Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Идеальное государство


Идеальное государство

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

На протяжении многих тысяч лет, с тех пор как на земле возникли первые государства, лучшие умы человечества пытались отыскать идеальное государственное устройство, которое бы наилучшим образом соответствовало интересам всех людей. Однако... Времена шли, менялись формы государственных устройств, происходили перевороты и революции - однако и до сих пор большинство людей не слишком довольны тем устройством общества в котором они живут, и ни одно государство не может считаться идеальным.
Так может, идеальное государство - это всего лишь утопия, и построить его невозможно в принципе, не стоит и стараться?  А если оно возможно - каким, по-вашему, оно должно быть? Или каким вы хотели бы видеть государство, в котором вам хотелось бы жить? А чем черт не шутит - может, совместными усилиями мы создадим проект наилучшего государства - а проект - это уже первый шаг к осуществлению?

+1

2

Хм, Fly, я думала ты поэт. А ты политик...
Думаю, ни фига не получится. Какое государство ни построй - все равно выходит тюрьма народа. Надо его вообще ликвидировать, как  Маркс учил. Вот тогда, может, заживем.

0

3

Fly написал(а):

совместными усилиями мы создадим проект наилучшего государства - а проект - это уже первый шаг к осуществлению?

Это без меня.
Меня не волнует государство, до тех пор пока оно меня не волнует. Мне куда интересней я сам любимый.

Alix написал(а):

Думаю, ни фига не получится. Какое государство ни построй - все равно выходит тюрьма народа. Надо его вообще ликвидировать, как  Маркс учил. Вот тогда, может, заживем.

Первое предложение на мой взгляд правильно, второе нет.
Идеал недостижим априори, а анархия далеко не мать порядка.

0

4

Василий написал(а):

Меня не волнует государство, до тех пор пока оно меня не волнует. Мне куда интересней я сам любимый.

Ха, не волнует. Это его не волнует, волнует оно тебя или нет.  Может, ты и в армии не служил? Может ты и налоги не платишь?  :D

0

5

В армии действительно не служил, а налоги плачу.

Alix написал(а):

Это его не волнует, волнует оно тебя или нет.

Значит мы квиты.
Раз оно обо мне не думает, с чего я должен думать о нём?

0

6

Василий написал(а):

Раз оно обо мне не думает, с чего я должен думать о нём?

А я разве сказала, что оно о тебе не думает? Я только сказала, что ему по барабану, что ты себе о нем воображаешь. А о тебе оно думает, глаз не смыкая. У него даже специальный орган для этого есть - Дума называется.  Как же ему не думать, если оно за счет твоих налогов живет, да тебе же и указывает, что можно, а что нельзя. Наверно, у тебя и паспорт есть? И регистрация? И права на машину?

0

7

Alix написал(а):

Наверно, у тебя и паспорт есть? И регистрация? И права на машину?

Есть.
Но мне всё равно по барабану. Политика меня не интересует ни мало.

0

8

Василий написал(а):

Политика меня не интересует ни мало.

Да она-то тебя и не должна интересовать. Главное - что ты ее интересуешь. Были времена - мне бабушка рассказывала, - когда государство заставляло почти на всю зарплату покупать займы. В обязательном порядке. Того, что оставалось, на еду не хватало.  Есть гарантия, что завтра государству не придет такое в голову?  Или что оно не развяжет войну, не наденет на тебя каску и не засунет в сырой окоп?  Оно может сделать с нами все, что пожелает. Даже не спросит, в восторге ты от этого или нет. Поэтому делать вид гордой независимости от государство - это просто пустое позерство.

0

9

Alix написал(а):

Поэтому делать вид гордой независимости от государство - это просто пустое позерство.

Ты, наверное, не в курсе, что человеку свойственно жить в своём мире, совершенно независимом от любых сторонних вмешательств.
А в окоп меня не засунут. Я к строевой службе не годен, даже в военное время. Хотя и там можно быть счастливым.

0

10

Василий написал(а):

Хотя и там можно быть счастливым.

У тебя еще есть шанс.

Василий написал(а):

Я к строевой службе не годен, даже в военное время

Это кто так распорядился? А не государство ли, часом? И после этого ты говоришь

Василий написал(а):

совершенно независимом от любых сторонних вмешательств.

:rofl:
А ведь оно может и передумать!  :dontknow:  В любой момент!
В мире сказок живешь, товарищ! Баба яга, Дед Мороз, Бог с телом во всю вселенную, независимость от государства...  Как говорится, блажен кто верует...  Воистину блажен!

0

11

Alix написал(а):

Как говорится, блажен кто верует...  Воистину блажен!

Аминь! :flag:

0

12

Я бы так не радовалась

Блаженный
1. Счастливый, невозмутимо радостный....Блаженно (нареч.) улыбаться. 2. только полн. формы. Глуповатый, чудаковатый [первонач. юродивый] (разг.). С ним трудно иметь дело: он какой-то б.
Словарь Ушакова

0

13

Alix написал(а):

Я бы так не радовалась

А была бы блаженной - радовалась бы, причём, и за меня тоже.
А то смех твой не радостный какой-то. Хотя, может мне это только показалось.

0

14

Василий написал(а):

А была бы блаженной - радовалась бы,

Да не вопрос! Но, увы - я нормальная  :unsure:

0

15

Alix написал(а):

Но, увы - я нормальная

Увы!
Будь тем, кем хочешь быть вот тебе и свобода!

0

16

Василий написал(а):

Будь тем, кем хочешь быть вот тебе и свобода!

Твои бы слова - да богу в уши.  Какая свобода? Если я нормальная - разве это мой выбор? И ненормальными становятся разве по выбору? Это - наследственность, генетика, воспитание.
И кем хочешь я быть не могу, а могу быть только тем, кто на данный момент нужен обществу. А когда завтра у него пропадет надобность в моей профессии - придется идти переучиваться. Я же не могу себе позволить не работать - это сейчас все равно, что умереть. А ты говоришь - свобода...  Враки это все.  И тебя это все тоже касается, кстати. Только я честно говорю как есть, а ты все какими-то небылицами себя кашпируешь... Не знаю, конечно, может тебе так легче жить, в этой сказке... Может  взглянешь  на реальность - и вообще жить расхочется. Тогда  может не не стоит  отнимать твое утешение?  Не знаю. Я за себя говорю. Я думаю, что лучше смотреть правде в глаза, чем тешить себя иллюзиями. Иллюзии-то на хлеб не намажешь.

0

17

Alix написал(а):

Твои бы слова - да богу в уши.

Это Его слова!

Alix написал(а):

Какая свобода?

Личная!

Alix написал(а):

Если я нормальная - разве это мой выбор?

Т.е. нормальная это значит подчинятся условностям этого мира, пренебрегая собственными желаниями.

Alix написал(а):

И ненормальными становятся разве по выбору? Это - наследственность, генетика, воспитание.

Ну это только с точки зрения "нормальных".
Хотя, я бы ещё дополнил: ещё и опыт. Т.е. из условностей можно выйти набрав кое-какой жизненный опыт.

Alix написал(а):

Я же не могу себе позволить не работать - это сейчас все равно, что умереть.

А кто тебя заставляет делать то, чего не хочешь? Выбери работу по-душе. И делай её так, чтобы хватало на жизнь.

Alix написал(а):

А ты говоришь - свобода...

А разве нет.
Конечно, можно пойти на поводу у государства, да и просто за престижем или конъюнктурой. А потом костерить весь мир. А Он то тут как раз и не при чём. Это твоя была свобода выбора.

Alix написал(а):

Только я честно говорю как есть, а ты все какими-то небылицами себя кашпируешь...

Небылицы это только для тебя из нас двоих. Для меня это реальность. Ну, правда, я занимаюсь тем, что люблю и умею. И меня это кормит. Пусть не очень сытно, но за то не тянет жаловаться на судьбу.

Alix написал(а):

Может  взглянешь  на реальность - и вообще жить расхочется.

А я умудряюсь совмещать и этот мир и мир не от мира сего.

Alix написал(а):

Я думаю, что лучше смотреть правде в глаза, чем тешить себя иллюзиями. Иллюзии-то на хлеб не намажешь.

Так я и смотрю правде в глаза и на хлеб намазываю сливочное масло. Не икра, конечно, но ведь и не хлебом единым жив человек.

0

18

Василий написал(а):

я занимаюсь тем, что люблю и умею. И меня это кормит.

Не-е, брателло, неправильно формулируешь . Не "ты занимаешься", а государство тебе позволяет  заниматься.  Точнее сказать - пока  позволяет (может и передумать), да и то не просто так - а на определенных условиях. Нарушь ты эти его условия - и все, лавочка закрыта, все ушли на фронт. Не обольщайся, братан, это не твой выбор - это тебе позволили и пока терпят, что ты этим занимаешься. Походу, Alix уже это просекла, она ваще умная. И ты поймешь. Лучше - раньше.
Вот такая вот селяви!

0

19

Boris написал(а):

Не "ты занимаешься", а государство тебе позволяет  заниматься.

Мне позволяет Бог!
А вот тебе государство.

Boris написал(а):

это не твой выбор - это тебе позволили и пока терпят,

Ты можешь смотреть на свою жизнь с этих позиций. Я же предпочитаю смотреть иначе. По факту разницы ни какой, а душевное состояние разное.

Boris написал(а):

Alix уже это просекла, она ваще умная. И ты поймешь. Лучше - раньше.

А с чего ты взял-то, что лучше?
А Алекс действительно не глупа.

0

20

Василий написал(а):

Мне позволяет Бог!

Бог дает освобождение от службы в армии? Что-то новое. И сколько ты ему дал "на лапу"?

Василий написал(а):

По факту разницы ни какой, а душевное состояние разное.

Да как же - разницы никакой. Если Бог дал - он от своих слов не откажется. А вот если государство - так там же все меняется, и президент, и законодатели. А то и перевороты случаются. Так что разница очень большая. Очень! Причем - не в твою пользу.

Василий написал(а):

А с чего ты взял-то, что лучше?
А Алекс действительно не глупа.

Спасибо, конечно.  Я вообще-то комплиментов не люблю. Но раньше заметить опасность - по любому лучше чем позже. Разве нет?

0

21

Alix написал(а):

Бог дает освобождение от службы в армии?

Выходит, что даёт.

Alix написал(а):

Что-то новое. И сколько ты ему дал "на лапу"?

Возможно что-то дал. То, с чего Он решил, что мне такой опыт уже не нужен.
А может и просто, по доброте душевной.

Alix написал(а):

Да как же - разницы никакой. Если Бог дал - он от своих слов не откажется. А вот если государство - так там же все меняется, и президент, и законодатели. А то и перевороты случаются. Так что разница очень большая. Очень! Причем - не в твою пользу.

Наши с тобой позиции совершенно параллельны. Т.е. они не пересекаются.
Для тебя Бог (в самом лучшем случае) гарант чего-то, что именно ты считаешь гарантированным. Для меня Бог Учитель. Учитель, который постоянно даёт всё новые и новые задания и ставит во всё новые условия.
Так что по факту мы имеем дело с одним и тем же - государством, в данном случае, а подразумеваем разное.
И соответственно имеем разные душевные состояния: ты - обречённости, я - надежды. Хоть и не люблю этого слова. Но я имею возможность надеяться на помощь. А ты?

Alix написал(а):

Но раньше заметить опасность - по любому лучше чем позже. Разве нет?

Это справедливо если опасность действительно существует.
Но тогда зачем готовиться к худшему, тем самым привлекая его. Позитив - вот непременное условие действительно счастливой жизни. Это если очень коротко.

0

22

Василий написал(а):

Для тебя Бог (в самом лучшем случае) гарант чего-то, что именно ты считаешь гарантированным. Для меня Бог Учитель.

Идея бога гаранта не моя - твоя:

Василий написал(а):

Мне позволяет Бог!

Мне чужих идей не надо - своих некуда складывать  :rolleyes:

0

23

Уважаемые Alix и Василий
Прошу воздержаться от перехода на личности.
Ваша беседа покинула конструктивное русло.
Предлагаю вернуться к теме либо объявить перерыв.

Благодарю за понимание!

Alix, аватарка прикольная.
Предлагаю и другим участникам последовать этому примеру, чтобы форум не выглядел безликим, как Государственная Дума. :idea:

0

24

Martha написал(а):

Прошу воздержаться от перехода на личности.

Увы, но в беседах о Боге переход на личное и на личности неизбежен, ибо сам предмет разговора настолько личен, что приходиться оперировать и субъективными мнениями.
Но всё же я со своей стороны постараюсь держаться в рамках приличия.

Alix написал(а):

Идея бога гаранта не моя - твоя:

А я не и говорил, что я атеист, напротив сразу же сказал, что человек я верующий.

Alix написал(а):

Мне чужих идей не надо - своих некуда складывать

А напрасно. Я то наивный думал, что даю повод для новых идей. Ну не надо так не надо.

0

25

Василий
Я понял твою мысль: ты предпочитаешь жить с государством в разных измерениях. Я уважаю это твое решение. Собственно я и сам сторонюсь политики - уж больно грязное дело.  Но я при этом не склонен игнорировать исходящую от него опасность. И не только ту, о которой тут говорили, не телесную (хотя и она весьма серьезна). Но главная опасность не в этом. Могут быть (и бывали) такие формы государства, которые способствовали духовному развитию, свободному проявлению религиозного чувства, свободному общению на эту тему, свободному обмену информацией, и т.п. А бывали и обратные случаи - когда за один разговор о Боге могли репрессировать или убить. И еще худшие ситуации - когда о Боге говорить было можно, даже обязательно, но лишь в узких рамках догмы, а шаг влево-шаг вправо - костер или четвертование. Думаю, тебе все эти примеры известны - это не такое уж далекое прошлое. Да и в будущем вовсе не исключено.  И вот, удерживая все это в сознании, готов ли ты заявить, что не имеет значение - пусть не лично для тебя, а, скажем для человека, находящегося в стадии становления, который еще нетверд в убеждениях и не так много знает о Боге, - что для него не имеет значения (точнее - для его духовного развития), -  в каком ему государстве жить: в том, которое гарантирует свободу мысли и развития, или в том, которое строится на основе идеологии фанатизма любого толка - что атеистического, что религиозного?

0

26

Agador
Блин, крутые ты вопросы задаёшь.
Читая их, понимаю, что ответ на них ты знаешь.
Всё хорошо к месту и вовремя. Но как определить оптимально где, что и когда можно? Ответ на этот вопрос может дать только опыт и знания. В данном случае собственный жизненный опыт и знания истории.
Что же касается меня лично, то я действительно достаточно хорошо знаю и историю, и устройство государства. Но (как возможно показалось) я не считаю государство другом. Так проще и надёжней. У врага меньше возможностей ударить в спину. И держусь я от него на почтительном расстоянии. И исключительно на Вы.
Когда же мне что-то нужно от государства, я беру в посредники Самого. Отлично помогает. Главное знать, что поможет.

Отредактировано Василий (2009-10-05 22:44:28)

0

27

Ну да, ну да....
Una salus est misericordia Dei nostri.

:music:

0

28

И при чём тут спасение?

0

29

Спасение, помощь... Твои слова:

Василий написал(а):

беру в посредники Самого. Отлично помогает.

0

30

Ну, если только так.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Идеальное государство