Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Христианский форум » Иисус остался жив!


Иисус остался жив!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Слышала такую версию, что Иисус не умер на кресте, а остался жив. То ли кого-то другого распяли вместо него, то ли сняли с креста пораньше и вылечили, короче, он остался в живых и потом даже общался со своими учениками. Но тогда получается, что нас обманывают, будто он воскрес?  И куда он потом делся, где жил?
Может, кто-то об этом что-нибудь знает?

0

2

Ага, он до сих пор жив)))

0

3

Точно! Живее всех живых.
Хотя... Версия действительно прикольная. Где нахваталась, Feeby?

0

4

Boris
Изображение на туринской плащанице возникло в результате реакции пота с маслами, которыми была пропитана ткань - это доказанный факт. Кроме того, на ней совершенно четко видны потеки крови, вытекающей из ран.  Как известно, мертвые не потеют. И кровь в их жилах не течет, поскольку сердце остановилось и не создает тока крови. Это говорит о чем? Снятый с креста Иисус, когда его завернули в плащаницу, был еще жив. Теоретически он мог после этого выжить.

0

5

Иисус воскрес, а иначе нет никакого смысла во всех религиях. Иисус шире, чем Его понимают. И были у Него предыдущие воплощения, но это не главное, главное - противостояние Света и тьмы. Победит Свет, но пока это произойдёт, сколько мы ещё намучаемся, бедные.

0

6

Одинцов Игорь прав, смысл христианства и состоит в возможности воскресения, а воскресение Иисуса - это доказательство этой возможности. Это событие, произошедшее в I в. н.э. дает надежду верующим на воскресение, что нашло отражение и в Символе веры: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века".

0

7

Одинцов Игорь написал(а):

Иисус шире, чем Его понимают. И были у Него предыдущие воплощения

О каких воплощениях идет речь? Поясни, пожалуйста.

0

8

Прежде чем достичь вочеловечивания, которое бы вполне отразило Его сущность, Великий Дух исполнил подготовительный спуск, воплотившись около 7000 лет назад в Гондване. Там Он был великим учителем. Однако человечество ещё не было готово принять духовность, низливавшуюся через воплощённый Логос. Было основано лишь глубокое и чистейшее эзотерическое учение, брошены первые семена, перенесённые ветрами истории на почву других стран и культур: в Индию, Египет, Китай, Иран, Вавилонию. Воплощение Логоса в Гондване ещё не носило характера такой полноты, какая позднее проявилась в Иисусе Христе; оно было, в сущности, подготовкой.

0

9

Одинцов Игорь написал(а):

воплотившись около 7000 лет назад в Гондване. Там Он был великим учителем. Однако человечество ещё не было готово принять духовность,

Боюсь, тебя кто-то неправильно проинформировал. Гондвана прекратила свое существование примерно 70 миллионов лет назад, в меловой период Мезозойской эры. В те времена на земле не только людей не было, но вообще никаких млекопитающих, которые появились только в Кайнозойскую эру. 
Таким образом, если Иисус и воплотился в Гондване, он мог учить только динозавров.

0

10

Под Гондваной подразумевается просто то землеобразование, которое тогда было сформировано.

0

11

Одинцов Игорь написал(а):

Под Гондваной подразумевается просто то землеобразование, которое тогда было сформировано.

То есть, скорее не конкретный материк, а  эпоха? Которая отстоит от нас на 7 тыс. лет?

Отредактировано Alix (2009-09-25 21:14:23)

0

12

Именно так. Спасибо за более сжатую формулировку.

0

13

А что говорит евангелие?

Иисуса распяли на кресте. Есть две возможности. Первая: он умер, так же как умирают все люди. Тогда должно было остаться его тело. Где оно? Его нет! Говорят: исчезло. Интересно?
Другая возможность: Иисус воскрес. Тогда он должен был превратиться в духа, в привидение.
Что же было на самом деле:

Он появляется среди своих учеников.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
(Лук.24:33-43)

Таким образом, Евангелие ясно говорит: перед учениками предстал живой Иисус! Не дух, не привидение, как они сначала подумали - а человек из плоти и крови, с ранами на руках, который принимает человеческую пищу, чего не делает ни привидение, ни дух, ни Бог.  Причем Иисус сам и объясняет им, что он живой и нормальный человек, а не воскресший дух.

Так что, по-видимому, он действительно  остался жив. Как же иначе этом можно понять?

0

14

В христианстве просто об этом говорится. Если веришь, что Иисус сам себя воскресил, то ты верующий. Религия - дело веры, а не доказательств. Никто в мире не доказал существование Бога, также никто не доказал и обратного.

0

15

Одинцов Игорь написал(а):

В христианстве просто об этом говорится. Если веришь, что Иисус сам себя воскресил, то ты верующий.

Очень странно. Выходит, евангелие не имеет отношения к христианству?  Если не верить евангелию - значит, нужно самому для себя придумать, что он воскрес и в это поверить? Но основания-то какие для такой веры? Если ясно же все написано.

0

16

Евагелие от Иоанна. Глава 20. Стих 9, предваряемый Стихом 8.

0

17

Да, но когда написано от Иоанна - и когда от Луки!  Три первые евангелия - это показания очевидцев, а евангелие от Иоанна - это уже изложение  теории, сложившейся уже в другую эпоху, с явными следами гностицизма, который был официально объявлен ересью. Думаю,  этому источнику не слишком можно доверять, особенно в части фактов.  Следует обратить внимание: здесь ведь приводятся те же факты, что и у Луки (что подтверждает их достоверность), но им придается тенденциозная (искаженная!) интерпретация. Примеров приводить не буду - думаю, это и так несложно заметить.

0

18

Иоанн - самый близкий человек к Иисусу Христу среди апостолов. А если всё подвергать сомнению, то не факт и Моисеевы скрижали. А вот то, что перед смертью проклял он свой еврейский народ, это любому известно, кто с его жизнеописанием сталкивался. Так они и ходят с тех пор, проклятые. Шутка. А гностицизм, кстати, вещь - серьёзная. Недаром и корень гнозис означает знание. А мало ли кого объявляли еретиками. Джордано Бруно, например, или Льва Толстого. Католичество покаялось за инквизицию, а РПЦ сняли анафему с автора "Войны и мира".

0

19

Одинцов Игорь написал(а):

Иоанн - самый близкий человек к Иисусу Христу среди апостолов.

Судя по текстам евангелий, можно предположить, что это так. Однако, уже давно достоверно установлено, что между апостолом Иоанном и автором четвертого евангелия, нет никакой связи. Евангелие было написано в период между 90-м и 120-м годами, когда апостол Иоанн давно уже был мертв. Оно написано североафриканским  философом - гностиком как философский трактат, а не жизнеописание очевидца. Апостол же Иоанн был неграмотный рыбак, не получивший никакого образования. Тем более, что во время его жизни гностического учения вообще не существовало: оно возникло только в самом конце 1 века, когда все апостолы уже приказали долго жить. Ни один из апостолов понятия не имел о гностицизме. Так что это не аргумент.

Одинцов Игорь написал(а):

если всё подвергать сомнению, то не факт и Моисеевы скрижали.

Все подвергать сомнению не нужно. Но и верить всему - тоже очень глупо. Нужно разбираться, очень внимательно - что сомнительно, а что достоверно. Не вижу никаких оснований сомневаться в существовании Моисея - в этом и ученые не сомневаются. Не вижу оснований также сомневаться, что Моисей разговаривал с Богом - откуда иначе он мог приобрести такую мудрость среди первобытных кочевников-бедуинов? А вот что неграмотный рыбак с Геннисаретского озера в столетнем возрасте (при средней продолжительности жизни  в Римской империи 23 года) написал в Египте сложнейший философский трактат - это вызывает очень серьезные сомнения. И не только у меня одного, заметьте - у всего просвещенного мира, включая христианских ученых.

0

20

Feeby написал(а):

остался жив

Кто бы сомневался, конечно же жив, космополиты заявляют, что он начальник нашей планеты (Земля для нас, для них Z-4). Но дело даже не в этом, человек может прожить 400 лет, Страга Севера живет уже 1000 лет на нашей планете. Ученые разрабатывают тему--- не старение клетки--- и это реально. В горах при Синкевиче (передача была клуб кинопутешествий) нашли в Африке существо непонятного пола, но похож на мужчину, ему было 300 лет... А уж про Иисуса так и речи быть не может. Естественно он настолько был высокоорганизованным Человеком( С большой буквы) что мог легко перенести болевой шок, посредством покинуть тело когда был на кресте, сейчас в медицине есть практики ухода человека и возврата через полтора часа, я знакома с таким человеком, на свою РАДость!!! После возвращения организм восстанавливается на молекулярном уровне с колоссальной скоростью. И даже болезни якобы покидают тело, на самом деле клетки просто регенерируются, восстанавливая разрушенные участки на биоуровне, так же есть племена в той же Африке где регенерируют части тела...отрубленный палец или сломанную ногу, да сейчас зубы уже скоро будут выращивать)))) Нанотехнологии... А вот сама история про Иисуса...где, зачем почему и для чего...это конечно интересно...и странно как-то и даже не понятно...вообще весь этот  спектакулюм...

0

21

Feuma написал(а):

нашли в Африке существо непонятного пола, но похож на мужчину, ему было 300 лет.

Пол значит непонятный - а свидетельство о рождении-таки есть?  Прелюбопытная история  :crazyfun:
Давайте уж не будем Христа втягивать в эти "спектаклюмы". Ну что, мало что ли других персонажей?  Есть же индийские факиры, Ури Геллер, граф Калиостро, да хоть тот же африканский гермофродит, который в 30 лет выглядит на все 300  :D  Разве обязательно еще и святое имя трепать?

0

22

scotman написал(а):

африканский гермофродит, который в 30 лет выглядит на все 300

Смешно  :crazyfun:

0

23

Одинцов Игорь написал(а):

Иоанн - самый близкий человек к Иисусу Христу

Есть даже версия, что они были более чем близки. Даже на тайной вечере Иоанн возлежал на груди Иисуса...

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Христианский форум » Иисус остался жив!