стремления. Это вечный покой..Но покой который не обладает ничем. То есть в нирване нет ничего кроме самой нирваны.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Буддистский форум » Что такое нирвана?