Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Мистический форум » Холотропное дыхание - путь к Богу?


Холотропное дыхание - путь к Богу?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вчера, если кто смотрел, показывали по ТВ документальный фильм Эдуарда Сагалаева о холотропном дыхании. Сагалаев сам прошел курс ХД и достаточно подробно беседовал со Стэном Грофом. В фильме довольно убедительно показано, что  ХД позволяет  заглянуть в собственное дородовое состояние, то есть внутриутробное, и пережить 4 стадии рождения, что накладывает отпечаток на всю последующую жизнь. Это все выглядит убедительно.  Вопрос вот в чем: можно ли таким методом проникнуть ещё дальше - в духовную предысторию человека, выйти за пределы материального мира? И действительно ли наши представления о Боге, Рае и Аде ограничиваются только впечатлениями во время родов?

0

2

Я смотрела. Выглядит страшновато, но прикольно. Люди начинают ощущать себя как зародыши в утробе. Интересно, им ничего такого покурить не дают перед этим? :)

0

3

Feeby, зришь в корень!  Гроф начинал как раз с ЛСД и других психотропов. А когда наркоту запретили, перешел на холотроп. Говорят, эффект тот же. Что колоться, что дышать - один результат, но последнее не преследуется по закону.   Хотя подсесть на эту  штуку, думаю, все равно можно. :insane:

0

4

Мне кажется, что у этих людей слабовата психика, вот и "уносит" от подобного рода психологического воздействия...

0

5

Doom
Интересная точка зрения.  То есть туда специально попадают люди со слабой психикой?

0

6

Сейчас почти у всех людей психика нездоровая

0

7

Doom написал(а):

Сейчас почти у всех людей психика нездоровая

Вот это ты в точку, брателло! Не мир - а дурдом на прогулке. Вот они и карячатся у Грофа на подстилках - стыдно смотреть. Ваще надо билеты продавать на просмотр его сеансов. Наверно, желающие бы нашлись поржать.  :crazy:

0

8

Не, ну че вы - методика Грофа реально помогает. Она уже лет 20 используется, если не больше.

0

9

Холотропным дыханием многим запрещено заниматься. Могут быть не легкие последствия..., поэтому лучше воздержаться от такого опыта..., особенно тем, кто не чист поступками и помыслами...

0

10

Feuma написал(а):

Холотропным дыханием многим запрещено заниматься

Кем запрещено? И почему Гроф про это ничего не знает?

0

11

Boris написал(а):

почему

Человек должен быть чистым помыслами и намерением. И естественно душой.
И так же психически устойчивым человеком Некоторые заболевают после этой техники, некоторых откачивают по три часа и даже сам инструктор (пугается) запрещает ходить к нему. Я слышал рассказ очевидца и это не единичный случай. Некоторые даже цепляют/подсаживают  в эфире мелких назову их сущностей. А потом ставят диагноз одержимость.
К богу приходят через намоленные места. Места силы. Человек не кушает несколько дней очищает свой разум , от суеты мирской он готов к разговору с богом. Но такие места найти не легко. Я уж не знаю, как вы отнесетесь к такой исторической личности как Григорий Распутин. Он по 40 дней сидел в тайге в яме, чистился от своего Творения и интриг политических,  и у него были разговоры с богом по душам. После чего он возвращался к делам истории. Это самый лучший способ достигнуть высоких уровней. А это так очередная игра. Хоть у этой игры есть исторические корни. Да, чего уж там…чем бы дитя не тешилось лишь бы трудилось, не так, так этак. Просто с этой техникой не забалуешь в цивилизованном мире с нашими грязными душами. .

0

12

Boris написал(а):

Гроф про это ничего не знает?

все он прекрасно знает, а он что, бесплатно все это делает? или  для него этот вид деятельности заработок?

0

13

Feuma
хочешь сказать, что он нарочно людей дурачит?

0

14

Boris
Не думаю, что он сознательно дурачит, но он предложил альтернативу отхода от ЛСД. Подозреваю, а может у меня фобия, но это скорее заказ на правительственном уровне. (у них же там в Америке...да и у нас уже тоже...)
Дабы во избежание..., лучше пусть молодежь и подростки пробуют холотропное дыхание, чем  употребляют это ЛСД. В любом случае любые техники приводят кого-то как к положительным результатам, так и к отрицательным. Но это не путь к богу. Это скорее путь попасть типа к Хроникам Акаши. Да и то не факт что можно получить тот результат, к которому стремишься. Я же говорю, что бы сделать такой скачок ( в эфир), душа должна быть легкая, чистая. Если она нагружена пивом, сигаретами и в словарном запасе русский народный кружевной фольклор, ты не получишь желаемый результат.

0

15

Feuma написал(а):

душа должна быть легкая, чистая. Если она нагружена пивом, сигаретами и в словарном запасе русский народный кружевной фольклор, ты не получишь желаемый результат.

А ты сама- то пробовала?

0

16

Boris написал(а):

А ты сама- то пробовала?

смысл?. Мне и так много писали очевидцев и задавали вопрос, что это такое с ними было... и чаще люди бросают эту практику ничего не дающую. Кроме как ухудшений. Да и ответов они там не нашли. А вопросы были бытового характера. Если бы эта техника была идеальной, народ бы от неё не отказывался. И уж ответы на элементарные повседневные темы они могли бы там (в этом эфире) получить. Нет. Так и остались в потемках.

0

17

Feuma
А вот отзывы других людей. Это только три случайно выхваченных - их столько, что тут ресурса не хватит:

Здесь рушатся привычные представления о счастье и горе, которые ты испытывал раньше, обретая новый, высший уровень эмоций, раскрывая свой потенциал, начинаешь дышать вселенной.
Огромное спасибо всем, кто прикоснулся к созданию этого мира…
Вы дарите людям свободу…      Ольга

Переживаний, состояний было множество, но самое главное, что за эти дни случилось – возрождение чувства, словно весь мир для тебя, а ты для всего мира, когда подходишь к «краешку края», и шагаешь, казалось бы в бездну, а на самом деле в жизнь во всей ее полноте. Всем моя сердечная благодарность!            Марина

Дыханье жизни, вдох свободы,
Без-умство, радость бытия,
Поток движенья вглубь себя,
Где счастье, радость, жизнь – Я!
Опыт предельной близости с собой, опыт беспредельной свободы…  Алиса

Это люди, реально занимавшиеся по методике Грофа. Они знают о чем говорят. Ты не занималась по этой методике. Почему я должен верить тебе и не верить им?

0

18

Boris написал(а):

Почему я должен верить

Boris, мы на самом деле никому и ничего не должны и не обязаны. Что бы точно знать, что такое холотропное дыхание надо вступить на эту тропу. Я тебе могу так же сказать, почему я должна верить какой-то Марине или Ольге, рекламщиков много. Так же как у Фэри и автомобиля крутой марки. Сходи, проверь, купи узнаешь...
Предпочитаю общение с богом свой огород или гору Афон и другие места силы, если есть возможность побывать там.

0

19

Feuma написал(а):

Предпочитаю общение с богом свой огород или гору Афон и другие места силы, если есть возможность побывать там.

Вот и правильно: знаешь свой огород - об огороде и рассказывай. А чего не знаешь - лучше не критиковать. Это ведь совковое наследие. Как тогда говаривали: "Солженицына я конечно не читала, но книги его считаю вредными и антисавецкими!!"  :D

0

20

Boris написал(а):

лучше не критиковать

согласна с тобой , пора бы тебе остановится парень в своем стебе... :rofl: , уже даже не интересен ты стал, разговоры на любые темы с тобой прекращаю, диалога нет, одни монологи и ни одной путной информации от тебя кроме стеба..., ты ради, приколок над участниками на форуме или рожать начнешь своё серое...хоть что-нибудь, а хотя лучше не надо, лучше пригласи на свой форум...хочу твои мысли прочитать...:)

0

21

Feuma
Обиделась что ль?  А думаешь, Грофу не обидно, чего ты на него наговорила, даже не зная его методов? Думаешь, если его тут нет, так и заступиться некому?  так что вы с ним квиты, считай  :)

0

22

Boris, ...на обиженных воду возят))) мы на форуме, а ты его ученик ? Поведай тогда, как ты пришел к богу через холотропное дыхание? С удовольствием почитаю:)

0

23

Feuma написал(а):

на обиженных воду возят

Воистину возят!

0

24

Feuma написал(а):

К богу приходят через намоленные места. Места силы. Человек не кушает несколько дней очищает свой разум , от суеты мирской он готов к разговору с богом. Но такие места найти не легко.

К Богу приходят в условном смысле, потому что Он всегда и везде, и в тебе тоже, есть.
И в намоленных местах (скалы у Байкала такие вот намолили в свое время, связав свои души с ними), и каком-нибудь ночном баре, среди суеты и веселья с сигаретой и пивом (условно) - везде Он с тобой. Придти к Богу буквально означает просто новый, более высокий по сравнению с обычным и незаметным для неискушенного глаза уровень общения Бога с нами, людьми. Это когда все становится как в семье: Он тебя любит (и всегда любил), и ты его любишь (теперь) сознательно, равноправно. И ..., как взаимно любящие друг друга доставляете друг другу удовольствие взаимного прямого (образы, картинки, кино, экран, шепот, слова, цитаты из известного к месту, прямой разговор, выражение обоюдное взаимных дружеских-любящих... чувств и т.д.) общения. И по делам, кстати, тоже.

Но поскольку Любовь, как принято, ближе к женскому роду, нам, мужикам, иной раз и в яме посидеть неплохо, дней сорок (сам прошел) попоститься, чтобы как-то Ее убедить в серьезности своих намерений. Ну так же? Поставь себя на место Бога, а я вот, такой маленький, но, поскольку это ближе и проще, - себя, плоть свою смиряю перед тобою - это ведь у всех и всегда под рукой. Ну так же?

А еще приятны цветы, ласковое заботливое отношение, по любви просто. Без никакой обязаловки. А то придется всякую химию употреблять, чтобы нужное ощутить. Вот что бы ты, Бог, выбрал?

А всякие методики достижения и постижения Бога не через чувство любви к Нему - эрзац. Соответственно, - дают эрзацэффект. Но даже он впечатляющ! Документальные подтверждения - выше в постах.

А Ей (Любви) хотелось бы еще, чтобы ты, избранник Ее,  тоже не был бы маленьким, сидящим в яме ... .

И последнее: лучше ведь свою душу, свое будущее сейчас, пока в теле живешь, связать, без посредников, прямо с Тем-Той, которая всегда и везде, в частности, в любимых тобою людях - тоже. Которая, Который все это создал, и нас тоже, и поддерживает в равновесии и развитии, лишь бы мы были бы истинно счастливы. Уже, если хочешь, и сейчас.

А так, со стороны, конечно: кому Распутина яма, кому Каббала, кому спецдыхание, кому спецпитание ... - результат один, было бы проявленное желание и стремление, которому можно было бы помочь.

Отредактировано Слава (2010-01-18 08:10:18)

0

25

Слава

Слава написал(а):

К Богу приходят в условном смысле, потому что Он всегда и везде, и в тебе тоже, есть.
И в намоленных местах (скалы у Байкала такие вот намолили в свое время, связав свои души с ними), и каком-нибудь ночном баре, среди суеты и веселья с сигаретой и пивом (условно) - везде Он с тобой.

Ты прав, однозначно.
Какая разница - в каких местах?
Есть ли во Вселенной место, где не было бы Бога?
Сказал Господь: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Мистический форум » Холотропное дыхание - путь к Богу?