Религионавтика - для всех!

Объявление

Клуб Религионавтов приветствует Вас на этом Форуме! Заходите, регистрируйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в обсуждении интересных для Вас тем, публикуйте свое творчество, высказывайте свое мнение о любых явлениях и событиях. Желаем приятного и полезного общения! Надеемся, что Вам будет уютно и не скучно с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Форум межконфессионального общения » Что общего между исламом и христианством?


Что общего между исламом и христианством?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Что общего между мусульманством и христианством (в его католическом варианте)? Об этом Вы можете узнать в материалах конференции католическо-мусульманского форума, прошедшего в Риме в ноябре 2008 года. Материалы конференции можно прочитать здесь.

0

2

Единый Бог!
Пророки и писания!

0

3

Евгения, точно! Я тоже так думаю. Не так: не только я думаю - а так и есть.

0

4

Martha написал(а):

Что общего между мусульманством и христианством

Что общего? Евреи. Те и те. Те в Муссу упираются, бывает, а эти шапочки регулярно-постоянно носят. Типы кипы еврейской, но - в Ватикане. Папа, недавно, в Стену Плача и свою записку на общих основаниях вложил (см.рус. энд мир тв за май этого г.)

Общая основа, как  всегда для заблуждений (первого рода?) - Библия. Являющейся (частично) толкованием (как сегодня удобно) Торы. А они? Они сказали что это им Тора запрещает.

Кто сказал? Евреи. А мусульмане и христиане (гм), может быть.
Подползут.
Ассоциации непосредственные и прямые? А вы говорите; верить в Бога, не верить?

Там - все будет в порядке. А мы переходим в следующий кинозал ... .

Попытался отредактировать, увидев в посте, что где-то вместо двоеточия вкралась-таки, точкя с запятой. Нет конца, ребята, говорю, поняв, я: два уровня, две точки. До того. Два уровня, точка с запятой,   дальше один уровень, через запятую, после. Идет? Как вы длымаете, верящие мусульмане и христиане?

Отредактировано Слава (2010-01-20 08:48:03)

0

5

Слава, ну, правильно, в общем. Христианство и ислам выросли из одного корня - иудейской Торы. Коран, как Новый Завет, можно считать комментарием к Ветхому Завету, и у всех трех - один Бог.
Так ведь Бог - он ведь вообще один для всех, так что ничего удивительного.
А что тебе кажется в этом странным или неправильным?

0

6

Вот интересно: выросли из одного корня, один Бог,одна книга.  А почему же тысячу лет друг друга режут, убивают, ненавидят.  Вон Али Агджа в римского папу стрелял - не так уж давно это было. В Ливане уже 20 лет мусульмане с христианами воюют. Может быть дело в самой религии, как таковой, которая разобщает народы? Не было бы религии - не было бы поводов для раздоров и войн.

0

7

Alix написал(а):

Не было бы религии - не было бы поводов для раздоров и войн.

Именно. а вообще все пошло с того (присмотрись и к сегодняшним кадрам хроники из зоны конфликта на Ближнем Востоке), что женщина подожгла мужчину пойти и отнять в соседней пещере понравившийся горшок. Я так понимаю.

0

8

Слава
опять женщины во всем виноваты! Разве женщины придумали религию? Им  даже священниками не разрешают быть.

0

9

Feeby написал(а):

Слава
опять женщины во всем виноваты! Разве женщины придумали религию? Им  даже священниками не разрешают быть.

Придумали религию - это мне понравилось. А ведь женщина написала.
А атомную бомбу мужик создал. В итоге.

А ведь как хорошо когда-то было: пещера, женщина, поддерживающая огонь в семейном очаге, мужик с мамонтом на плечах вваливается - держи, что я добыл. Дели, чтобы все были сыты и здоровы ... . И никаких священников!

И, соответственно, лишних забот: не было тогда правил-предписаний, кому, как и что. Религиозных, в частности. Жили все, как Бог на душу положит, и все. Так же?

В кадрах же хроники мы часто видим, как религиозные женщины, в том же Израиле, например, с одной стороны поджигают мужчин: идите и возьмите землю, построив свое поселение. А с другой: смети все в море, убей неверных. Так же?

Есть народная мудрость, про семью: муж конечно голова, но ею шея ведь вертит. Как много, если уж не хочешь все и сразу, зависит от вас, женщин. Скромные вы, лишний раз себя не обозначаете. Совсем как Бог в каждом из нас. Немало ведь? Да ты дели, дели ... . Не стесняйся, твоя очередь наступила в общем процессе, согласно там всяким звездным гадалкам.

И я ничем не виноват, что это распространяется на весь мир вот таким образом. Посудите сами, - дальше (в книге Нострадамуса было написано) о том, что будет:
«2 к 8
Храмы освящены согласно изначальным римским традициям.
Они отбросят грубые (невежественные) основания:
Взяв их первые и человеческие законы,
Преследования, почти все культы святых.
     В строках катрена содержатся размышления о трех назревающих религиозных революциях, закваска для которых была готова еще во времена Нострадамуса.
Первая произошла в годы его жизни. Именно тогда движение гугенотов попыталось лишить церковь ее политического влияния и богатств, а также запретить культ целой толпы святых и вернуться к простоте и добродетелям ранней римской церкви, какой она была во времена, когда по земле ходили первые проповедники Христа – апостолы.
Вторая переносит нас в 1790 г., год Французской революции. Тогда поход против католической церкви возглавил Робеспьер. Церковь лишили права владеть землей, монастыри были разогнаны, священники и монахи выброшены из храмов. Вместо веры в Бога Робеспьер насаждал неоварварский культ Высшего Разума. Поклонение святым было запрещено, праздники святых упразднены, а чтобы заполнить образовавшуюся нишу, Робеспьер учредил праздник Высшего Сущего.
Третья религиозная революция свершится уже в нашем будущем, в начале XXI столетия, когда на католическую церковь будет повсеместно оказываться давление с целью заставить ее покончить с роскошью и коррупцией, и вернуться к скромным добродетелям раннехристианской церкви.
     Однако, если слова Нострадамуса о том, что новая религиозность будет выковываться по римским традициям, следует понимать буквально, это может означать только одно: неоварварские и натуррелигии сегодняшнего дня получат новое распространение. Римская религиозность во многом взяла свои первые и человеческие законы из простой религии этруссков. Их вера основывалась на поклонении набожности в жизни, они не испытывали особого пиетета ни к каким-то определенным божествам, ни к полубожествам. Религия этрусков – это чествование культа жизни, а не культа смерти через распятие, их не волновали такие вопросы, как воздаяние человеку за грехи после смерти.
Нумерация катрена указывает дату: к 8 – 2008 гогд, когда великий астрологический день (доминирование мужского влияния) переходит в космическую ночь (доминирование женского, интуитивного начала), которая продлится 35 лет. Это тонкое изменение в коллективном сознании человечества всего мира будет ощущаться в возвращении к более женским, близким к природе религиям.

Поняла? - к более женским, близким к природе. Не один я так думаю, и Михаил (если по-русски) тот, Нострадамус еще пять веков назад про что-то этакое писал. То, что ниже катрена написакно - имхо автора книги: Джон Хоуг, Нострадамус, полное собрание пророчеств, Москва, ФАИР-ПРЕСС, 2000.

Женщины - удачи! И чтобы все были живы и здоровы.

0

10

Общего то, что Магомет пересказал своими словами Библию, сильно её исказив при этом - так получился Коран.
А после этого ничего общего уже не было. Началась экспансия ислама на христианские земли - Палестину,  Малую Азию, Северную Африку, Испанию... Ну а что сейчас творится в Европе -  все, наверно, знают.

0


Вы здесь » Религионавтика - для всех! » Форум межконфессионального общения » Что общего между исламом и христианством?