Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Христианский форум » Крест - символ христианства или язычества?


Крест - символ христианства или язычества?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Мы как-то привыкли считать крест неразрывно связанным с христианством. Крестами увенчаны купола и шпили соборов, кресты являются непременными атрибутами священников, многие христиане носят нательные кресты.  Но всегда ли христиане считали крест своим символом?
Ранние христиане, когда их преследовали власти Римской империи за отступничество от господствующей веры, проводили моления тайно, в подземельях. Казалось бы, там, в катакомбах, и должны были бы находиться на стенах изображения креста. Однако ученые, детально изучив эти первые храмы, находят там разные ритуальные знаки, чаще всего это рыба и зарезанный (закланный) ягненок (агнец). Но никаких крестов в древних катакомбах не обнаружено.  По-видимому, в те времена крест еще не был христианским символом.
Между тем, каждый, кто видел древнеегипетские фрески, рисунки на папирусах или скульптуры, знает, что многие их персонажи держат в руках самый настоящий крест с петлей вверху, который египтяне почитали как символ жизни - "анх".
Католические миссионеры, прибывшие в Китай, удивились, увидев изображение креста на статуях Будды, считающегося основателем религии, которая возникла на пять-шесть веков раньше христианства. На многие столетия «опоздали» и миссионеры, приплывшие в Америку после ее открытия. Разъясняя сущность христианства индейцам-язычникам, они показали им крест. Но оказалось, что крест аборигенам не в новинку, он в их религии олицетворял огонь земной и небесный и был непременным атрибутом местных храмов. В Мексике христиане увидели изображение бога огня, держащего в руках целую связку крестов.
Имеются и более удивительные свидетельства. Крест был  изображен на монетах иудейского царя Ирода Великого, который описан  в Евангелиях как один из первых врагов новой религии—ведь это он  повелел уничтожить в подвластной ему Иудее всех младенцев мужского пола, узнав о рождении мессии—Христа. И древние римляне, те самые, что казнили Христа,  почитали крест как атрибут богини победы Ники.
Известно, что впервые крест в качестве христианского символа использовал император Константин, тогда еще бывший некрещёным язычником,  через 300  лет после Христа - до него христиане не придавали кресту сакрального значения.  Все это - факты, которые невозможно опровергнуть.

А каково Ваше мнение: каким образом языческий знак креста оказался символом христианства? И не погрешает ли христианин против чистоты своей религии, нося на себе этот  знак, почитавшийся Иродом и другими врагами Христа?

0

2

Крест - христианский символ. Христиане носят его на себе или изображают крестным знамением в память о распятии Христа, принесшего себя в жертву за всех людей, во искупление наших грехов. Мы делаем это в знак того, что помним о страданиях Христа, и как символ его воскресения. Этот знак пришел в христианство не из язычества, а по воле Господа: император Константин увидел во сне перед битвой крест и услышал голос, который сказал: "Сим победиши".  Он приказал изобразить этот знак на боевых знаменах - и выиграл битву с превосходящим противником, потому что на его стороне был Бог. После этого крест распространился среди христиан как знак, отличающий их от язычников.

0

3

И всё же , они взяли уже имеющийся символ и предали ему свой смысл...

0

4

Doom написал(а):

взяли уже имеющийся символ и предали ему свой смысл...

Вот именно. Раз язычники знали этот символ и пользовались им, когда христианства и в проекте не было,  значит изначально этот символ языческий, а христиане его заимствовали.  Также, кстати, как они заимствовали у язычников праздник зимнего солнцестояния 25 декабря, которое стали праздновать как день Рождества Христова.  И храмы свои предпочитали строить на месте бывших языческих храмов.

0

5

а ведь 25 декабря - это не единственный праздник, который они заимствовали?

0

6

Doom написал(а):

И всё же , они взяли уже имеющийся символ и предали ему свой смысл...

Вношу поправку... формулировка, что христиане взля чужой символ - не совсем верная.
Крест - это орудия казни Христа. Допустите верояность, что в самом начале нашей эры уже не понили о старом символе язычества, а на египетские фрески в Риме не особо смотрели, тем более приверженцы новой веры. Притом сравнивать египетский "анх" с христианским крестом довольно неблагодарное занятие. Слишком много различий. Уже та же петля наверху анха и косая перекладина внизу креста делают их совершенно различными символами.
Проще говоря, христиане не брали "анх", они сделали свой символ и не их беда, что похожий когда-то уже существовал.
Если рассуждать о сходстве, даже свастику можно назвать крестом - две скрещивающиеся перекладины присутствуют.

0

7

Добрый день всем!

На мой взгляд, позиция уважаемого Арн вполне логичная и имеет право на существование. Действительно, таких символов, как крест, пентаграмма, круг, свастика, магендовид  и...  вот, больше и в голову ничего не приходит, добавьте если кто вспомнит больше - можно пересчитать по пальцам если не одной, то двух рук. Так ведь? Так почему бы не предположить что разные люди в разные времена пришли к одному и тому же или похожему символу самостоятельно и независимо друг от друга? С другой стороны, если даже религия избирает своим символом один из известных - значит, она считает, что именно этот символ лучше всего выражает её значение. Тогда - почему бы нет?

0

8

Boris написал(а):

Раз язычники знали этот символ и пользовались им, когда христианства и в проекте не было,  значит изначально этот символ языческий, а христиане его заимствовали.

Ха! А это ничё, что я крестик ношу? Или я теперь должна считать себя язычницой? Пипец..

0

9

Feeby написал(а):

Ха! А это ничё, что я крестик ношу? Или я теперь должна считать себя язычницой? Пипец..

Ха! Блондинка?

0

10

Feeby написал(а):

Boris написал(а):
Раз язычники знали этот символ и пользовались им, когда христианства и в проекте не было,  значит изначально этот символ языческий, а христиане его заимствовали.

Ха! А это ничё, что я крестик ношу? Или я теперь должна считать себя язычницой? Пипец..

Оо !!!! Ничего себе логика... впервые с такой сталкиваюсь. Даже не знаю, что сказать.

Тур написал(а):

Ха! Блондинка?

Начинаю верить в анекдоты.

0

11

Арн написал(а):

Начинаю верить в анекдоты.

:D

0

12

Недавно был в Египте, так там местные христиане(копты) не носят нательный крест, им делают его в виде татуировки на запястье (чаще всего в раннем детстве). А над куполами православных храмов возвышаются кресты довольно непривычной для обычных крестов формы....

0

13

В египте есть христиане? Никогда не слышала. У них же там боги в виде животных - шакал, птица, бык, даже крокодилы и кошки.  Может это приезжие христиане?

0

14

Feeby написал(а):

Может это приезжие христиане?

Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков, в мир фараонов и их подданных.

0

15

Христианское учение нашло множество последователей в Египте в середине I века. Как полагают копты, принес его их первый патриарх — апостол Марк, автор одного из четырех канонических Евангелий

0

16

Тур написал(а):

Ха! Блондинка?

Ну и чё?

0

17

Doom написал(а):

кресты довольно непривычной для обычных крестов формы....

Что за необычная форма? Насколько я знаю, католический крест четырехконечный, православный - шестиконечный (с дополнительной косой перекладиной) - ты не про такой говоришь?

0

18

Doom написал(а):

Христианское учение нашло множество последователей в Египте в середине I века. Как полагают копты, принес его их первый патриарх — апостол Марк, автор одного из четырех канонических Евангелий

Насчет множества последователей сомневаюсь. Насколько я знаю, еще и во втором веке христиане представляли собой малочисленную и малоизвестную секту. В основном скандальную известность они получили из-за своей подпольной деятельности в столице империи, за что и подвергались преследованиям. Мне кажется, тут какой-то анахронизм: Иисус был распят примерно в 30-м году, когда же успело это учение распространиться, чтобы в том же веке иметь уже много последователей? При том, что интеренета тогда еще не было  :shine:

0

19

Boris написал(а):

кресты довольно непривычной для обычных крестов формы....

http://content.foto.mail.ru/mail/agony83/photoshop/i-281.jpg

0

20

Doom
спасибо!  Никогда про такое не слышал. Похоже на флюгер... 8-) Прикольно. А что это за церковь? Где это такое?

0

21

Fly написал(а):

А что это за церковь? Где это такое?

Это православная церковь в Шарм-эль-Шейхе, Египет

0

22

Сам снимал?

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Христианский форум » Крест - символ христианства или язычества?