ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ

Рассказывают, что некий мудрец всю жизнь искал Книгу Всего Сущего, которая бы заключала в себе смысл всего, что есть на земле, под землей и в небе-сах. В этой Книге мудрец хотел отыскать Великое Знание.
Он перечитал тысячи ученых книг, ослеп, от книжной пыли заболел черным кашлем, но искомого так и не нашел. Умирая, он лежал под раскидистой смоковницей и размышлял, какова же должна быть книга, в которой запечатлено Великое Знание. Бумага, папирус и пергамент не годятся для такого дела: они слишком недолговечны. Глиняные таблицы могут разбиться или истереться. Металл съедает ржавчина. Даже самый прочный камень, и тот не устоит против при-родных стихий.
Отчаявшись, мудрец вдруг взглянул на смоковницу, прислушался к шепоту ее листов и точно озарение нашло на него. Он понял, что сама вселенная и есть Книга, которую он тщетно искал. Та самая Книга Книг, в которой содержится Великое Знание, в которой можно прочесть все до мельчайших подробностей и на все вопросы отыскать ответы. Эта книга, написанная кем-то, Кто знает всё. В ней записано одно лишь Слово, в котором заключено все многообразие мира. Всякая иная книга – лишь жалкое подобие этой великой Книги. Тот, кто прочтет ее всю, станет равным Тому, Кто её написал.
-воистину, теперь я владею Великим Знанием, - воскликнул умирающий мудрец. – Теперь я знаю, что ничего не знаю.
И эти слова сделали его бессмертным.