Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Зороастрийский форум » Могут ли быть два Бога?


Могут ли быть два Бога?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Зороастрийская религия признает два начала мира - Благое, олицетворенное Ормаздом, и Злое, олицетворенное Ариманом.  Возникает вопрос: если Ормазд - настоящий Бог, Благой Господь, как называют его зороастрийцы, почему он допустил существование рядом с собой Зла, доставляющего столько горя и страдания нам, людям?  Почему не уничтожил его в зародыше, в самом начале?  Причины могут быть только две: или не захотел, или не смог. Если Ормазд не захотел уничтожить зло и избавить людей от страданий - какой же он Благой? Какой же милостивый и милосердный?  А ведь таким должен быть Бог.  Если же не смог - значит, он не всесилен, не всемогущ. Какой же он Господь? Получается, что Ормазд - не настоящий Бог?

Как Вы объясняете для самого себя это противоречие? И как бы ответили на эти вопросы представителям другой религии, например христианам? Потому что именно это является главным препятствием для понимания христианами учения Зороастра.

0

2

Прошу прощения, я не зороастриец, но с точки зрения простой логики - разве может Бог, по определению всемогущий и милосердный, оказаться либо не всемогущим, либо не милосердным. Похоже, этот Ормазд - не вполне настоящий Бог. Я мало знаком с этим учением, но подозреваю, что за этими двумя началами все-таки стоит настоящий Бог, и всемогущий, и милосердный и вечный, который создал весь этот мир, и всё, что в нём. Может быть, кто-нибудь из приверженцев этой религии рассеет мои сомнения?

0

3

Это че, такая  религия есть, зороастрийцы? Это че такое? Они в кого верят? Оромазд - это ихний типа Христос? Чё-то я таке не слыхала.

0

4

Хм... А ничего, что в христиантсве так же существует два начала? Бог и Сатана у нас - Ормазд и Ариман у них.
Если рассматривать это с точки зрения логики и истории - простым людям надо было с кем-то бороться. А священникам (сюда же включается все понятия служителей Бога, какого бы то ни было) требовалась, какая-то причина, чтоб люди шли к Богу. сами посудите, если где-то все хорошо, то все и так хорошо. Зачем какие-то молитвы, жертвоприношения, пожертвования и пр. если и так все есть и ничего не надо? Для массы Бог это такая штука, к которой можно обратиться когад сложно. А антипод Бога существует, чтоб этих сложностей было больше, а так же чтоб люди видели альтернативу (весьма сомнительную) - либо ты будешьмолиться, приносить жертвы, тратить деньги на религию, тогда тееб помогут, защитят и после смерит примут в теплое местечко, либо гореть твое душе в огне.
Следовательно, уничтожение Зла просто невыгодно Добру.

0

5

Арн
Точно. Я где-то читал, прямо открытым текстом какой-то церковный деятель заявлял, что если ты не веришь в Дьявола, то ты типа не християнин. Только не помню, это был католик или православный. Впрочем, в этом они схожи - людей сатаной запугивать.

0

6

разве может Бог, по определению всемогущий и милосердный, оказаться либо не всемогущим, либо не милосердным.

В зороастризме Бог является создателем только добра. Зло исходит от Аримана. Разница в том, что Бог не создавал Аримана - он существовал изначально. Мир вокруг нас - это извечная брьба этих двух начал.

0

7

Farroukh
Меня убивает констатация абсолютно верного факта, но совершенно глупая его интерпретация.

Farroukh написал(а):

Мир вокруг нас - это извечная брьба этих двух начал.

Она не просто извечная - она вечная и более того необходимая, для существования этого мира.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Зороастрийский форум » Могут ли быть два Бога?