Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Идеальное государство


Идеальное государство

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Agador написал(а):

Una salus est misericordia Dei nostri.

Вот-вот. У верующих все к одному сводится  :D
Какую проблему ни возьми, - в конце концов всегда оказывается Боженька. Так ведь легче, правда? Все что хошь можно объяснить.  ^^

0

32

Alix написал(а):

Так ведь легче, правда? Все что хошь можно объяснить.  ^^

Именно!
И легче, и объяснить можно.
А разве это плохо?

0

33

Идеального государства не может быть, так как все мы слишком разные. Для каждого свой идеал. Под одну гребёнку всех не причешешь.

0

34

Doom
Государство не может быть идеальным априори, бо это в первую очередь машина подавления. А это уж точно не всем понравиться.

0

35

Св. Писание учит, что  и на земле может быть совершенное государство, поскольку при  своем сотворении  земля была совершенной - пока в нее не вкрался грех. Но Иисус искупил своей жертвой грехи мира - и когда он вновь придет на землю, он придет как совершенный  государь и на земле устроится Царство Божие. Поэтому все христиане молятся, как научил их сам Христос: "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе".  Царство Божие - это и есть самое совершенное из земных царств.

0

36

scotman
Твоими бы устами да мёд пить.

0

37

Василий написал(а):

Твоими бы устами да мёд пить.

я тут ни при чем. Это учение Иисуса Христа. Я думал, ты в курсе.

0

38

scotman написал(а):

Это учение Иисуса Христа. Я думал, ты в курсе.

scotman написал(а):

Св. Писание учит

Учить то оно учит, только чё-то не показывает. Или ты всё же видел?
scotman, дорогой, понимаешь, я стараюсь изучать мир каким какой он Есть, а не таким каким должен быть по мнению различных учёных или религии.

0

39

Василий написал(а):

я стараюсь изучать мир каким какой он Есть, а не таким каким должен быть по мнению различных учёных или религии.

Так ты изучаешь материальный мир - а Иисус имел знание о духовном. Почему же ты с ним споришь? Это же все равно, что спорить: кто сильнее - кит или слон.  :nope:

0

40

Agador написал(а):

Почему же ты с ним споришь?

Я?
Да не в жись! Более того я во многом с ним согласен, но только с тем, что реально можно применить к жизни.
А остальное, думаю, уже придумано людьми и для людей, а не для жизни и для Бога.
Вот и получается, что, хоть и нехотя, спорю я с религией, а не с Христом.

0

41

Василий
Значит, ты не веришь тому, что Иисус говорил о том, что находится за пределами земной жизни? Думаешь, это все вымышленно?

0

42

Agador написал(а):

Иисус говорил о том, что находится за пределами земной жизни?

А что он рассказывал?
Помню только притчи, а что в них истина очень большой вопрос.
Зато помню: вы боги; царствие небесное внутрь вас есть; я в Отце и Отец во мне...

0

43

Василий
Давай не будем отвлекаться. Вопрос был поставлен о возможности существования идеального общества (государства) на земле. scotman вполне уместно предложил рассмотреть учение Иисуса о наступлении Царства Божия на земле. Ты считаешь это невозможным?

0

44

Agador написал(а):

учение Иисуса о наступлении Царства Божия на земле. Ты считаешь это невозможным?

Смотря что понимать под учением Иисуса. Сам-то он ничего конкретного не говорил, но за него договорил Павел и за ним вся христианская церковь.
И вот то, что обещал Павел вполне возможно. Для этого всего-то достаточно убрать из людей способность мыслить, т.е сделать из них животных вроде овец. Думаю это сравнение в текстах далеко не случайно.
И тогда всё сойдётся. Тупо счастливые животные будут жить по руководством пастуха с жезлом железным.
Но мне что-то не особо хочется в такое царство, будь оно хоть трижды небесным.

0

45

Василий написал(а):

Смотря что понимать под учением Иисуса. Сам-то он ничего конкретного не говорил

Вот если бы ты потрудился почитать Писание, то половину из того, что говоришь, не стал бы говорить. Идея Царства Небесного на земле  - это первое и главное в учении Иисуса. Собственно, с этого он и начал свою проповедь:

С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

И Павел тут ни при чем: он жил уже после Христа.
И об учении Павла у тебя очень странные представления. Говоря такие вещи, надо хотя бы потрудиться привести цитаты, подтверждающие эти инсинуации. Иначе это можно назвать просто необоснованными наветами  или лжесвидетельством.

0

46

scotman
Уговорил. Я не поленюсь и с цитатами отвечу, но чуть позже.

0

47

Василий
Давай.

0

48

scotman написал(а):

Вот если бы ты потрудился почитать Писание, то половину из того, что говоришь, не стал бы говорить.

Это я ещё не всё говорю, что думаю. Ибо стараюсь уважать религиозные чувства других, хотя и с переменным успехом.

scotman написал(а):

Идея Царства Небесного на земле  - это первое и главное в учении Иисуса. Собственно, с этого он и начал свою проповедь:

    С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

И что? Приблизилось оно и что, должно быть холодно или жарко? Кстати, долго приближается, может оно случайно мимо прошло?

scotman написал(а):

И Павел тут ни при чем: он жил уже после Христа.

Как же? Ты в курсе какие книги из канонического Нового Завета были написаны первыми? Послания Павла.
А чьим учеником был Марк, евангелие которого легло в основу и остальных синоптиков? Правильно -- Павла.
Так причём Павел или нет?
Да если разобраться по существу, то учение это следовало бы называть Павловство, а не Христианство.

scotman написал(а):

надо хотя бы потрудиться привести цитаты, подтверждающие эти инсинуации.

Блин, уел, заставил, таки, перелохматить первоисточник. Ну вот этого уже достаточно:
Евреям 13:20
"Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа)..."
Но есть и ещё занятное место, по касательной к нашей беседе:
1-е Кор. 4:19-21
"но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?"
Каково? Приду, говорит, шеи всем понамылю.

scotman написал(а):

Иначе это можно назвать просто необоснованными наветами  или лжесвидетельством.

А... можешь считать как угодно. Да я даже уверен, что переубедить тебя не смогу. Да и цели такой не ставлю.
Я всё же уважаю твои убеждения. Честно-честно.

0

49

Василий написал(а):

И что? Приблизилось оно и что, должно быть холодно или жарко?

Простите мое вмешательство, но разговор шел не об этом.  Ты сказал:

Василий написал(а):

Сам-то он ничего конкретного не говорил

. scotman вполне обоснованно намекнул, что ты в этом вопросе ошибаешься. Потому что Иисус именно об этом и говорил - это было его главной темой. Случилось или не случилось - это совсем другой вопрос. Вопрос был: говорил-не говорил.  Я могу подтвердить: говорил.

Василий написал(а):

какие книги из канонического Нового Завета были написаны первыми? Послания Павла.

Во-первых, это совсем не факт. Во-вторых, какая разница когда события были записаны - думаю, важнее, когда они происходили.
Иисус учил раньше, чем Павел, и это факт, которого невозможно отрицать.

Василий написал(а):

Каково? Приду, говорит, шеи всем понамылю.

Извини, я не знаю твоих пристрастий, но за инцест и сейчас бы шею намылили. Даже и без всякой Библии и учения Христа. Это вовсе не доказывает, что св. Павел был сторонник какого-то террора. Не доказывают это приведенные цитаты, как ни крути.

0

50

Agador написал(а):

Простите мое вмешательство

Прощаю. Но отдельно комментировать не буду, подожду визави.

0

51

Василий написал(а):

Это я ещё не всё говорю, что думаю.

Одни думают и не говорят, другие говорят, не думая. А результат - один. А Иисус учил: если да - так и говори да, если нет - так нет. А все что сверх этого - то от лукавого.  Кажется, я уже об этом говорил.

Василий написал(а):

может оно случайно мимо прошло?

Ага, наслушалось тебя - да и схоронилось  :)

Василий написал(а):

"Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа)..."

И что?

Василий написал(а):

"но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?"

Если не вырывать из контекста, ничего тут страшного нет. Думаю, любой нормальный человек  бы подписался под словами апостола.

Василий написал(а):

Тупо счастливые животные будут жить по руководством пастуха с жезлом железным.

Я так и знал, что подтвердить эту оригинальную мысль тебе не удастся. Может, это ты у иеговиных свидетелей такое вычитал?

0

52

Agador написал(а):

Вопрос был: говорил-не говорил.  Я могу подтвердить: говорил.

О самом Царстве Иисус говорил, я не спорю, но что конкретного он об этом сказал?

Agador написал(а):

Иисус учил раньше, чем Павел, и это факт, которого невозможно отрицать.

А где гарантия того, что они учили одному и тому же?

Agador написал(а):

но за инцест и сейчас бы шею намылили.

scotman написал(а):

Думаю, любой нормальный человек  бы подписался под словами апостола.

А ты вслушайся в его слова.

с жезлом придти к вам, или с любовью

Этот нормальный человек противопоставляет силу - любви. А должен однозначно любить и прощать до семидесяти семи раз. А этот апостол (прости Господи) сразу жезлом пугает.
А это противоречит словам Христа.

scotman написал(а):

И что?

scotman написал(а):

Я так и знал, что подтвердить эту оригинальную мысль тебе не удастся.

А ты просто глазоньки то разуй:

"Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого...

Или ты хочешь сказать Бог воздвиг великого пастуха реальных овец?

0

53

Василий написал(а):

О самом Царстве Иисус говорил, я не спорю,

Слава Богу, признал. Однако же раньше - спорил:

Василий написал(а):

Сам-то он ничего конкретного не говорил, но за него договорил Павел

И этот спор вызвал длинную и совершенно ненужную полемику. Мы сэкономили бы массу времени, если бы ты так не упирался.

Василий написал(а):

должен однозначно любить и прощать до семидесяти семи раз. А этот апостол (прости Господи) сразу жезлом пугает.

Лучше прочитай все-таки послание - тогда не придется объяснять. Ты сильно любишь мужиков, которые трахают свою дочь? Или занимаются сексом с матерью?

Василий написал(а):

Или ты хочешь сказать Бог воздвиг великого пастуха реальных овец?

Я еще раз спрошу: и что? Чтобы было понятнее, расшифрую: что доказывает эта цитата? Чем она тебе не нравится?  :)

0

54

scotman
Всё, ты меня утомил. С этих пор прошу, не реагируй на мои посты.

scotman написал(а):

Чем она тебе не нравится?  :)

Тем, что порождает таких спорщиков.

0

55

идеальное государственное устройство

Были такие цивилизации. Аркаим. Идеальное государство. А вообще у нас и сейчас идеальное государство, подстать нам, нас людей – мы его достойны.
Сколько в людях ненависти и злобы. А главный приоритет, это нажива и принцип
обмани ближнего, ибо ближний обманет тебя. Это пророчество тоже было написано в библии.
Наше общество заражено серьезной болезнью, соответственно и режим должен быть в государстве соответствующий. Так что все отлично. И ещё, даже в таком обществе и в таком государстве можно жить счастливо и без забот. Построив собственное пространство Любви. Это 100% правда.
Кто чего достоин тот там и находится. Все по честному и поровну...

0

56

Feuma написал(а):

Были такие цивилизации. Аркаим. Идеальное государство.

Чем оно идеальное? И почему тогда погибло, если было идеальное?

0

57

Насколько я знаю, это раскопанное археологами городище древних людей. Не думаю, что это было идеальное общество - оно было не более идеальное, как любая цивилизация древнего мира.

0

58

А где этот Аркаим находится? И кто там жил?

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Философский форум » Идеальное государство