СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЭТА КНИГА?

Когда-то, чтобы не забыть древние легенды и мифы, их записали в книги. Позже легенды и мифы слагались о самих книгах.
Самая первая книга стала виновницей бесконечного ряда превращений.
Иштван Рат-Вег в своей «Книге о книгах» рассказывает о фальшивых библиотеках, состоящих из ненаписанных, несуществующих книг.
Сверхъестественные возможности, заключенные в книге с чистыми листа-ми, открыл Честертон . Книга без букв – это антикнига. Другой вид антикниги – книга, в которой содержится отрицание её самой. «Книга. В которой нет антикниги, - сформулировал свой эстетический закон Борхес, - считается незавершенной».
Завершенная книга – это такой же абсурд, как остановленная жизнь. Детские игры Роршаха с чернильными пятнами позволили открыть любопытное явление: чем меньше в произведении завершенности, тем больше совершенства, тем больше мыслей и чувств оно затрагивает, тем больше образов вызывает к жизни. Приводя эту идею «ad absurdum», можно заключить: незавершенность делает читателя соавтором. Тот, кто умеет читать чистые страницы – тот становится авто-ром.
Гомер не описывает внешность прекрасной Елены. Тем самым он приглашает всех бесчисленных своих слушателей и читателей самим стать авторами это-го образа, меж тем как сам он скромно уходит в тень.
Наше маленькое исследование – одно из таинственных превращений книги. Собственно, в нем нет ничего нового. Достаточно было отбросить на эти страницы тень от уже существующих книг – и готова новая книга со своим содержа-нием и своими выводами. Если хотите, можете считать ее ненаписанной. Просто, увидев чистые листы, мне захотелось прочитать их, для чего необходимо было только домыслить текст. А может быть, все это домыслено вами, и я существую только в вашем воображении?